Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Спасатели подвели итоги года и поговорили с детьми

19 Декабря, 2018

В селе Новом 12 декабря было многолюдно — у межпоселенческого культурно-досугового центра на площадке развернули свою технику спасатели 1-го отряда ФПС по Владимирской области. Повод, как говорится, был достойный: накануне новогодних каникул сотрудники МЧС решили пригласить школьников Суздальского района на акцию «Безопасные каникулы» (в школах они начнутся с 28 декабря и продлятся до 9 января).
Мероприятие проходило в рамках Всероссийской профилактической акции «Месяц безОпасности». На приглашение МЧС откликнулись около двухсот ребят из 18-ти школ Суздальского района: прибыли «делегации» из Суздаля, из Новосельской, Сновицкой, Новоалександровской, Стародворской, Боголюбовской, Садовой, Красногвардейской и других школ. Прямиком из автобусов дети направлялись к выставке и на месте получали всю необходимую и полезную информацию. Две пожарные автоцистерны и автомобиль быстрого реагирования, которые прибыли в Новое из Владимира, вызвали особый интерес. Хотя квадроцикл мало в чем уступал — некоторые ребята не удержались и сфотографировались прямо в кресле водителя.
Так как мероприятие носило информационно-профилактический характер, на каждом участке был свой «гид». Например, начальник аварийно-спасательной службы Денис Попов рассказывал о применении аварийно-спасательного инструмента, начальник отделения профилактики пожаров Анастасия Овчарова говорила об опасности катания на коньках по льду в переменчивую погоду, на надувных санках-тюбах по снегу или воде, о безопасном обращении с праздничной пиротехникой — будет лучше, советовала она, если школьники без присмотра взрослых не станут пользоваться салютами, фейерверками, петардами и хлопушками. По словам Анастасии Владимировны, в канун праздников подобные мероприятия пройдут и в школах района — акцию назвали «Безопасный Новый год».
Когда вопросы закончились, все проследовали в зал для подведения итогов уходящего года и для награждения лучших сотрудников МЧС. Официально свой профессиональный праздник российские спасатели отметят 27 декабря, причем уже в 28-й раз. Но было решено встретиться пораньше, видимо, чтобы в «горячую пору» новогодних праздников не отвлекаться от дежурств. После выступления сводного оркестра Новоалександровской детской школы искусств и Стародворской школы, а также хореографического ансамбля «Визави», спасателей и школьников приветствовал Глава администрации Суздальского района Алексей Сараев. Алексей Петрович отметил небольшое снижение числа пожаров (37 в 2017-м и 34 — в текущем году), однако люди продолжают гибнуть в огне, и поэтому выступавший призвал не снижать бдительности во время январских каникул. Он отметил важную роль сотрудников МЧС и добровольных пожарных обществ в охране безопасности жителей района и наградил особо отличившихся.
Благодарственные письма от районной администрации и ценные подарки получили водители добровольных пожарных команд Сергей Серегин (СПК «Новосельский») и Петр Цепелев (племзавод «Нива»), а также пожарный Денис Дубинец и прапорщики внутренней службы водитель Дмитрий Блеклов и командир отделения Иван Царьков. Почетными грамотами администрации г. Суздаля были награждены старший лейтенант начальник караула Роман Трусов, прапорщик Вячеслав Горшков и старший пожарный Артур Жинкин.
Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник Руслан Блинов первым делом поздравил собравшихся с Днем Конституции РФ, а уже потом — с Днем спасателя и с Новым годом. Он отметил слаженную работу сотрудников МЧС, добровольцев-спасателей региональных отделений «Россоюзспаса» и многочисленных волонтеров из различных общественных организаций, что было особенно важно в Год добровольца. Именно такой комплексный подход принес хорошие результаты и в области, и в Суздальском районе. Затем Руслан Вячеславович от имени ГУ МЧС ВО наградил благодарственными письмами за большой вклад в развитие добровольческого движения представителей Суздальского района — директора СПК «Новосельский» Владимира Ярославцева и директора ООО ПЗ «Нива» Олега Якимова.
В свою очередь, председатель совета Владимирского областного отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» генерал-майор в отставке Владимир Чернов сообщил, что в области успешно действуют десятки первичных организаций ВДПО. В Суздальском, а также Муромском, Меленковском и Юрьев-Польском районах муниципальные власти содержат добровольные пожарные команды. Пользуясь случаем, Владимир Николаевич вручил почетные грамоты областного отделения ВДПО и ценные подарки членам добровольных пожарных команд Сергею Якимову (госплемзавод «Нива») и Вячеславу Варакину (СПК «Новосельский»), а также главе администрации муниципального образования Боголюбовское Сергею Корнилову и Александру Борисову, ведущему инженеру отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 1-го отряда ФПС по Владимирской области.
Местных пожарных-добровольцев отметил и врио начальника 1-го отряда ФПС по Владимирской области подполковник внутренней службы Сергей Анисимов, который вручил почетные грамоты и ценные подарки Николаю Редькину (СПК «Новосельский») и Юрию Пудовкину (племзавод «Нива»). Благодарности в числе прочих получили командир отделения Иван Царьков и помощник начальника караула Евгений Семенов.
Сергей Викторович отметил немало положительных результатов, достигнутых в уходящем году. Из огня спасены десятки людей, постоянно проходят учения, а также переподготовка личного состава. Активно ведется разъяснительная работа. В общем, итоги года в целом признаны успешными. Затем на сцену пригласили инженера отделения профилактики пожаров ПСЧ-2 Надежду Коркину, чтобы поздравить с юбилеем. После чего начальник районного управления образования Ольга Богданова наградила победителей и участников конкурса детского рисунка и школьных сочинений «Что такое подвиг». Организовали его Суздальское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» совместно с пожарно-спасательной частью №26 и администрацией Суздальского района. Заметим, что конкурс проходил впервые, но будет традиционным.
В итоге семерых победителей почетными грамотами наградили председатель Суздальского отделения ВООВ «Боевое братство» Валерий Шушанский, его заместитель Евгений Семенов и ветеран-афганец Василий Ильин. Остальным ребятам вручили памятные вымпелы. Ольга Богданова от районного управления образования вручила благодарственное письмо директору МБУК ММКДЦ Владимиру Русакову. Благодарностью был отмечен ведущий инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Александр Борисов.

Герман Джулаев.
Фото Николая Почитаева.

Спасатели подвели итоги года и поговорили с детьми
Спасатели подвели итоги года и поговорили с детьми
Спасатели подвели итоги года и поговорили с детьми
Спасатели подвели итоги года и поговорили с детьми
Спасатели подвели итоги года и поговорили с детьми
Спасатели подвели итоги года и поговорили с детьми
Спасатели подвели итоги года и поговорили с детьми
Спасатели подвели итоги года и поговорили с детьми
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.