Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Рождество - это радостная весть о том, что в мир пришел Спаситель!

28 Декабря, 2018

Дорогие жители и гости города Суздаля и района, возлюбленные о Господе братья и сестры, с радостью спешу поздравить вас с праздниками Рождества Христова и вступления в новый 2019 год!
Тихая ночь, когда в мир пришел Спаситель… Вифлеемская звезда ярко засияла на Небесах, с тем, чтобы указать путь к яслям Богомладенца всякому человеку! И вот, сегодня, сквозь толщу времени и тьму веков Вифлеемская звезда продолжает посылать свой благодатный свет в душу каждого из нас, через Церковь Христову, указывая всем путь к хлеву, где родился от Пречистой Девы Марии Бого­младенец Христос.
Рождество Христово – особенный праздник, который связан с интересными семейными традициями, с удивительным ночным богослужением, колядками, долгожданными подарками. Его с радостью встречают взрослые и дети: для одних это повод вспомнить о важном деле рождения и воспитания своих собственных детей, для других — это возможность лишний раз пообщаться с родителями, оказаться на рождественском концерте, получить подарки. И для всех нас Рождество – это Радостная весть о том, что в мир пришел Спаситель! Казалось бы маленький хлев, простая еврейская семья, посреди пастухов и скота и ничего особенного для мира не случилось. Но на самом деле в этот момент ликуют небеса и космос содрогается, потому что в мире воплотился Сам Бог! Для чего Он пришел на землю, почему это случилось? Потому что Бог есть Любовь и Он бесконечно любит каждого человека: и меня, и тебя, и его — всех и каждого, у Бога нет безразличных Ему людей. Ни на секунду Он не оставил человека, даже после грехопадения и предательства со стороны первых людей Адама и Евы: Господь дал обещание о том, что Он придет в мир спасти людей от смерти и греха. Пророчество исполнилось: ныне родился Спаситель Христос, Бог исполнил свой завет любви и об этом наша великая радость! Мы с Вами тоже через время и пространство оказываемся там, откуда началось дело спасения – у яслей Иисуса Христа!
Причем, мы здесь не как пассивные зрители, но живые участники: Подобно волхвам мы шли рождественским постом к яслям Богомладенца Христа, старались приготовить для Него свои дары: добрые дела, поборенные страсти. И вот теперь вступаем в радость богообщения, ощущаем свою сопричастность удивительному событию воплощения Бога на земле. Мне вспоминается сегодня рассказ Н.С. Лескова «Христос в гостях у мужика», в котором главный герой ждал на Рождество в гости самого Господа, а послал ему Господь его заклятого врага, чтобы принял он его вместо Себя. Часто Господь посылает таких людей и в нашу жизнь, чтобы мы, приняв их, приняли бы Самого Бога в свои души. Я желаю всем нам устроить в своем сердце ясли для Новорожденного Христа, примирившись со своими врагами, простив обиды, чтобы вступить в новый год с чистой душой и прожить его с Божьей помощью.
С праздником, дорогие братья и сестры, с Рождеством Христовым, с Новым годом и грядущим Богоявлением!

Иеромонах Арсений (Смирнов), благочинный Суздальского городского округа.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.