Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Сохраняют традиции прошлого, с оптимизмом смотрят в будущее

15 Октября, 2021

12 октября 2021 года Красногвардейской средней школе исполнилось 40 лет

12 октября 1981 года в посёлке Красногвардейский открыли школу на 320 мест, которая сначала была восьмилетней, а затем реорганизована в среднюю. Строительства школы добивались, как говорится, всем миром: жители посёлка писали письмо-обращение в Министерство образования СССР и получили положительный ответ, после чего весной 1981 года и «закипело» строительство долгожданной школы на пустыре. Из–за строительных недоделок торжественное открытие состоялось не 1 сентября, а 12 октября. И теперь этот день – день рождения Красногвардейской средней школы.
12 октября 1981 года в торжественной обстановке первому директору школы Гаврилину Александру Васильевичу строители ПМК-1 «Облмежколхозстрой» вручили символический огромный деревянный ключ от школы с памятной надписью, который бережно хранится по сей день в школьной музейной комнате «Лучше нет родного края!».
С момента открытия школа была восьмилетней, но в 1984 году получила статус среднего учебного заведения и этот статус сохраняет по сей день. Педагогический коллектив тогда составлял 11 учителей, трое из которых трудятся и сегодня: Никитина Тамара Александровна, Савинова Галина Евгеньевна, Агафонова Татьяна Васильевна. Самым опытным учителем в молодом коллективе была Норина Нина Ильинична – учитель начальных классов, бывшая заведующая Лопатницкой начальной школы. В начале 90-х годов Нина Ильинична ушла на пенсию, а 8 ноября 2012 года её не стало, но память о замечательном педагоге-наставнике до сих пор хранят жители посёлка и педагогический коллектив школы.
Первый директор школы Гаврилин Александр Васильевич в настоящее время является профессором, доктором педагогических наук, академиком и возглавляет Гуманитарный институт г. Владимира.
Вторым директором школы с 1983 года по 1986 год была Лаптева Анна Николаевна. С 1986 года по 2015 год Анна Николаевна работала в школе завучем и учителем математики, а с 2015 по 2020 год – учителем математики. За достигнутые отличные результаты в области просвещения удостоена звания «Почётный работник общего образования РФ». В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.
В период с 1986 г. по 1998 г. директором школы был Грошев Виктор Дмитриевич. За высокие результаты в обучении и воспитании школьников награждён значком «Отличник народного образования». Виктор Дмитриевич был учителем истории и долгое время руководил шахматным кружком. Юные шахматисты неоднократно были победителями и призёрами соревнований различного уровня. В настоящее время Грошева В.Д. нет в живых, но «шахматное дело» с 2011 года продолжает Гайворонский Геннадий Иванович, показывая со своими воспитанниками высокие результаты.
С 1998 г. по 2011 г. школой руководил Лаптев Юрий Николаевич, который оставил о себе добрую память, как учитель истории и руководитель образовательной организации. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.
С 2011г. по 2020г. директором школы являлась Никитина Тамара Александровна, под руководством которой педагогический коллектив сохранил традиции воспитания и образования подрастающего поколения. В настоящее время Тамара Александровна преподает информатику и математику. В 2011 году общими усилиями учителей и учеников в школе была открыта музейная комната «Лучше нет родного края!», где собран комплексный краеведческий материал.
С 2020 года директор – Сергеева Светлана Алексеевна. Возглавив школу, она активно включилась в образовательный процесс и хозяйственную деятельность.
С момента открытия школы были созданы пионерская и комсомольская организации. Первой старшей пионервожатой дружины с 1981 года по 1984 год была учитель русского языка и литературы Дегтярёва Ольга Валерьевна. В настоящее время она работает директором Порецкой средней школы Суздальского района. Пионерская дружина нашей школы носила имя Михаила Павловича Иринина, уроженца соседнего села Погост-Быково, создателя первого во Владимирской губернии отряда Красной гвардии. Учреждение было только построено, поэтому одним из важных направлений работы пионерской дружины стало благоустройство школы и посёлка. Учащиеся вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и учителями в 1987 году заложили Аллею памяти на въезде в посёлок. 9 мая 1988 года у здания школы был открыт памятник землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны «Жизнь отстоявшим».
Другое важное направление работы – туризм и краеведение. Каждый отряд выбирал туристический маршрут и отправлялся в поход. Походы были пешими, длились 2-3 дня, во время них проходили пионерские сборы: песни у костра, спортивные соревнования на лесных полянах, изучение истории окрестных деревень и храмов. В пионерской дружине был организован детский драматический театр, который в 1982 г. стал победителем районного конкурса с постановкой сказки «Двенадцать месяцев». Очень важным направлением работы пионерской дружины стала помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Ребята отмечали их дома красными звёздами и ходили помогать им в домашних делах, слушали рассказы ветеранов о военных годах. Пионеры и октябрята жили активной жизнью, каждый находил интересное для себя дело, важные вопросы обсуждались и решались сообща на совете дружины и совете отряда.
Старшей пионервожатой с 1985 г. по 1986 г. и с 1989 г. по 1991г. была Смирнова Елена Владимировна. Она продолжила традицию школьного театра. После уроков репетировали самые простые постановки детских сказок, придумывали костюмы. Когда спектакль был хорошо отрепетирован, отправлялись «на гастроли» в детский сад и в начальную школу. Готовили концертные программы для родителей и работников сельского хозяйства. Важным делом стал и сбор макулатуры, который, выливался в серьёзное соперничество между отрядами. Пионеры не ленились ходить пешком и в соседние населённые пункты. Многие редкие экспонаты в школьной музейной комнате появились благодаря сборам макулатуры. Как, например, бумажные деньги XX века и «Руководство к обучению письму» 1904 года. А какие были турслёты!
Времена менялись и появилась необходимость обновления пионерской организации. В 1999 г. в нашей школе было создано детское объединение «Спектр». Организатором и идейным вдохновителем «Спектра» становится Романова Ирина Константиновна. Девиз «Спектра»: «Будь завтра лучше, чем ты был сегодня и чем ты был вчера». Создание Бессмертного полка в школе в 2015 году, заслуга Ирины Константиновны. С реставрацией портретов Бессмертного полка большую помощь оказывает наша выпускница, заведующая Красногвардейской сельской библиотекой Сараева Елена Викторовна.
Большую часть своей педагогической деятельности отдали нашей школе такие замечательные преподаватели, как Никишова Анна Васильевна, Богданова Анна Ефимовна, Ухалова Елена Владимировна – учителя начальных классов, Вергачёва Ольга Михайловна, Главатских Наталия Фёдоровна, Чижикова Татьяна Николаевна – учителя русского языка и литературы, Маконина Вера Ивановна и Маконин Владимир Васильевич, Севастьянов Пётр Фёдорович – учителя технологии, Захаров Владимир Петрович – учитель иностранного языка, Дмитриева Ирина Анатольевна - учитель биологии, Кулебацкова Валентина Михайловна – школьный психолог, Майорова Валентина Васильевна – заведующая филиалом в с. Торчино (директор Торчинской основной школы) и учитель математики, Константинова Мария Васильевна – руководитель фольклорного кружка, Волков Алексей Алексеевич – учитель физкультуры, Ванюшин Пётр Александрович – учитель ОБЖ.
В настоящее время в школе работают учителями наши выпускники: Дерябина Е. А., Никифорова И. В., Сухлецова Е.А., Смышляева М. Ю., Ламонова С. В., Дмитриева Е. А.,
Меликян П. Н. Выпускницей школы является и наш медицинский работник – Егорова Марина Рахимовна.
В период процветания совхоза «Суздальский» школьники каждый год во время каникул совершали экскурсионные поездки по всей стране. Экскурсионная традиция продолжается и сейчас. Учащиеся путешествуют по Владимирскому краю, по городам Золотого кольца и центральной России. Одна из последних поездок состоялась 16 июня 2021 года в парк «Патриот» г. Кубинка Московской области.
С 1982 года в совхозе «Суздальский» появился спортивный инструктор – Якубов Виктор Владимирович, человек уникальной энергии и спортивного задора. Благодаря его усилиям, в 1982 году рядом со школой был построен спортивный стадион, который становится не только местом проведения уроков физкультуры, но и излюбленным местом отдыха и занятий спортом детей и взрослых. В настоящее время Виктор Владимирович – самый сильный пенсионер планеты и Почётный гражданин г. Суздаля.
За 40 лет существования школы четверо выпускников окончили школу с серебряной медалью: Губин Александр, Лаптев Дмитрий, Агафонов Александр, Осипова Мария. Королёва Анастасия в 2017 году была удостоена медали «За отличные успехи в учении». Семь учеников получили поощрительные стипендии за успехи в учении от общественной организации «Милосердие и порядок».
В Красногвардейской школе уже состоялось 39 выпусков, каждый из которых оставил свой памятный след в душе учителей и учеников. Учащиеся нашей школы всегда принимали активное участие в конкурсах и спортивных соревнованиях различного уровня. Киселёв Михаил в 2014 году защищал честь школы и Владимирской области на федеральном уровне в Москве с исследовательской работой «Организация пропаганды по охране озонового слоя в России и в мире» и стал призёром Всероссийского конкурса «Защити озоновый слой и климат Земли». Радуют спортивные достижения наших шахматистов и кикбоксёров. Первый кикбоксёр школы, а теперь учитель физкультуры и руководитель спортивной секции кикбоксинга – Меликян Погос Норайрович. Он увлечённо и деловито занимается с ребятами, стараясь передать свои умения и навыки в этом виде спорта.
Приятно осознавать, что большая часть наших выпускников трудится на благо Владимирского края в самых разных сферах деятельности, а главное, что многие из них успешны в своих профессиях и являются личностями, которые не потеряются в современном информационном обществе.
В составе ныне действующего педагогического коллектива 18 учителей: Сергеева Светлана Алексеевна – директор школы, Дерябина Елена Александровна – завуч по учебно-воспитательной работе и учитель математики, социальный педагог и учитель технологии – Дмитриева Елена Александровна, заместитель директора по хозяйственной работе – Кожинова Екатерина Андреевна, учителя начальных классов: Моисеева Наталия Александровна, Никифорова Инесса Владимировна, Сухлецова Елена Анатольевна, Смышляева Маргарита Юрьевна, Ламонова Светлана Валерьевна, Майорова Магдалина Юрьевна, учитель русского языка и литературы – Романов Александр Александрович, учитель немецкого языка – Савинова Галина Евгеньевна, учитель информатики и физики – Никитина Тамара Александровна, учитель математики – Крашенинникова Елена Сергеевна, учитель химии и биологии – Агафонова Татьяна Васильевна, учитель биологии и ИЗО – Романова Ирина Константиновна, учитель истории, обществознания и географии – Смирнова Елена Владимировна, учитель физической культуры – Меликян Погос Норайрович.
В школе работают не только учителя, она не сможет функционировать без сотрудников, которые лечат, кормят, возят на автобусе, моют, чистят и ремонтируют. Многие сотрудники школы имеют внушительный стаж работы в учреждении: Горелышева Наталья Витальевна – шеф-повар школьной столовой с 1983г., Лушникова Галина Фёдоровна – повар с 1987г., Хохотва Валентина Геннадьевна – завхоз (до 2021г.) и технический работник с 1987г., Зинякова Татьяна Михайловна – медицинский работник и диетсестра в школьной столовой с 1994г., Крестова Светлана Васильевна – технический работник с 1994г., Никифоров Владимир Васильевич – водитель школьного автобуса с 2012г., Егорова Марина Рахимовна с 2012 г., Куприна Нина Фёдоровна, Белова Любовь Леонидовна – кухонные работники, Филатова Инна Витальевна – гардеробщица и технический работник, Савинов Сергей Вячеславович – рабочий по обслуживанию здания школы.
Каждый человек в школе: взрослый или ребёнок очень важен! И, конечно же, у нас есть родители, многие из которых являются нашими выпускниками и, приводя своих детей в школу, они вновь, год за годом, «вспоминают» школьную программу. Без родительской помощи и поддержки механизм под названием «школа» тормозил бы по всем показателям…Такое единение дорогого стоит и мы им дорожим.
МБОУ «Красногвардейская СОШ» активно включается в волонтерское движение, сохраняет добрые традиции гражданско-патриотического воспитания, туристско-краеведческого движения «Отечество», экологического воспитания, спортивного движения, участвует в социальных проектах и исследовательской деятельности. Такие акции, как «День Земли», «Сохрани дерево», «Спасибо от ёжика», «Добрые крышечки», «Твори добро», «Возрождение» на территории памятника природы регионального значения «Кедровая роща» в с. Выпово, «Главные герои земли Владимирской», «Бессмертный полк», «День чистоты», «Петровский урок», месячник по охране и привлечению птиц, находят практический отклик в сердцах ребят.
Современная МБОУ «Красногвардейская СОШ» сохраняет традиции прошлого, смотрит в будущее, старается открывать новые возможности для своих учеников, внедряет самые современные методы работы и продолжает самоотверженно служить людям и образованию.

Елена Смирнова,
учитель истории.

Сохраняют традиции прошлого, с оптимизмом смотрят в будущее
Сохраняют традиции прошлого, с оптимизмом смотрят в будущее
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.