Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Солдаты, победившие фашизм

3 Июля, 2020

Светлана Бугорчикова, более 17 лет проработавшая директором Красносельского клуба, рассказывает, что в село Красное с Великой Отечественной войны возвратились живыми около 50 человек. В Книге Памяти есть запись, что на полях сражений полегли более 160 человек из сел Красное, Кидекша, Троица-Берег. Местных жителей. Взрослых мужчин и совсем молодых ребят, выросших в тихих селах на берегу красавицы Нерли. Их война забрала - кого от школьных парт, кого от мирных сельских забот... Вернулись победители, люди Победы, чтобы жить, растить детей и хлеб. Чтобы жить на своей земле. Они были совсем не героическими - солдаты, победившие фашизм.

Захар Степанович Сарапулов
Ветеран Великой Отечественной войны Захар Степанович Сарапулов живет в красивом доме в селе Троица-Берег. Живет с супругой, Зинаидой Васильевной, с которой прожили в мире и согласии 66 лет. На Суздальскую землю приехали с Урала, следом за друзьями, когда начал развиваться древний Суздаль как туристический центр. Строительные специальности были востребованы, монтажникам, сварщикам давали квартиры. Захар Степанович вскоре стал работать начальником участка, а Зинаида Васильевна инженером, искала по всей России поставщиков торгового оборудования. Работал Захар Степанович в ДОСААФе, в Суздальском филиале Владимиро- Суздальского музея-заповедника снабженцем, выйдя на пенсию - слесарем в Горгазе. Чета Сарапуловых воспитала двух дочерей, выросли уже внуки, подрастают правнуки. 
Активная жизненная позиция была свойственна Захару Степановичу всегда. Ветеран рассказывает, как проводили электричество и газ в селе Троица-Берег, как совсем недавно сделали асфальтированную дорогу там, где была выбитая от старости каменка. Не ездили машины по каменке, берегли водители технику, ездили по полям, мяли хлеб. В область поехал Захар Степанович, обращался к губернатору с просьбой исправить положение. Через две недели после его визита приехала бригада, начали работать, исправили непорядок. Тема дороги к селу и сегодня является больной для ветерана. Он показывает ответы из разных инстанций о том, что хватает сегодня въездов в Суздаль, но каждый год от трассы М-7 до улицы Советской прокладывают водители торные дорожки для своих железных коней, экономя время и бензин, не желая нарезать круги по имеющимся маршрутам. Надо обязательно сделать дорогу, говорит 94-х летний ветеран, и вновь пишет обращения и собирается в путь. Старается не для себя, но для всех нас.

Федор Егорович Кузьмин
Он родился в 1925 году в с.Кидекша, призван в армию в 1943 году. Воевал на Белорусском фронте, был ранен в 1945 году под Кенигсбергом и демобилизован по ранению. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и многими юбилейными наградами. После войны работал в лесохозяйстве, много лет трудился в колхозе имени Фрунзе, после переформирования хозяйства - в Красносельском отделении Владимирской областной опытной станции, животноводом на ферме в селе Кидекша. По рассказам Светланы Бугорчиковой Федор Егорович всегда был самым активным посетителем клубных мероприятий, часто приходил в клуб одним из первых. Он умел и работать, и отдыхать. Вырастил троих детей, внуки и сегодня живут в родительском доме. Умер ветеран в 2013 году. Многие односельчане с теплотой вспоминают Федора Егоровича особенно зимой, когда в морозы надевают подшитые крепкой рукой ветерана валенки - самовалки. 

Иван Андреанович Силуянов
Родился 1 июля 1926 года в селе Красное, окончил Красносельскую школу, был призван на фронт в 1943 году. Воевал на Втором Прибалтийском фронте. Награжден орденом Великой Отечественной войны, медалью Жукова, медалью «За победу над Германией», медалью «За отвагу», многочисленными юбилейными медалями. Прожил Иван Андреанович 95 лет. Односельчане его хорошо помнят - любимого сельской детворой дядю Ваню, катавшего их на лошади и угощавшего свежими булочками. Повозку дяди Вани всегда сопровождал запах хлеба. Он на лошади возил хлеб в сельские магазины. Многие жители села Троица-Берег вспоминают Ивана Андреановича и говорят о нем: «Светлый был человек!» 

Павел Зиновьевич Цветков
Много лет проработал бригадиром полеводческой бригады в селе Троица-Берег фронтовик Павел Зиновьевич Цветков. Он родился в 1918 году в селе Медведково Фурмановской области. Призван был на срочную службу в 1938-м и оттуда попал на фронт. Служил в разведке, воевал на Курской дуге, получил несколько ранений, контузию, но вновь возвращался в строй. Награжден орденом Славы III степени, орденом Великой Отечественной войны II степени, орденом Красной звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», юбилейными медалями. Умер 17 апреля 2011 года. Похоронен в селе Троица - Берег.

Николай Иванович Башмачников
Он родился в селе Троица-Берег 1 мая 1897 года. Тогда Суздальский район еще входил в состав Ивановской области. Закончил Николай Иванович три класса церковно-приходской школы в городе Суздале, был участником Первой мировой войны, где получил ранение в голову. Женился в 1924 году на Кручининой Серафиме Васильевне из села Крапивье. Родились в семье Башмачниковых шестеро детей, двое из которых умерли, не дожив до года. В 1941 году Николай Иванович Башмачников был призван, несмотря на последствия давнего ранения в голову, в ряды Красной Армии, отправлен на передовую под Ленинград. Пришла в дом Николая Ивановича «похоронка», где сказано было, что он убит и похоронен в братской могиле под Старой Руссой, но в августе 1945 года солдат вернулся домой, из госпиталя и всю жизнь проработал на родной земле, в плотницкой бригаде. Были Николай Иванович и Серафима Васильевна великими тружениками, их уважали и любили односельчане. Всем детям они дали образование, ставшее путевкой в достойную жизнь. Николай Иванович был награжден многочисленными юбилейными медалями, умер в 1981 году.

Николай Сергеевич Логинов
Хорошо помнят жители села Красное своего земляка Николая Сергеевича Логинова, всю жизнь прожившего на родной земле. Здесь он родился 4 мая 1924 года, здесь окончил школу, отсюда ушел в 1942 году на фронт. В составе Первого Украинского фронта участвовал в боях за Белгород, Харьков, был ранен, контужен. Николай Сергеевич награжден орденом Красной звезды, орденом Славы III степени, орденом Великой Отечественной войны, медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги» и многими юбилейными медалями. Вернувшись с фронта, много лет работал Николай Сергеевич в совхозе имени Фрунзе, который переименован был в 1956 году в Красносельское отделение Владимирской областной опытной станции. Помнят односельчане и его жену, Ангелину Михайловну, всю жизнь проработавшую на ферме, и однажды рассмешившую всю бригаду своей неуемной жадностью к работе. Дело было так... Привезли «зеленку» к помещению телятника, сочную, свежую и говорят: «Бери, скольхо хочешь!».  А Ангелина Михайловна одним движением стащила руками весь воз с телеги и хохочет: «Везите ещё, моим телятишкам мало!» Умели работать наши ветераны! Воспитали Николай Сергеевич и Ангелина Михайловна двух дочерей, один из их внуков живет в родительском доме в селе Красное.
Материалы полосы подготовила Е.Фокина. 



Солдаты, победившие фашизм
Солдаты, победившие фашизм
Солдаты, победившие фашизм
Солдаты, победившие фашизм
Солдаты, победившие фашизм
Солдаты, победившие фашизм
Солдаты, победившие фашизм
Солдаты, победившие фашизм
Солдаты, победившие фашизм
Солдаты, победившие фашизм
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.