Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

С Крещением Господним!

19 Января, 2022

Мы вновь отмечаем великий праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, который начинается накануне Крещенским сочельником. В эти дни в храме Успения Божией Матери на Княжем дворе (ул. Кремлевская, д.8) будут совершаться праздничные богослужения, в том числе чином Великого водосвятия будет освящаться крещенская вода.
Часто крещенской называют воду, которую освятили именно 19 января, а воду, освященную накануне, называют богоявленской. На самом деле, вода в эти два дня освящается одним и тем же чином, обладает одними и теми же свойствами и иначе называется Великая Агиасма. «Агиасма» переводится с греческого языка как святыня.
Крещение и Богоявление – названия одного и того же праздника. Церковь вспоминает, как Христос принял Крещение от Иоанна Предтечи, и в этот момент была явлена Святая Троица: Сын Божий стоял в водах Иордана, Голос Бога Отца зазвучал с Небес, а Святой Дух сошел в виде голубя.
Как великую святыню верующие приносят из храма домой воду для кропления, пьют с молитвой и благоговением, хранят крещенскую воду весь год.

Благочинный города Суздаля,
настоятель Спасо-Евфимиева мужского монастыря иеромонах Арсений.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.