Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Спасать жизни пациентов силами региональной медицины. Владимир Киселев оценил новые возможности ОКБ

15 Августа, 2023

Председатель Законодательного Собрания познакомился с работой Регионального сосудистого центра ОКБ и обсудил с руководством больницы самые актуальные вопросы в деятельности флагмана регионального здравоохранения. 
Региональный сосудистый центр Владимирской областной клинической больницы работает уже тринадцатый год, и сегодня его по праву можно назвать одним из самых современных и высокотехнологичных медицинских учреждений области. Ежегодно центр принимает две с половиной тысячи сложных и срочных пациентов. Увы, сердечно-сосудистые заболевания не из числа тех, что можно предупредить прививкой, они так и остаются «болезнями века». Однако профессионализм врачей, помноженный на современное оборудование и новые технологии, позволяет спасать жизни людей уже на совершенно новом уровне. 
Председателю Законодательного Собрания Владимиру Киселеву, посетившему РСЦ во время рабочей поездки, выдалась возможность понаблюдать за течением сложной операции на сердце в режиме реального времени. Впрочем, ангиопластика и стентирование коронарных артерий стали для хирургов РСЦ уже привычным делом, а ведь совсем недавно такая кардиологическая помощь называлась «московским уровнем». Спикер ЗС подчеркнул, что развитие здравоохранения было и остается приоритетным направлением расходования областных бюджетных средств. При этом депутаты Заксобрания прекрасно осознают необходимость развития не только сельских медучреждений, но и флагманов медицины: «Мы считаем, что очень важно развивать вот такие крупные центры, как, например, Областная клиническая больница. С тем, чтобы здесь, как минимум, было все необходимое для того, чтобы оказывать нашим гражданам помощь любого уровня. И понятно, что хоть и не основную, но очень существенную долю денежных средств мы направляем в первую очередь вот на такие крупные центры, чтобы в них спасать жизни наших людей в прямом смысле этого слова».     
Главный врач ОКБ Владимир Безруков отметил, что появление новых региональных сосудистых центров – как, например, в Александрове – со временем должно снизить нагрузку на РСЦ ОКБ, но в настоящее время востребованность такой помощи у населения все равно остается высокой. 
Равно как и дистанционная помощь высококлассных специалистов Областной клинической больницы своим коллегам в районах – на телемедицину по-прежнему очень большой спрос.
«Ковид научил нас работать дистанционно. Вот за эти ковидные годы, когда у нас был закрыт хирургический корпус, у нас не было другого выхода, кроме как развивать телемедицинские консультации. Сейчас отделение экстренной консультативной помощи оказывает до 300 консультаций в месяц нашим коллегам из районов. То есть, пациенту не нужно приезжать сюда лично: мы собираем всю необходимую медицинскую документацию о его состоянии удаленно и даем рекомендации для того, чтобы организовать лечение по месту жительства. Но, если требуется присутствие наших специалистов, у нас существует санавиация. Наш специалист садится на санитарный транспорт или даже вертолет и выезжает/вылетает к пациенту, чтобы оказать ему помощь в районной больнице», – рассказал Владимир Безруков.   
В РСЦ Областной клинической больницы пациентов не только оперируют – они здесь же начинают и реабилитационную программу под наблюдением своих врачей. Владимир Киселев с интересом ознакомился с оснащением центра, на себе испытал действие высокотехнологичного оборудования и, конечно, не мог обойти стороной важнейшую тему кадрового обеспечения. Проблема эта повсеместная и, как выяснилось, в этом году ОКБ испытывала потребность в трех десятках новых врачей. Наполовину этот дефицит уже закрыт. Руководитель регионального сосудистого центра ОКБ, главный невролог Владимирской области Андрей Мнёв сообщил, что кадровая работа проводится очень серьезная:
«Мы активно направляем выпускников вузов в целевую ординатуру, активно работаем в социальных сетях, с центрами занятости, организуем дни открытых дверей, выезжаем на ярмарки вакансий в медицинские вузы и проблему в общем решаем. В этом году, например, мы ждем троих молодых специалистов-кардиологов. Один из них сегодня первый рабочий день уже отработал».
Владимир Киселев уверен, что большим подспорьем для решения кадровой проблемы в областном здравоохранении станет открывающийся Владимирский филиал Приволжского исследовательского медицинского университета. Обучение будущих врачей начнется уже в сентябре. Дело это непростое и долгое, но уже после третьего-четвертого курса студенты смогут проходить практику и устроиться на соответствующую своему образованию работу в медицинские учреждения нашей области – в том числе и в ОКБ. И, уже став врачами, остаться работать там же.

Пресс-служба ЗС области.   

 

Спасать жизни пациентов силами региональной медицины.  Владимир Киселев оценил новые возможности ОКБ
Спасать жизни пациентов силами региональной медицины. Владимир Киселев оценил новые возможности ОКБ
Спасать жизни пациентов силами региональной медицины.  Владимир Киселев оценил новые возможности ОКБ
Спасать жизни пациентов силами региональной медицины. Владимир Киселев оценил новые возможности ОКБ
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.