Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Руководствуясь верой в Христа и желанием воспитать детей...

6 Июня, 2021

Более года назад отец Алексей (Чесноков) был переведен настоятелем Смоленского храма в Суздале. До его назначения сюда, в храме действовала Воскресная школа, сейчас занятия продолжаются и при нем.
Их ведет матушка Марина Чеснокова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Суздальского коррекционного детского дома, по образованию учитель ИЗО. Посещают занятия 10 человек, иногда их число доходит до 16...  В основном это дети прихожан храма.Воскресная школа при Смоленском храме носит символическое название - «Зернышки веры», девиз школы - «Сей добро, дари любовь». В школе дети делают первые шаги в Православие, знакомятся с Законом Божием, устройством храма, занимаются художественным творчеством, посещают церковные богослужения. К празднику Пасхи в храме была организована выставка творческих работ учащихся школы, которая очень порадовала прихожан и родителей детей.«Детство - важный период в  человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь, - писал В. Сухомлинский.- И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,- от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». В настоящее время дети в основном погружаются с головой в мир интернета, становятся зависимыми от социальных сетей. Разум затмевается виртуальным пространством, сердца теряют способность сочувствовать, проявлять любовь и терпение , милосердие.
Исходя из Стратегии развития и воспитания в РФ, в основу семейного и общественного воспитания должна быть положена система духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как  человеколюбие, справедливость, честь, достоинство, вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей, перед обществом, Отечеством.
Православная вера является основой нравственности, а закладывать основы ее желательно в самом раннем возрасте. Как сказано в Священном Писании:
«Наставь юношу в начале пути, он не отойдет от него и в старости».
Сейчас Воскресные школы при храмах не пустуют, и это радует. Это то место, где человек может получить основополагающие представления о мире и своем месте в нем. На занятиях здесь соединяется религиозное воспитание и образование в рамках православного общения, дети вливаются в церковную среду, знакомятся с православной культурой. Воскресная школа способствует воцерковлению, деятельность ее направлена на православное духовное просвещение и воспитание детей.В одном из своих выступлений Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратил внимание на один из самых важных аспектов деятельности Воскресных школ: их главная цель - приобщение к Христу, укрепление в вере. Но Воскресные школы не должны превращаться в места проведения досуга, клубы по интересам, в церковные варианты «дворца пионеров». Их главная цель - привести человека к Богу, способствовать духовному росту человека.
Мы спросили матушку Марину, почему Воскресная школа носит такое название - «Зернышки веры»? И вот, что матушка Марина ответила: «Идя к цели, мы маленькими зернышками вкладываем в разум ребенка смысл заповедей Божиих, что такое молитва, любовь, послушание, грех и покаяние, милосердие, помощь ближнему, семейные ценности. Если эти зернышки затронут еще и сердце ребенка, то  живыми впечатлениями они расцветут в его душе и принесут добрые плоды. Именно к этому мы и стремимся».

И.Петрова. Фото из архива 
Смоленского храма.


Руководствуясь верой в Христа  и желанием воспитать детей...
Руководствуясь верой в Христа и желанием воспитать детей...
Руководствуясь верой в Христа  и желанием воспитать детей...
Руководствуясь верой в Христа и желанием воспитать детей...
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.