Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Самоизоляция пенсионеров открывает новые возможности

28 Июля, 2020

Период самоизоляции для пенсионеров – время не простое, но любая жизненная ситуация открывает новые возможности. Можно виртуально посетить музеи, посмотреть спектакли, концерты, любимые фильмы, больше времени посвятить общению с близкими. И нужно для этого всего чуть-чуть: подружиться с компьютером. Информационные технологии развиваются быстро и становятся нормой жизни, а в период пандемии стали особенно востребованы. Многие бабушки и дедушки вместе с внуками осваивали дистанционное обучение в конце учебного года.
Несмотря на пандемию, в июне состоялся областной этап десятого Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. А проводили его в дистанционной форме. Организовали соревнование во Владимирской области региональное отделение Союза пенсионеров России, департамент социальной защиты населения областной администрации, Владимирский государственный университет, региональное отделение Пенсионного фонда России.От Суздальского района в чемпионате принимали участие Татьяна Николаевна Письменная (Суздальское местное отделение Союза пенсионеров) и Антонина Ивановна Стародубцева (Новоалександровское местное отделение).
Участникам было предложено выполнить домашнее задание в форме презентации «Семейные истории Великой Победы», посвященное 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. В онлайн режиме в день проведения чемпионата работали на сайте Пенсионного фонда, в поисковой системе Яндекс, выполняли тесты по информационной безопасности. Все задания были объемные, выполнение было ограничено по времени двумя часами.
На сайте Пенсионного фонда требовалось решить предложенные задачи, ответить на вопросы в тестовом режиме, а их было 25. Участники должны были уметь работать в личном кабинете гражданина, находить нужную информацию по запросу, рассчитать пенсию. 
Одно из заданий было посвящено героям Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы г. Владимира. Нужно было найти информацию о герое, разместить его биографию, на карте города обозначить улицу его имени, указать расположенные на ней учреждения. Непростыми были и задания по информационной безопасности.
Работа в онлайн режиме требовала от участников сосредоточенности, быстроты выполнения заданий, время на обдумывание было минимальным. К сожалению, техника подводила: то не могли вовремя получить доступ к сайту чемпионата, то не открылась страница с образцом выполнения задания, в другом случае открылось задание, но не был доступен образец. Все это создавало несколько нервозную обстановку. Несмотря на технические сбои Т.Н. Письменная и А.И. Стародубцева выполнили задания, пусть и не все в полном объеме. И хотя в этом году наши участники не заняли призовых мест, они достойно представили наш район и приобрели опыт работы в дистанционном режиме. Опытом и впечатлениями поделятся с членами местных отделений. Лидерами чемпионата стали пенсионеры Собинского района. Все участники были награждены памятными дипломами и подарками.
Большую помощь в подготовке, в проведении тренировочного дня и сопровождении в день чемпионата участникам оказали сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Т.К. Соловьева, М.А. Ильина, системный администратор администрации г. Суздаля Д.В. Барахтенко. 
В программу подготовки участников чемпионата в следующем году будут внесены все особенности проведения соревнований этого года.
Среди лиц пожилого возраста и пенсионеров все большую популярность приобретает движение по овладению компьютерными технологиями для успешной адаптации в информационной среде. В этом желающим всегда помогут сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Суздальского района и члены Суздальского и Новоалександровского местных отделений Союза пенсионеров России.

М.Соколова, председатель 
Суздальского местного отделения
Союза пенсионеров России.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.