Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Совместные усилия правоохранительных органов и общества непременно победят мошенников

11 Февраля, 2020

- Дмитрий Сергеевич, каковы масштабы современных видов мошенничества на Суздальской земле?
- На территории Суздальского района за 12 месяцев 2019 года совершено 20 преступлений, связанных с мошенническими действиями, предусмотренными ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Также зарегистрировано 25 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража денег с банковской карты».
- Что же способствует буйному расцвету современного мошенничества?
- Сложность раскрытия данного вида преступления заключается в том, что при совершении преступлений злоумышленники используют банковские карты, абонентские номера, зарегистрированные на третьих лиц, при установлении которых выясняется, что банковские карты и абонентские номера зарегистрированы на анкетные данные граждан, которые либо не соответствуют действительности, либо были переданы злоумышленникам за денежное вознаграждение. В частности, данными лицами часто являются лица без постоянного места жительства, иностранные граждане (Республик Узбекистана и Таджикистана и т.п.), а также лица, не имеющие постоянного источника дохода, злоупотребляющие спиртными напитками. Но при всём при этом мы не опускаем руки, а постоянно, целенаправленно будем продолжать борьбу с любыми проявлениями противоправных действий, в том числе и противостоять всем видам мошенничества.
- Как полиция борется с преступниками?
- С целью улучшения оперативно-служебной деятельности и совершенствования подразделений и служб ОМВД России по Суздальскому району в расследовании и раскрытии преступлений, совершенных дистанционным способом, создана специализированная следственно-оперативная группа, которая утверждена приказом ОМВД России по Суздальскому району от 18 ноября 2019 года. В нее включены сотрудники из следственного отдела, отдела уголовного розыска, отделения дознания.
Общество должно прекрасно понимать, что бороться с мошенниками, использующими информационно-телекоммуникационные технологии крайне сложно. Поэтому, собственно говоря, этот вид преступлений и распространён. Осознавая это, мы считаем, что весьма действенными методами противостояния преступникам являются раскрытия механизма этих преступлений и донесения до граждан способов защиты от них. Так в ОМВД России по Суздальскому району проводятся профилактические мероприятия по противодействию преступлений, совершенных мошенническим путем. Например, участковыми уполномоченными полиции на закрепленных административных участках осуществляются разъяснительные беседы с населением и раздаются листовки (памятки) с информацией по предупреждению фактов мошенничества. Подготовлены и направлены главам МО Павловское, МО Селецкое, МО Боголюбовское, МО Новоалександровское, МО г.Суздаль, руководителям управляющих компаний - ИП Деркач, ООО УК «Универсал Строй», ООО «Жилищник», а также в отдел социальной защиты населения администрации Суздальского района информационные письма (с приложением листовок профилактического характера) с просьбой организовать размещение листовок на информационных стендах в подъездах и во дворах многоквартирных домов, на информационных стендах, размещенных в местах массового пребывания граждан, в организациях и учреждениях, а также среди одиноко проживающих граждан престарелого возраста.
- О каких результатах работы суздальских стражей порядка в этом направлении можно говорить?
- По месту жительства в прошлом году стражи порядка посетили 1630 граждан престарелого возраста, из них 379 одиноко проживающих. Количество посещённых квартир - 1289. Количество проведенных сходов–встреч с населением — 256. Проведено 5 встреч с руководителями банков и организаций, обслуживающих банкоматы и терминалы оплаты, проведено 2 встречи с руководителями организаций такси. Мы внесли предложение в управляющие компании о размещении на квитанциях профилактической информации. За 12 месяцев 2019 года роздано 5000 листовок с подобной информацией, направлено через почту 2400 листовок.
В декабре 2019 года в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук» размещён профилактический видеосюжет на тему противостояния мошенничеству. Регулярно в течение прошлого года в районной газете «Суздальская новь» и интернет-ресурсах ОМВД – официальных сайтах администраций Суздальского района и Суздаля, аккаунтах соцсетей «ВКонтакте» и «Фейсбук» размещались материалы с целью информирования населения о применяемых преступниками схемах мошенничества (часто на конкретных примерах), так называемые памятки по предупреждению и профилактике мошенничества (около 50 публикаций).
- Спасибо Вам, Дмитрий Сергеевич, за интервью.

Общественный совет
при ОМВД России по Суздальскому району.
Фото В. Сухова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.