Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Семья Фроловых из Суздаля

9 Января, 2022

В преддверии Нового года и Рождества традиционно принято оглянуться назад и вспомнить самые значимые события, которые очень порадовали, запали в душу в уходящем году. Поделиться своими воспоминаниями мы попросили художника-резчика по дереву Игоря Фролова – главу семьи, для членов которой «дело всей жизни» связано с изучением национальных и семейных традиций и созданием авторских техник на их основе. Они воплощают свои творческие идеи в резьбе по дереву и вышивке, а для гостей Суздаля проводят авторские экскурсии и исторические квесты, а также мастер-классы по прикладным видам искусства. Вот что рассказал Игорь Фролов.
- С пандемией коронавируса многое в нашей жизни изменилось, большая часть мероприятий проводится онлайн. Приходится приспосабливаться к нынешней ситуации и первый опыт уже есть. В конце прошлого года мне удалось принять участие в первом Всероссийском фестивале резьбы по дереву, который проводился дистанционно. Специально для фестиваля делал презентационный ролик и отсылал его на конкурс. В число лауреатов не вошел, но рад был поучаствовать, поскольку прошел очень серьезную отборочную комиссию.
А летом уже этого года принял участие в традиционном Московском фестивале «Вторая жизнь дерева».
Карантин внес свои коррективы и сроки выставок стали «поджимать» друг друга. Пришлось срочно готовить резервную коллекцию, а с учетом того, что часть коллекции приобрел один из музеев, ее пришлось еще и пополнять. В Вологде и Гороховце с успехом прошли сразу две выставки. Обе коллекции отличались друг от друга. В Городце была показана выставка, состоящая из работ 2016-2018 годов, тогда я впервые стал делать игрушки немного большего размера. А Вологодская выставка была несколько ретроспективна. В неё вошли, в том числе, и более ранние произведения.
Конечно, дистанционный формат проведения разных мероприятий это лучше, чем ничего, но это не может заменить живого общения, обмена мнениями. Поэтому очень рад был приглашению поучаствовать в Дне ремесленника Владимирской области с показом мастер-класса.
А самым значимым событием текущего года я считаю участие в XIII Международном форуме-фестивале семейных династий «Вера. Надежда. Любовь», национальной культуры, народного творчества и ремесел, девизом которого стали слова : «Мир, Семья. Россия!»
Среди его организаторов Фонд «Возрождение и Надежда» - фонд помощи талантливым детям, молодежи, инвалидам, поддержки и продвижения социальных, образовательных, культурных и спортивных проектов, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова и др. Форум-фестиваль – ежегодное значимое и очень ожидаемое событие. Его уникальность в том, что вот уже 13 лет – эта многофункциональная культурно-дискуссионная площадка деловых, социально-культурных и спортивных программ направлена на создание условий для межкультурного диалога и межнационального сотрудничества, обмена опытом, укрепления и сближения культурных и дружеских связей между участниками из регионов нашей многонациональной России.
По доброй традиции он проходил в Суздале и на нем наша семья представляла Владимирскую область, уже в четвертый раз. Это очень ответственно.
В программных мероприятиях форума-фестиваля приняли участие делегации из 20 регионов России, а также государств Белоруссии, Украины, Сербии и Сирии. Главными темами программных мероприятий этого года стали – празднование 800-летия со дня рождения князя Александра Невского и истории национальных традиций многонационального народа нашей страны.
В этот раз на фестивале в Суздале наша семья представляла в основном резьбу. Если раньше мы делали две экспозиции: резьба и вышивка (вышивкой занимаются жена Мария и дочь Анастасия) и более того, делали свой концерт песни в исполнении дочери и ее мужа, в этот раз вышивку всю раскупили и не успели к фестивалю подготовить новую коллекцию. Поэтому я делал расширенный показ именно резьбы по дереву. Представлял боле 30 видов игрушки, которые я делаю в настоящее время, а всего мы их делаем больше 50. Вышивку мы показали в альбоме, фотографии. Для нас этот фестиваль ценен тем, что начиная с прошлого года, именно на ремесла сделан серьезный акцент.
Замечательно, что мне удалось пообщаться с Людмилой Владиславовной Дукачевой, заместителем директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.
Все три дня было очень интересно. Во-первых, приехали мои земляки. Я уже почти 10 лет живу в Суздале, но все равно очень приятно, если встречаю кого-то из тех земель, с которыми связано мое творчество. А тут на фестиваль приехали сразу две семьи из Нижегородской области. Было очень приятно встретиться со многими суздальцами, люди узнали про фестиваль, приходили, общались. Программа фестиваля-форума включала концертные мероприятия, интерактивные программы, благотворительную традиционную акцию, выставки для детей и взрослых, которые проходили на площадках в ГТК «Суздаль». Интереснейшие мастер-классы проводили известные деятели искусства и культуры. У меня масса впечатлений и положительных эмоций!
На фестивале я встретился с некоторыми из организаторов фестиваля, которые хотели поддержать мою идею сделать постоянно действующую выставку-экспозицию «Галерея сказок», и предложил свою коллекцию игрушек в качестве ядра, с тем, чтобы и другие мастера могли присоединиться. Вот уже на протяжении 20 лет моей тематикой является игрушка. До этого я занимался резной иконой, орнаментальной резьбой. У меня даже вышли в свет 4 небольших брошюры, именно по технике одного резца – это наша авторская техника, нашей семьи. Идея «Галереи сказок» простая. Это книжки – красочно иллюстрированные русские народные сказки и герои этих сказок, выполненные в разных жанрах и техниках декоративно-прикладного искусства. По ходу фестиваля состоялось еще несколько встреч и появилась надежда, что все-таки моя идея воплотится в жизнь, но пока не знаю точно где, то ли в Суздале, то ли во Владимире. На мой взгляд идея достаточно интересная, я открыт для общения. Надеюсь и новый, 2022 год принесет мне и нашей семье немало приятных событий, интересных встреч, исполнение заветных желаний, чего и желаю всем читателям газеты «Суздальская новь».

Подготовила Галина ФИРСОВА.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.