Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

С заботой о подрастающем поколении

31 Августа, 2021

В течение всего нынешнего лета на территории Суздальского района проводилась (и ещё будет идти в сентябре) межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция
«Подросток». Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних (ОПДН) ОМВД России по Суздальскому району работали над её реализацией в тесном контакте с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Суздальского района, ГКУСО ВО «Суздальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», соответствующими отделами управления образования.
План операции «Подросток» составляют 11 больших направлений (таких как «Внимание! Дети!», «Летняя занятость», «Семья», «Здоровье», «Контингент» и т. д.), каждое из которых состоит из целого ряда мероприятий. А стратегическая цель одна - предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, так и в отношении них, защита законных прав и интересов несовершеннолетних.
В настоящее время на профилактическом учёте в ОПДН состоит 91 неблагополучная семья и 54 несовершеннолетних. Значительная доля последних употребляет алкогольную продукцию. Естественно, что эти подростки направлены на консультацию к врачу-наркологу. Вопиющими являются случаи, когда подростка вовлекают в курение и употребление алкоголя родители! В ходе операции «Подросток» 47 административных протоколов было составлено на родителей, за нарушение законодательства по линии ОПДН, а проще говоря, за неисполнение родительских обязанностей. 10 протоколов как раз связаны с тем, что взрослые вовлекали несовершеннолетних к употреблению алкоголя. Эти факты были выявлены в ходе рейдовых мероприятий.
Этим летом в трёх школах района была организована профильная смена для несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, в том числе, и в ОПДН. В этих лагерях дневного пребывания отдыхало 45 подростков, для которых взрослые составили интересную и насыщенную программу. Так познавательное мероприятие прошло в заповедной кедровой роще близ села Выпово, увлекательными оказались и весёлые старты в физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОК) села Павловское.
Особое внимание инспектора ОПДН и их помощники уделяют неблагополучным семьям. Эта работа в полной мере ведётся и сейчас.

ОМВД России по Суздальскому району.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.