Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Служит культуре и искусству во благо России

31 Июля, 2019

Татьяну Анатольевну Андрееву, заслуженного работника культуры РФ, лауреата городской премии в области культуры , литературы и искусства им. А.Д. Варганова, руководителя литературного объединения   «Слово» , идейного вдохновителя, ведущую  многих праздников и фестивалей, творческих встреч  с общественными и профессиональными деятелями культуры, литературы и искусства хорошо знают в Суздале . Около 40 лет проработала она в сфере культуры . Преподавала в Суздальской  детской музыкальной школе, была депутатом Горсовета, возглавляла отдел культуры администрации Суздаля.
Обладая высоким уровнем профессиональных знаний в области культуры, экономики, Татьяна Анатольевна большое внимание уделяла всегда стратегии развития культуры города Суздаля с учетом социально-­экономических особенностей развития города, культурного потенциала региона, интересов населения.
Дипломные работы, защищенные Татьяной Андреевой в высших учебных заведениях на темы: «Пропаганда изобразительного фольклора в народных праздниках», «Организационно-экономические аспекты разработки региональной программы возрождения и развития традиционных народных ремесел и промыслов» были рекомендованы на соискание ученой степени и для использования их в практической деятельности органов управления культурой и туризмом, учреждениями культуры и искусства города при проведении городских праздников, при разработке программ в сфере туризма.
За продолжительный период работы в сфере культуры Т.А. Андреева внесла большой вклад не только в развитие социально-культурной и досуговой деятельности горожан, но и в формирование эстетического образования детей и подростков, молодежи, в организацию досуга гостей Суздаля – туристов.
Положительный опыт работы Андреевой нашел признание и распространение в  целом ряде регионов России. Но самое большое внимание уделяла она развитию самодеятельного народного творчества, декоративно-прикладного искусства. Она всячески способствовала тому, чтобы в Суздале проводились фестивали народного творчества, исполнительского мастерства, различные творческие конкурсы с участием детей и взрослых.
На протяжении многих лет она была и неизменным автором сценариев и ведущей городских фестивальных концертов и программ.
Большую работу Т.А.Андреева проводила и проводит по увековечиванию памяти знатных земляков: поэта-мариниста Алексея Лебедева, великой русской певицы, солистки Большого театра, народной артистки РСФСР Веры Фирсовой, поэта Леонида Дербенева, уроженца с. Улово Суздальского района.
Может внести в свою трудовую копилку Т.А.Андреева и установление тесного сотрудничества с благотворительным фондом «Новые имена» по организации в Суздале летних творческих школ на базе Детской школы искусств им. В. М. Фирсовой, проведение мастер-классов с профессорами и  известными музыкантами, организацию благотворительных концертов в Суздале известных исполнителей и участников «Новых имен». Как руководитель городского литобъединения «Слово» она уже не один год ведет литературное приложение «Вдохновение» к районной газете «Суздальская новь», где публикуются произведения суздальских поэтов и писателей.
За особые заслуги в области сохранения и развития культуры и искусства, многолетний и плодотворный труд Татьяна Анатольевна Андреева награждена многочисленными Почетными грамотами администраций Владимирской области, Суздаля, отмечена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».
Сейчас Татьяна Анатольевна Андреева – на заслуженном отдыхе, но продолжает вести активную общественную и творческую деятельность в Суздале. Она проводит музыкально-поэтические и просветительские мероприятия, посвященные  православным  праздникам, памяти и юбилеям российских писателей и поэтов, традиционные праздники поэзии и песни «России вечная любовь», городские поэтические конкурсы «Поэтическая радуга» с участием образовательных учреждений города Суздаля.
В 2019 году Т.А.Андреева с большим успехом провела творческий вечер, посвященный 100-летию известного поэта-песенника Алексея Фатьянова, чьи стихи и песни на них стали знаковыми как для поколения победившего в Великой Отечественной войне, так и для молодежи, учат любить свой народ и свою Родину.
И совсем недавно – замечательный литературно-музыкальный вечер «Под сенью веры и любви», посвященный Дню памяти святых царственных страстотерпцев - императора Николая II и его семьи. В 2000-м году на Архиерейском соборе государь Николай Романов и вся его семья были причислены к лику святых.
Вечер прошел на одном дыхании, был построен на исторических фактах, связанных с жизнью последнего русского царя и его семьи.
В нем приняли участие известные суздальские исполнители: Анатолий Евсеенко, член Союза писателей России, поэт, исполнитель авторских песен, лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей, хор Спасо-Евфимиева монастыря, ансамбль суздальских казаков «Вольный сокол», народный хор «Звонница». С пасторским словом выступил благочинный г. Суздаля иеромонах Арсений.
Участники вечера получили ответы на многие вопросы и пожалуй на главный из них: что же во все времена давало народу силы? Что делало из обычных  простых людей разной национальности и вероисповедания героев Отечества? Ответ очень простой - любовь, безграничная любовь к России,  родному краю, к обычаям, преданиям, песням - всему тому, что вмещает в себя слово Родина, толерантное отношение друг к другу.
- Цель практически всех организованных мной культурных  мероприятий, - говорит Татьяна Анатольевна Андреева, - не только просветительская, они напоминают о том, что все мы, каждый из нас - часть великого народа. Что наша сила в сплоченности и единстве, а это залог успеха многих  добрых начинаний, укрепления государственности и могущества нашей страны.  Чем больше я сталкиваюсь с историей нашего Отечества, все больше убеждаюсь в том, что во все времена единение и сплоченность людей вне зависимости от происхождения, национальности и веры приносили победы и свершения, формировали истинные духовные ценности. Сейчас я считаю, что надо вести большую работу среди нашей молодежи, воспитывая ее в духе патриотизма и интернационализма, так как для граждан России исключительно важно хранить и передавать последующим поколениям историю своей семьи, народа, государства, жить в ладу между собой. Недаром Россия всегда  была крепка традициями народного объединения и сплоченности вокруг общих больших целей, например таких, как свобода и независимость Оте­чества.
Я всегда очень радуюсь тому, что мои мероприятия не оставляют людей равнодушными, значит все, что я делаю - не зря. И от этого у меня очень светло и радостно на душе.

Ирина Белан.
Фото из архива газеты 
«Суздальская новь»

Служит культуре и искусству во благо России
Служит культуре и искусству во благо России
Служит культуре и искусству во благо России
Служит культуре и искусству во благо России
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.