Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

С 1 июня 2023 года вступают в силу изменения в правила о признании лица инвалидом

5 Июня, 2023

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 года № 588 утверждены Правила о признании лица инвалидом.
Новые правила инвалидности вводятся поэтапно (три этапа). Ранее с 01 июля 2022 года введены изменения, согласно которым граждане могут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ) – очный, при личном присутствии, или заочный, когда все необходимые документы поступают из медицинских организаций в бюро МСЭ.
При этом установлено, что личное присутствие гражданина является обязательным в случае наличия несоответствия между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших человека для проведения МСЭ; необходимости обследования гражданина с помощью специального диагностического оборудования; проживания пациента в интернате; корректировки индивидуальной программы реабилитации.
С 1 июня 2023 года (второй этап) вступят в силу изменения в части прохождения МСЭ в дистанционном формате – с помощью интернета.
Воспользоваться таким форматом смогут граждане, которые не согласны с решением бюро МСЭ, намерены его обжаловать в вышестоящих учреждениях и пройти экспертизу повторно.
С 1 января 2024 года (третий этап) заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам.
Персональные данные граждан будут появляться только в справке об инвалидности с указанием группы и программы реабилитации. Решение будет направляться гражданину в личный кабинет на портале «Госуслуг» или по почте. В тоже время, если гражданин не согласен с решением, он сможет его обжаловать в бюро МСЭ по месту жительства, где в случае обжалования будет проводиться очная экспертиза.

С.В. Куликова,
старший помощник Суздальского межрайонного прокурора.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.