Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Состоялась отчетно-выборная конференция профсоюза работников образования и науки Суздальского района

14 Апреля, 2024

В конференц-зале администрации г. Суздаля прошла отчетно-выборная конференция Суздальской районной организации профсоюза работников образования и науки РФ. Повестка дня включала 9 вопросов, главные из которых: отчет о работе Комитета Суздальской районной организации профсоюза работников образования и науки РФ за период с апреля 2019 года по март 2024 года и задачи на период до 2029 года; о выборах председателя районной организации профсоюза.

Началась конференция с видеообращения к присутствующим председателя Владимирской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Николая Синицына. В день проведения конференции он был в Москве, где принимал участие в ХII съезде Федерации независимых профсоюзов России. В своем выступлении он заострил внимание на основных направлениях деятельности общественной организации в рамках социального партнерства, рассказал о важных предложениях профсоюза в вопросах оплаты труда, аттестации, принятия новых нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения в отрасли.
Приятным моментом было награждение активистов Почетными грамотами и Благодарностями за добросовестный труд, активную работу в профсоюзе по защите трудовых, социально-экономических прав и профессиональных интересов работников образования.
С отчетом о работе Суздальской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ выступила ее председатель Татьяна Ростиславовна Фирсова. По состоянию на 1 января 2024 года в структуре районной организации профсоюза 34 первичные профсоюзные организации. Первички организованы в 16 общеобразовательных организациях, в 14 дошкольных образовательных организациях, в двух организациях дополнительного образования и по одной в детском доме и в организации среднего профессионального образования. За отчетный период их число сократилось в связи с реорганизацией дошкольного образования в системе образования Суздальского района.
Общее количество членов профсоюза – 643 человека, что составляет 66,9 % работающих. Численность членов проф­союза уменьшилась, в связи с чем, Татьяна Фирсова обратила внимание на необходимость направить усилия на привлечение новых членов (особенно молодежи), создание в организациях мотивационной среды для вступления в профсоюз, повышение эффективности деятельности, как председателей первичек, так и профсоюзной организации в целом. Особо Татьяна Ростиславовна отметила значимость подписанного в феврале 2022 года соглашения между управлением образования администрации Суздальского района и Суздальской районной организацией профсоюза на 2022-2025 годы, которое предусматривает ряд важных льгот для членов
профсоюза.
Важное звено в работе профсоюза – это правозащитная деятельность, которую осуществлял внештатный правовой инспектор. Ежегодно совместно с ним районная организация проводит проверки на предмет соблюдения законодательства работодателями. Широко применялась досудебная и судебная защита прав членов профсоюза при назначении досрочных пенсий.
Значительное место в докладе председателя районной профсоюзной организации занимала информация о деятельности Владимирской областной организации профсоюза по защите интересов членов профсоюза в вопросах заработной платы и аттестации за последние три года. В этом направлении проделана большая работа.
Профсоюзная организация реализует ряд важных мероприятий в рамках оказания социальной поддержки членов профсоюза. Среди них:
• Оздоровление педагогических работников через льготные путевки в санатории «Серебрянный Плес» им. Абельмана, «Оболсуново», «Красный холм», «Солодча», «Старица». Заключено соглашение с «Профбелкурортом» (санатории в Беларусии).
• Выплата членам профсоюза в соответствии с утвержденным Положением о единовременных денежных выплатах (от 3000 до 25000 рублей) при несчастных случаях на производстве.
• Поощрение молодых специалистов в возрасте до 35 лет, пришедших работать в образовательную организацию и вступивших в профсоюз, по итогам первой аттестации.
• Выплата единовременной страховки молодым педагогам в возрасте до 35 лет в случае увольнения по причине реорганизации образовательной организации или ликвидации, сокращения численности или штата работников.
• Бонусные профсоюзные программы «Профсоюзный дисконт и профкарт» для членов профсоюза по их желанию.
• Выплата компенсации от 2000 до 3000 рублей на детей, участвующих в профильной смене для одаренных детей «Искатель» на базе спортивно-оздоровительного центра «Олимп».
• Соглашение с ВИРО о предоставлении скидок на платные услуги по программам дополнительного профессионального образования.
• Договор с автошколой «Форсаж» на скидку 53% на теоретический цикл.
• Соглашение с РАНХиГС о предоставлении скидки на платные образовательные услуги для членов профсоюза и их детей по программам высшего и дополнительного профессионального образования.
• Соглашение с ООО «Экспертный центр безопасности труда» о скидке в размере 33% от стоимости комплекса работ по специальной оценке условий труда одного рабочего места.
• Социальная поддержка членам профсоюза в связи с заболеванием короновирусной инфекцией при стационарном лечении.
• Денежная премия победителям областного конкурса «Мои успехи в профессии».
• Договор на предоставление скидок с клиникой «Аскона», г. Ковров.
• Поддержка при аттестации педагогических работников.
• Поощрение членов профсоюза, ставших победителями (лауреатами) конкурсов профессионального мастерства («Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Мой первый учитель», «Директор года», «Лучший классный руководитель» и др.).
• В интересах членов профсоюза заключены соглашения о сотрудничестве с разными хозяйствующими субъектами о предоставлении скидок на товары и услуги (главная поликлиника г. Владимира – бесплатная диспансеризация).
• Скидка 20% на услуги ООО «МРТ –ЭКСПЕРТ», на МРТ в поликлинике №2 г. Владимир и др.
• Заключены соглашения с медицинской компанией «ЭЛЬФ» г. Владимир на предоставление скидок членам профсоюза и членам их семей.
• Соглашение о сотрудничестве со стоматологической клиникой ООО «ЕВРОДЕНТ».
• Соглашение о сотрудничестве с фитнес-клубами («Стимул» и «Муровей») г. Владимир.
• Соглашение с ветеринарной клиникой «Добрый доктор» на предоставление скидки в размере 10% на все вет.услуги для домашних животных.
• Продолжено сотрудничество с общественной организацией «Милосердие и Порядок».
Среди самых значимых мероприятий, которые были проведены за отчетный период, Татьяна Фирсова назвала многочисленные поездки-туры выходного дня по городам России, участие в конкурсах «Мой наставник самый лучший», «Педагогический дуэт», «Зимние забавы», «Мои успехи в профессии», автопробег, медицинские осмотры в передвижных центрах здоровья организации «Милосердие и Порядок».
В заключение Татьяна Ростиславовна ответила на вопросы присутствующих. Работа Суздальской районной организации профсоюзов работников образования и науки РФ была признана удовлетворительной. Единогласно участники конференции проголосовали за кандидатуру Татьяны Фирсовой на должность председателя профсоюза на новый срок.
В рамках конференции была выдвинута кандидатура Николая Синицына на должность председателя Владимирской областной организации профсоюза работников народного образования и науки. Татьяна Фирсова делегирована в состав областного комитета Владимирской областной организации профсоюза. Выдвинуты кандидатуры на участие в 27-й отчетно-выборной областной конференции профсоюза. Суздальскую районную организацию профсоюза будут представлять Татьяна Фирсова и Валентина Лисицына.

Галина Фирсова. Фото автора.

Состоялась отчетно-выборная конференция  профсоюза работников образования и науки Суздальского района
Состоялась отчетно-выборная конференция профсоюза работников образования и науки Суздальского района
Состоялась отчетно-выборная конференция  профсоюза работников образования и науки Суздальского района
Состоялась отчетно-выборная конференция профсоюза работников образования и науки Суздальского района
Состоялась отчетно-выборная конференция  профсоюза работников образования и науки Суздальского района
Состоялась отчетно-выборная конференция профсоюза работников образования и науки Суздальского района
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.