Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Соревновались Суздальские шахматисты

26 Февраля, 2024

14 февраля в Центре культуры и досуга г. Суздаля состоялся третий районный шахматный турнир среди пенсионеров. Инициатором его проведения стало Суздальское отделение «Союз пенсионеров России». Предложение о проведении турнира поддержали Т.А.Срибная, первый заместитель Главы администрации Суздальского района по внутренней и социальной политике, А.М.Бирюкова, глава администрации г. Суздаля

В соревнованиях приняли участие 4 команды, в составе которых 11 человек, представители муниципальных образований: город Суздаль – 2 команды, МО Селецкое – 1 команда, МО Новоалександровское – 1 команда.
Открыла турнир председатель Суздальского отделения «СПР» М.В.Соколова. Она поздравила участников с началом соревнований, отметив, что в данном случае, не столь важна победа, а возможность общения в наше непростое время, получение заряда бодрости и, конечно, удовольствия от игры. Главный девиз пенсионеров – активное долголетие.
Поздравил шахматистов с началом турнира депутат городского Совета народных депутатов А.Г.Кузнецов.
Главный судья соревнований Г.И. Гайворонский и главный секретарь А.Б. Рунов рассказали о порядке проведения соревнований. Турнир лично-командный, проводится раздельно среди мужчин и женщин. Итоги подводятся по результатам в личном зачете, а командные места определятся по сумме набранных очков игроками команд.
Более двух часов шли соревнования. Первое место присуждено команде МО Селецкое: Гайворонскому Г.И., Постол Г.Г., Исаевой В.К. Команде МО г.Суздаль № 1: Бурлакову Ю.В., Поляковой Г.В., Финошкину А.И. - присудили второе место. Третье место заняла команда МО г. Суздаль № 2: Абубекиров И.К., Потапова Н.С., хотя выступала команда не в полном составе. Командам были вручены памятные кубки, членам команд медали и дипломы.
В личном зачете среди мужчин итоги подводились по первой и второй доске. В личном зачете первое место заняли Финошкин А.И (первая доска) и Постол Г.Г (вторая доска). Второе место - Гайворонский Г.И.(первая доска) и Бурлаков Ю.В.(вторая доска). Третье место – Абубекиров И.К.(первая доска) и Куренков А.А. (вторая доска). У женщин первое место заняла Исаева В.К., второе – Потапова Н.С., третье – Власова М.И. Победители и призеры награждены медалями и дипломами.
Участнику шахматного турнира Терехину А.К. вручена благодарность за верность шахматному спорту.
От имени Суздальского отделения «Союз пенсионеров России» Соколова М.В. поблагодарила за четкую организацию шахматного турнира главного судью и главного секретаря турнира Г.И. Гайворонского и А.Б. Рунова, а также главного специалиста отдела по культуре, спорту и семье районной администрации А.Ю.Барынину. Именно она позаботилась о приобретении кубков, медалей и дипломов участникам турнира
И еще об одном участнике хочется рассказать. Пришел на турнир семилетний шахматист Косенкин Миша и попросил разрешения поиграть в шахматы с ветеранами. Конечно, мы не могли ему отказать. С удовольствием откликнулись на его просьбу участники турнира и провели с ним несколько партий. Вручили ему благодарность за любовь к шахматам и признание его успехов в шахматных поединках и сладкий подарок. Миша был горд, что сумел играть с опытными шахматистами. Растет смена нашим ветеранам.
После подведения итогов всех ждал накрытый чайный стол с бутербродами и пирогами. Их приготовили в кафе В.А Калашниковой, а позаботилась об этом Т.А.Сердцева, директор Центра развития физической культуры, спорта и туризма. Большая благодарность за это от участников!
У всех было приподнятое настроение: радовались возможности общения, познакомились с новыми шахматистами, строили планы на будущий шахматный турнир.
Пользуясь случаем, хотелось бы напомнить, что всегда открыты двери Клуба шахматистов в Суздале. Ежедневно можно поиграть в шахматы и в Центре общения старшего поколения, что организован в отделении Фонда социального страхования. Здесь созданы все условия и для проведения разнообразных по тематике и очень полезных и интересных занятий и для отдыха пенсионеров: собрана библиотека, имеются настольные игры.
Впереди - региональный этап Всероссийского турнира. Представлять Суздальский район планируют сборные команды Суздальского и Новоалександровского местных отделений «СПР». Пожелаем им успехов!

М.Викторова. Фото автора.

Соревновались Суздальские шахматисты
Соревновались Суздальские шахматисты
Соревновались Суздальские шахматисты
Соревновались Суздальские шахматисты
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.