Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Сергей Панкратов: «Успехи хозяйства - это ежедневный труд и вклад каждого работника в общее дело»

4 Сентября, 2019

С давних времен сельское хозяйство считалось одной из важнейших отраслей, без которой человек не может существовать. Но заниматься им - совсем нелегко. В сельском хозяйстве работают, как правило те, кто не боится принять вызов природы, любит трудиться на земле.
Сейчас в хозяйствах Суздальского района горячая пора: идет уборочная, посев озимых, заготовка кормов. Мы побывали в одном из ведущих СПК «Племзавод «Гавриловское», где встретились с руководителем хозяйства Сергеем Панкратовым.
Хозяйство берет свое начало с 1961 года с совхоза «Гавриловский», уже тогда одного из крупнейших. За эти годы оно претерпело ряд реорганизаций. Хозяйство успешно специализируется на производстве молока и зерновых культур. В 2009 году СПК получило статус племенного завода. Благодаря модернизации производства, отличной  собственной кормовой базе, надои молока здесь одни из самых высоких в районе. Практически все оно идет высшим сортом.Сам Сергей Панкратов проработал в хозяйстве более 30 лет, начинал после окончания  Владимирского политехнического института инженером-строителем. После избрания его директором СПК он поставил первоочередную задачу - создать команду единомышленников, профессионалов, душой болеющих за свое дело. И, судя по результатам, производственным показателям, ему это удалось.
– 2019 год для сельхозпроизводителей сложился непростым, - начинает свой рассказ Сергей Васильевич. – Засушливые осень 2018 г. и весна 2019 г. повлияли на развитие озимых культур. Были сложности с заготовкой озимых кормов, рассматривался даже вопрос о чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве.
Но несмотря на все эти трудности, мы справились и заготовили необходимое количество кормов, на днях собираемся убрать третий укос многолетних трав.
Зерновых, конечно, меньше, чем в прошлом году, но на корм обеспечим в полном объеме, сможем продать продовольственную пшеницу, а также семена ячменя, тритикале. Последние три года мы активно производим и продаем семена зерновых культур. Растениеводство - это сложная отрасль в сельском хозяйстве, так как приходится, можно сказать, договариваться с природой и предугадывать ее катаклизмы. Но у нас в хозяйстве есть достаточно современной техники, которая позволяет качественно готовить почву, а главное - быстро.  В этом году мы продолжили пополнять ее парк.
Мы отлично понимаем, что самым важным в производстве молока является сильная кормовая база. Мы ежегодно стараемся усовершенствовать заготовку качественных основных кормов, так как от этого зависит не только продуктивность, но и здоровье стада. Для этого мы ежегодно строим силосные траншеи. В них корм получается лучшего качества, да и отходов практически нет. Вот и в этом году мы построили две силосные траншеи, основание у них попробовали заасфальтировать - опыт этот переняли у одного из хозяйств Ярославской области. Для достижения роста производственных показателей в животноводстве в этом году особая роль отводится  вентиляции производственных помещений, отремонтировали окна на привязных дойных дворах, производится замена системы поения коров, как на привязных дворах, так и на беспривязном комплексе. Сейчас мы проводим ремонтные работы старых пустующих помещений для содержания животных. Скоро сюда переедут наши племенные нетели...
Сергей Васильевич Панкратов скромно умолчал о том, что в хозяйстве нет задолженности по заработной плате, ее среднемесячный размер более 40 тысяч рублей. СПК принимает активное участие в благоустройстве села Гавриловское, помогает детскому саду, школе, участвует в восстановлении  сельского храма, помогает своим работникам решать многие бытовые вопросы. И это здорово, что у руководителя такая позиция - люди и их проблемы - на первом месте. Но это не значит, что работа - на последнем.  Здесь требования у Панкратова-руководителя -  самые высокие. Сам человек ответственный , исполнительный - он этого требует и от других. Вот поэтому и результат у СПК «Гавриловское » - налицо. 
...Многочисленные награды, Почетные грамоты  за производственные успехи в конторе хозяйства - на самом видном месте.  Недавно, к 75-летию Владимирской области, Благодарностью Министерства  сельского хозяйства РФ был отмечен Евгений Симонов, инженер  хозяйства  по механизации животноводства, а  имя Вероники Гогиной,  передовой работницы СПК «Гавриловское» было занесено на областную Галерею Славы.

М.Федосова. Фото автора.

Сергей Панкратов: «Успехи хозяйства - это ежедневный труд и вклад каждого работника в общее дело»
Сергей Панкратов: «Успехи хозяйства - это ежедневный труд и вклад каждого работника в общее дело»
Сергей Панкратов: «Успехи хозяйства - это ежедневный труд и вклад каждого работника в общее дело»
Сергей Панкратов: «Успехи хозяйства - это ежедневный труд и вклад каждого работника в общее дело»
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.