Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Саида Магомедалиевна Власова, старший помощник Суздальского межрайонного прокурора

6 Декабря, 2021

Я пришла на работу в Суздальскую межрайонную прокуратуру в 2005 году, сначала на практику, потом стала работать заведующей канцелярией, затем следователем, помощником прокурора и с 2009 года занимаю должность старшего помощника прокурора.
Среди наиболее врезавшихся в память стали проверки соблюдения законодательства при выделении денежных средств на приобретение жилья ветеранам Великой Отечественной войны. Ведь мне пришлось пообщаться со многими участниками войны, выслушать их рассказы о пройденных невзгодах и боях. И очень обидно, что, дожив до преклонного возраста, им вновь пришлось «вступать в бой» защищая свои права на получение помощи от государства.
Больше всего запомнилась история ветерана Никифорова Юрия Васильевича, на тот момент ему было 79 лет. Примечательной эта история является потому, что нам дважды пришлось обращаться в суд с исковыми заявлениями, чтобы помочь ветерану.
Первоначально выяснилось, что в паспорте Юрия Васильевича имелась отметка о регистрации им в 1951 году брака с уроженкой Воронежской области, но дело в том, что с данной женщиной он не был знаком и никогда в брак не вступал. При выдаче ветерану паспорта в него внесли данную отметку о браке ошибочно, поскольку перепутали его с полным тезкой – жителем Ленинградской области. Так как Юрий Васильевич являлся инвалидом 1 группы и был слеп, он не заметил данную неточность.
По причине того, что ветеран не имел возможности представить сведения о жилищных условиях его якобы супруги, ему отказывали в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и предоставлении субсидии на приобретение нового жилья. В судебном порядке нам удалось доказать факт отсутствия у ветерана брака.
Казалось бы, справедливость восстановлена, но нет, нас ждали новые препятствия и новый отказ администрации в выплате ветерану денежных средств. На сей раз причиной стало проживание Никифорова в квартире, принадлежащей посторонней женщине и по площади этой квартиры он не подходил под категорию нуждающихся.
В этот раз мы обратились в суд с иском о признании отказа администрации незаконным и выиграли это дело, ветеран получил субсидию, наконец-то приобрел собственное жилье и прожил оставшиеся годы жизни в комфорте. В настоящее время его уже, к сожалению, нет в живых.
Вот так моя профессия помогла мне встретиться с таким замечательным человеком и в качестве благодарности за его военные подвиги, оказать ему помощь в приобретении жилья.

С.М. Власова,
ст. помощник прокурора.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.