Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Спасибо всем, кто принял участие в субботнике!

24 Апреля, 2019

20 апреля в рамках Всероссийского волонтерского субботника в Суздале состоялся запланированный субботник на древнем Златоустовском кладбище. 
В нем приняли участие больше 80 человек. Свой вклад внесли традиционно группа студентов Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа во главе с директором, сотрудники городской и районной администраций – члены Партии «Единая Россия», некоторые депутаты городского Совета, небольшая группа Суздальского филиала СПбГИК, сотрудники Суздальского филиала музея-заповедника, активисты Суздальского отделения ВООПИиК, по чьей инициативе и состоялся субботник. На субботнике трудились также Глава администрации Суздальского района А.П. Сараев и его заместитель Т.А. Срибная. И конечно, существенную помощь оказали работники коммунального предприятия города – И. Васильев не в первый раз активно работал бензопилой, самосвал (С. Фарафонов) и погрузчик (А. Дорогин) также были очень кстати. 
Поработали, хотя и не долго, но активно и продуктивно, был очищен от сухостоя участок кладбища, примыкающий к когда-то существующему, но утраченному в конце 20-х годов прошлого века храму XVIII в. Боголюбивого образа Пресвятой Богородицы. В ходе субботника были подняты четыре валявшиеся в земле надгробия, в том числе с помощью погрузчика - гранитный памятник известной суздальской фамилии Дубыниных, представитель которой Фёдор Дмитриевич Дубынин на рубеже 70-80-х годов XIX в. был городским головой и Почетным гражданином Суздаля. 
На этот раз на субботнике были замечены и суздальцы, убиравшиеся на могилах своих родственников, это тоже очень хорошо. Жалко, что многих, активно позиционирующих себя гражданами Суздаля, мы на субботнике всё же не увидели. Но субботник состоялся, и мы благодарны всем, принявшим в нём участие. 
Больше 10 лет назад Суздальское отделение ВООПИиК предлагало образовать Попечительский совет кладбища, который бы постоянно занимался приведением его в порядок, 4 года назад предлагало включить благоустройство Златоустовского кладбища в план мероприятий к 1000-летию Суздаля, обращалось к Губернатору Владимирской области. Но,  к сожалению, движения по этому вопросу так и нет. 
Несомненно, необходимо привести кладбище в надлежащий вид. Хотелось бы услышать мнение суздальцев по этому вопросу. Отношение к могилам предков свидетельствует о духовном здоровье нации.
А.С. Зайкова, 
председатель президиума Суздальского отделения ВООПИиК.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.