Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Село Павловское можно ставить в пример

26 Апреля, 2019

Во встрече в Павловском принял участие Глава администрации района Алексей Сараев. Сопровождали его заместитель по соцвопросам Татьяна Срибная, начальник управления организационной работы, муниципальной службы и работы с населением Галина Черникова, руководитель районного отдела социальной защиты населения Ирина Степанова, директор МУП «Суздальские коммунальные системы» Александр Бобков, руководитель Управления Пенсионного фонда в Суздале Надежда Тяглецова, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Владимиру и Суздальскому району подполковник внутренней службы Евгений Борисов, инженер пожарно-спасательной части №26 ФГКУ «1 отделение федеральной противопожарной службы» Николай Почитаев, новый главврач Суздальской РБ Дмитрий Айбятов и участковый, майор полиции Дмитрий Резниченко. Также присутствовали на встрече заместитель главы администрации муниципального образования Павловское Светлана Колбина и глава сельского поселения Павловское Елена Хусаинова. 
Практика выезда в сёла районных властей, специалистов хорошо известна и оправдывает себя, поскольку не надо ждать ни в каких приемных — достаточно прийти и задать интересующие вопросы. Жизнь в селе Павловское налажена, здесь имеются школа на 265 мест и детсад на 120 мест, есть хорошее автобусное сообщение, магазины, фельдшерско-акушерский пункт и ФОК, где могут заниматься спортом все желающие (постоянно посещают оздоровительный комплекс более 70 человек). В муниципальном образовании Павловское проживают 8200 человек. Есть библиотека, где с помощью районных властей недавно был создан информационный центр на средства от гранта, также районом были выделены средства на ремонт помещения, приобретение и установку нового оборудования. 
После краткого вступительного слова Алексея Сараева выступила Надежда Тяглецова, которой задавали вопросы еще до начала встречи. Она рассказала о ходе пенсионной реформы, о новых правилах и изменениях, касающихся различных категорий населения. Дала разъяснения в связи с повышением возраста выхода на пенсию, как эта реформа коснется лиц предпенсионного возраста в ближайшее время. Получили ценные советы и молодые мамы, ухаживающие за детьми, и те, кто работали с раннего детства, и те, кто попали под сокращение. Надежда Михайловна посоветовала «следить за своими правами на выплаты самостоятельно» - информации много , но не все знают, например, какие социальные льготы им положены. Посоветовала изучать выписки из лицевого счета застрахованным лицам — многие вопросы отпадут. Есть электронные сервисы ПФР, которыми можно воспользоваться без проблем.
Ирина Степанова сообщила также немало интересного.
К примеру, какие имеются социальные пособия, единовременные выплаты и компенсации в настоящее время, какие меры социальной поддержки предпринимаются новыми властями региона, какие льготы имеют малоимущие и многодетные семьи. Остановилась подробнее на ежемесячном пособии по уходу за ребенком, на субсидиях по оплате ЖКХ — здесь свои нормы и цифры. «Выплат немало, надо о них знать, надо интересоваться изменениями и нововведениями, потому что помощь оказывается многим категориям населения, везде свои нюансы», - подчеркнула Ирина Евгеньевна. 
Полковник внутренней службы Евгений Борисов рассказал о мерах противопожарной безопасности, об угрозе возникновения пожаров в весеннее время от поджога сухой травы. Показал, как пользоваться порошковым огнетушителем. Сообщил о мошенниках, нередко продающих их в селах по тройной цене и выше. «Запомните, сотрудники МЧС никогда не продают огнетушители, тем более, не развозят их по домам. Вас обманывают!» - сообщил Евгений Александрович. Также сотрудник МЧС напомнил, что с 15 апреля в селах нельзя разводить костры в связи с наступлением пожароопасного периода. 
Возникли вопросы в связи с наличием в селе Павловском заброшенных сараев, а также нескольких брошенных домов и старого колодца на улице Животноводческой. Пенсионерка Татьяна Двойнишникова попросила «принять меры». В том числе она высказала претензии к состоянию дороги, которой давно никто не занимался. Глава администрации Суздальского района обещал разобраться. 
- Когда дело касается домовладений, обязательно находятся собственники жилья, это же касается и сараев. Здесь надо проводить собрание в селе и всё выяснять, искать документы на постройки. Мы во всем разберемся, - сказал Алексей Петрович. - Даже в Суздале есть брошенные дома, и порой с этим ничего нельзя сделать...
Так называемая «дачная амнистия» поставила ряд вопросов к владельцам заброшенных (и не только) участков — идут проверки, как люди их используют. Что касается плохих дорог, для руководства района это не новость. Глава посетовал, что денег с начала года из Дорожного фонда области поступило немного, всего 13 млн. рублей. И большая их часть ушла на снегоуборочные работы в первые месяцы года.
- В прошлом году нам удалось отремонтировать 23 улицы в районе (при этом большая работа проведена в Суходоле на организацию съезда в микрорайон «Снегири»),  мы проводили ямочный ремонт, подсыпали, где надо, гравий и щебенку. Сейчас областной департамент транспорта нас особо не спрашивает, принимая решения самостоятельно, куда направить деньги. Были выделены средства на ремонт двух дорог в Добрынском, на улицах, где вообще не было дорог. Я знаю ситуацию в Павловском, и про улицу Школьную наслышан. Постараемся исправить ситуацию. Это непросто, у нас в районе 500 км дорог на балансе, - 
сказал Алексей Сараев.
Вопрос по улице Школьной задала местная жительница Наталья Мартынова. Ее возмущает, что новую дорогу решили отремонтировать после того, как только что проложили асфальт. И уже 10 лет у дома на Школьной, 3 дорога до сих пор толком не отремонтирована. 
Участковый Дмитрий Резниченко рассказал о мошенниках, промышляющих по всему Суздальскому району, и призвал граждан к бдительности. Бригада строителей лиц цыганской национальности предлагает различные услуги, особенно пенсионерам, берет значительную предоплату, порой на сотни тысяч рублей, создает видимость начала работ и исчезает. А хозяева остаются со стройматериалами плохого качества, и без денег. «Мошенники завозят несколько досок или немного шифера, а потом говорят, что заболели, что появилась более срочная работа, и уезжают. Их цель одна: скрыться с деньгами. Задержать их непросто, потому что формально работы начаты, и они не отказываются их продолжать. Пострадали в районе уже многие», - сообщил майор полиции. То же самое касается установки различных счетчиков и датчиков — деньги исчезают с теми, кому их отдают «по первому зову».
Еще один житель села пожаловался на плохое состояние местных плотин, на что Светлана Колбина ответила, что проект по ремонту гидротехнических сооружений в селе Павлоское разрабатывается, и будет подаваться областным департаментом природопользования для включения в федеральную программу. Дело это не быстрое. Новые плотины строить не будут, но старые обещают починить. 
Новый главврач Суздальской районной больницы Дмитрий Айбятов также ответил на ряд вопросов и пообещал навести в больнице порядок, обновить со временем основной фонд, оборудование и коечный фонд. Он похвалил местный ФАП и заверил, что никаких сложностей со срочными вызовами «скорой» у местных жителей быть не должно: «У нас каждую ночь случается по 15-20 вызовов, мы справляемся. Конечно, врачей в целом не хватает, но мы ищем новых специалистов».
Были и другие вопросы. Но в целом, сошлись на том, что Павловское — село перспективное, и дела здесь идут хорошо. И оно может даже служить примером для подражания. 
Алексей Сараев обрисовал ситуацию в районе в целом, обозначил сегодняшние проблемы, рассказал о строительстве спортивных объектов в Суздальском районе, разъяснил ситуацию по местной котельной и ответил на вопросы в частном порядке. Он еще раз пообещал привести в порядок местные дороги — тем более, что, по словам Светланы Колбиной, село принимает участие в нацпроекте «Комфортная среда», и дороги с улицами здесь должны выглядеть прилично. Упоминались улицы Центральная, Школьная, Животноводческая и Старая Набережная.
Конечно, «на местах» вопросы задают всегда непростые. Но для этого и проводят встречи с населением. Недостатков всегда хватает, была бы возможность их исправить.

Герман Джулаев. 
Фото автора.

Село Павловское можно ставить в пример
Село Павловское можно ставить в пример
Село Павловское можно ставить в пример
Село Павловское можно ставить в пример
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.