Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Самые сердечные поздравления с приходом весны!

8 Марта, 2023

Дорогие друзья! Как радостно на душе, потому что пришла весна. И первый весенний праздник, который мы отмечаем – это 8 МАРТА, Международный женский день. В этот день принято чествовать женщин, которые в жизни играют очень большую роль. Принято дарить им цветы и подарки. Какие цветы? – спросите вы. Конечно те, которые больше всего любят почти все женщины – весенние крокусы, тюльпаны, подснежники, нарциссы и гиацинты – с нежнейшим запахом. Ну и, несомненно, многие предпочитают мимозу чопорным розам. Подарки могут быть разными, но главное, чтобы они вручались со словами любви и уважения, с проявлением особого внимания к женщине.
Ощущение праздника должно быть не только у взрослых, но и у детей, которые тоже поздравляют своих мам и бабушек, сестер. Как здорово всем вместе собраться в этот день за праздничным столом, попробовать традиционные блюда – салаты, закуски, горячие блюда, пироги, необычные десерты…
С недавних пор кулинария стала моим увлечением, многие рецепты я разрабатываю сама, используя при приготовлении блюд фермерские продукты с нашей эко-фермы: баранину, мясо кролика, птицы, молочные продукты - творог, сметану, молоко, мед со своей пасеки, отличные овощи. Никому не надо объяснять, как много значит при приготовлении блюд качество продуктов.
Вот рецепты, которые я предлагаю хозяйкам на весенний праздничный стол. Я думаю, что они будут интересны тем, кто следит за своим питанием и ведет здоровый образ жизни.

САЛАТ ИЗ БУЖЕНИНЫ
Этот салат не может не понравиться гостям. Он легкий, но в тоже время очень вкусный и сытный. Особенно, если для его приготовления будет использована буженина собственного приготовления. Итак, понадобится 200 г буженины, 6 вареных яиц, 150 г сметаны, половинка лимона, зелень петрушки, красный перец, соль, горчица 2 ст. ложки для заправки. Для приготовления буженину нарежьте соломкой, яйца потрите на терке, выложите все это в салатник. Смешайте сметану с горчицей, добавьте лимонный сок, соль, перец и заправьте салат. Перед подачей посыпьте салат рубленной петрушкой.
Салат можно выложить на плоское блюдо на листья салата или пекинской капусты. Смотреться будет очень нарядно и празднично.

ПРАЗДНИЧНЫЙ КРОЛИК
Не знаю почему, но хозяйки редко готовят кролика, хотя мясо у него вкусное, диетическое. Предлагаю приготовить на праздник блюдо из кролика, но не совсем обычное. Вам понадобится : тушка кролика, 400 г куриной грудки, 4 зубчика чеснока, 2 яйца, 2 морковки, 1 луковица, 100 г сметаны, специи, соль. На гарнир можно приготовить запеченный картофель, овощи на гриле – болгарский перец, баклажаны, помидоры. В качестве соуса советую использовать протертую с сахаром бруснику. Поверьте, все будет очень вкусно, изысканно и необычно.
Итак, готовим. Берем кролика, обрезаем лопатки, делаем насечки на тушке, но не до конца, по всему позвоночнику, чтобы было легче нарезать готовую тушку. Затем надо нашпиговать кролика чесноком, посолить, поперчить и вынести на холод. Потом приготовить фарш: с лопаток срезать мясо, взять печень кролика, сердце, почки, все нарезать мелкими кусочками. Из куриной грудки приготовить фарш. Морковь натереть на терке, лук мелко нарезать и все обжарить. Соединить мясо и овощи, посолить, поперчить, добавить 2 ст. ложки сметаны, яйцо и нарезанный мелко чеснок. Затем тушку кролика надо нафаршировать фаршем, аккуратно сколоть зубочистками брюшко, обмазать кролика сметаной и выложить на противень. Запекать в духовке при 200 градусах, периодически поливая тушку соком и смазывая сметаной.
Готового кролика выложить на большое блюдо, нарезать на ломтики, обложить его гарниром из картофеля и овощей. Отдельно подать соус.
Поверьте, что это блюдо произведет должное впечатление на ваших гостей.

ДЕСЕРТ «ПОЦЕЛУЙ АНГЕЛА»
Вам понадобится для теста 250 г творога, 1 яйцо, 1 ст. л. сахара, треть чайной ложки соды, 5 ст. ложек муки, соль по вкусу. Для начинки: 1 яблоко, 1 ст. ложка сахара, растительное масло для жарки. Для приготовления разотрите яйцо с сахаром и солью, добавьте творог, соду, гашенную уксусом, муку и замесите тесто. Яблоко очистите, удалите сердцевину, натрите на терке и смешайте с сахаром. Разделите тесто на небольшие кусочки, раскатайте, положите в центр начинку и сделайте небольшие шарики. Затем обжарьте их на растительном масле. На стол подавайте посыпав сахарной пудрой в красивой креманке. Сверху можно полить шарики любым ягодным сиропом или растопленным белым шоколадом. Десерт очень нежный, недаром у него такое название «Поцелуй ангела».

Надеюсь, что эти рецепты многим понравятся, приготовить их будет не обременительно. Хочу, пользуясь случаем, пригласить жителей Суздаля, гостей города посетить кафе, которое стало работать в нашей «Владимирской» усадьбе. Теперь у гостей появилась возможность не только посетить контактный зоопарк, погулять по территории, но и перекусить, выпить чаю. Необычный яркий интерьер кафе, расписанные художником стены, двери, интересная мебель, выставка сувениров, выполненных руками суздальских сельских мастериц — все это несомненно привлечет внимание. Ну и, конечно же, кухня. Особенно авторские десерты. Все приготовлено из фермерских продуктов эко-фермы, которые, кстати, можно заказать с собой.

Татьяна Лапардина-Мартынова. Фото В. Мартынова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.