Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Семья из Суздаля удостоена почетного знака «Родительская слава Земли Владимирской»

8 Июля, 2020

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин подписал распоряжение о награждении многодетных родителей региона Почетным знаком администрации Владимирской области «Родительская слава Земли Владимирской».
Это семьи, ведущие здоровый образ жизни, подающие пример в укреплении семейных отношений, вносящие значительный вклад во всестороннее воспитание детей и их гармоничное развитие. Обязательными условиями для кандидатов было активное участие в общественной жизни района, города, области и успехи в трудовой деятельности.
Среди награжденных многодетная семья Федора Валентиновича и Екатерины Викторовны Кноковых из Суздаля. Федор и Екатерина создали семью в 1999 году. В настоящее время воспитывают шестерых детей: четырех сыновей и двух дочерей. Оба окончили Суздальское художественно-реставрационное училище, работали в ООО «Канонъ». Глава семьи на протяжении многих лет занимается иконописанием, проектированием и созданием иконостасов и церковной утвари, росписью стен, золочением. По его проектам и под его руководством было сделано множество иконостасов и киотов во Владимирской, Рязанской, Московской, Читинской, Екатеринбургской областях. В городе Суздале, в храме Казанской иконы Божией Матери находятся два иконостаса - в центральной трапезной и в приделе храма, которые сделаны по проекту Федора Кнокова и им же написаны иконы для этих иконостасов.
Федор Валентинович является членом управляющего совета «Союза краеведов Ополья», занимается исследовательской работой и регулярно публикует статьи в краеведческом альманахе «Наше Ополье».В свободное от основной работы время любит отправляться в небольшие исследовательские экспедиции, где черпает новые сведения для своих статей. Очень часто берет с собой старших сыновей, которые тоже пишут заметки в «Наше Ополье».
Екатерина Викторовна также участвует в создании иконостасов, киотов и иных предметов церковного искусства, занимается золочением. Она работала в Суздальской Православной гимназии старшим воспитателем группы продленного дня, а также педагогом-организатором. В настоящее время является председателем родительского комитета гимназии. С 2017 года Екатерина Кнокова ведет волонтерскую деятельность при Некоммерческом благотворительном фонде «Дар жизни», на сегодняшний день является заместителем директора Инклюзивного семейного центра «Радуга» и куратором многодетных семей, добровольно помогает в работе фонда и центра, ведет занятия ИЗО для детей центра «Радуга».
Церемония награждения Почетным знаком администрации области «Родительская слава Земли Владимирской» состоится 8 июля во владимирском Доме Дружбы.

М.Маринина. Фото автора.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.