Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Рождественское послание владыки Тихона

6 Января, 2024

«Веру - вместо злата, любовь же - яко смирну, яко ливан - деяния принесем
Зиждителю, грядущему во Своя».
(Стихира на утрени предпразднства, в 23-й день декабря)
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и Новолетием благости Господней!
 Свет Вифлеемской звезды, некогда осветивший переживающую сегодня трагические времена Палестину, возвестил всему миру величайшую радость о спасении. Небо и земля, мир ангельский и мир человеческий соединились в ликующем славословии. И с тех пор, несмотря ни на какие внешние обстоятельства, каждый из тех, кто хранит в душе свет драгоценного сокровища – христианской веры, – в эти святые дни год от года вновь делается сопричастником спасительного Христова Рождества, исполняется великой радости и надежды!
Праздник Рождества – ежегодное сопереживание величайшего события в истории человечества, а значит, и в нашей жизни. Именно «нас ради человек и нашего ради спасения» Христос пришел на землю; по свидетельству апостола Павла Сам Бог хочет, чтобы «все люди спаслись и достигли познания Истины» (1 Тим. 2, 4), раскрываемой нам в благовествовании Христовом, которое есть «сила Божия ко спасению всякому верующему» (Рим. 1, 16).
Святитель Иоанн Златоуст называет Рождество Христово «важнейшим праздником», «началом всех праздников», ибо в этом празднике имеют основание и Богоявление, и Преображение, и Голгофа, и Пасха, и Вознесение Господне, и Пятидесятница... Рождество открывает нам путь к Царствию Небесному, которое есть «не пища и питие, но праведность, и мир, и радость во Святом Духе» (Рим. 14, 17), которого мы должны приобрести, собрать в своем сердце.
Великий учитель покаяния преподобный Ефрем Сирин, 1650-летие со дня блаженной кончины которого Церковь отмечала в истекшем году, в своем слове на Рождество Христово говорит: «Нынешний день есть день спасения, научающий нас мудрости в слове.... Ныне воссиял день милости, – да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды; настал день радости, – да не будет же никто виною печали и скорби для другого. Это день благоволения, – да удержится же всякая лютость; это день безоблачный и ясный, – да обуздается же гнев, возмутитель мира и спокойствия...».
Эти утешительные слова впервые прозвучали в IV веке по Рождестве Христовом, но как же актуально звучат они сегодня! В истекшем году мы вновь со скорбью отмечали, как мир и братолюбие уходят из нашей жизни, уступая место раздорам и нестроениям. Пусть же святой день Рождества станет для каждого христианина призывом к исполнению закона любви Христовой, к миру друг с другом и единомыслию, к искреннему желанию братолюбия: «Братолюбие между вами да пребывает!» (Евр. 13, 1).
Но это не значит, что мы должны мириться со злом, растлевающим души наших соотечественников. Силой Христовой мы должны побеждать грех в подвиге благочестия, молитве и добрых делах.
В эти дни Церковь призывает нас к блаженному, радостному умиротворению. Светло торжествует она, в своих песнопениях благовествуя миру «велию благочестия тайну» (1 Тим. 3, 16) – Божественную Премудрость и всеобъемлющую Любовь, явленные людям в воплощении Сына Божия, Господа Иисуса Христа. Спаситель мира, воплотившийся от Духа Свята и Приснодевы Марии вочеловечивыйся, освободил нас, всех людей, от прародительского греха, смерти и тления, чтобы все стали сынами и наследниками Божиими (Гал. 4, 6-7), достойными чадами Царства Небесного – это ли не повод для всеобщего ликования!
Христос, принявший в Своем рождении вместе с Божественной природой и человеческое естество, хочет обожить нас, привести в теснейшее общение и единство с Богом. Свершилось благодатное возрождение, воссоздание природы человека к новой жизни в Господе Иисусе. Какое это дивное чудо, спасительное для всех верующих людей и народов – перспектива Вечной Жизни!
Рождество Спасителя – это призыв каждого из нас к новому рождению в Боге. «Если кто не родится от воды и духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5) – говорит нам Слово Божие. Только новый человек во Христе может принести пользу и своей душе, и окружающим людям, и Церкви Христовой, и своему Отечеству. Напомню, что именно Православная вера и утверждаемые ей духовно-нравственные ценности были положены нашими предками в основание великой духовной культурной российской традиции. Православная вера вдохновляла поколения славных сынов Отечества на подвиги во имя независимости и единства России, Православие формировало духовную и социальную жизнь наших предков. И это отмечено в Конституции нынешней России!
Тысячелетие назад свет Рождества Христова, принесенный святителем Феодором Суздальским от Византийских и Киевских пределов, озарил и нашу Владимирскую землю, давшую православному миру множество светоносных подвижников веры и благочестия. Они строили и украшали храмы, открывали школы, учреждали ремесла, писали летописи, проливали кровь за Отечество. Их молитвами и сегодня во многом устрояется жизнь нашей епархии, расширяющей свою социальную, издательскую, образовательную и церковно-просветительную деятельность. Мы готовимся в этом году отметить тысячелетний юбилей Суздаля.
В минувшем году в нашей епархии впервые открылся Дом православной молодежи, который стал центром притяжения для тех молодых владимирцев, кому не безразличны вопросы цели и смысла жизни, веры, вечности и спасения, для тех, кто понимает, что христианская жизнь являет собой нескончаемое противопоставление: зла – добру, тьмы – свету, преступления – добродетели... Выбор за человеком!
Мы свободные люди, все нам позволено, но не все полезно, учит святой апостол Павел (1 Кор., 10, 23). Наш высокий долг и священная обязанность как православных христиан – всемерно противостоять злу добром. «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром», – призывает св. Апостол (Рим. 12, 21).
Все еще достаточно остается проблем и трудностей в разных областях как церковной, так и общественной жизни. В их разрешении должны принять участие все: и клир церковный, и миряне – весь народ Божий. Для этого прежде всего следует с честью и достоинством исполнять долг пастырский, христианский и гражданский, каждому на своем месте делать то дело и выполнять то послушание, к которому каждый из нас призван. И в этом быть примером для своих сооте­чественников.
Из какого источника черпать нам силы и терпение на это? Если в Рождестве Христовом Божество соединилось с человечеством, то «от Божественной силы... – говорит нам святой апостол Петр, – даровано нам все потребное для жизни и благочестия» (2 Пет. 1, 3). «И потому, – как бы продолжает эту мысль святитель Филарет, митрополит Московский, в одном из Слов на Рождество Христово, – наша немощь восполнена будет силой Божией; наша неправда изглаждена будет правдой Божией; наша тьма просвещена будет светом Божиим; наша смерть упразднена будет жизнью Божией...».
Дорогие отцы, братья и сестры! Мы переживаем сложное время. Особенно тревожно сегодня за духовный мир наших детей, подрастающего поколения. Хотя идет духовно-нравственное возрождение в стране, но многие семьи не понимают тяжести греха абортов и угрозы вымирания населения нашей Родины. В общеобразовательных школах предмет «Основы православной культуры», повествующий о глубине нашей русской духовной культуры, нашей древней истории, формирующий красоту личности и подлинный патриотизм – является невостребованным. И это не беспокоит родителей и учителей. А именно эти знания отечественной духовной культуры дают силы молодежи противостоять преступности, неправде, злу и тьме в этом мире. Отсутствие правильного духовного воспитания ведет к деградации личности, и человек становится объектом коммерции.
Соблазнов для детей вокруг – множество, и мы должны понимать, что увлечься ими легко, но обратного пути, как правило, уже не будет. На наших детей направлена работа западных идеологов, различных сект и выдуманных религий, псевдо и субкультур, предлагающих красивую жизнь. А христианская жизнь – это подвиг. Тем, кто не верит во Христа, жизненные нестроения несут разочарование и скорби. А христианам за преодоление греха и терпение скорбей дается Божественная благодать и великая радость! Мы должны благодарить Бога и за скорбь, и за радость, терпеливо перенося все попущенное Господом. Всегда надо иметь чувство благодарности Богу за то, что Он дал нам жизнь, и жизнь Вечную! Дал возможность спасения, – у нас есть цель и смысл жизни – Вечность!
Будем молиться, чтобы воссиявший в Вифлееме «Свет Разума» просветил наши сердца и помышления, даровал всем нам мирную жизнь и спасение. Мир и благоволение Божие да пребывают со всеми нами! И да поможет нам Господь, пришедший ныне в мир, нашего ради спасения!
С праздником Рождества Христова!

Божией милостию смиренный
ТИХОН, митрополит Владимирский и Суздальский.
Рождество Христово 2023/2024 г., град Владимир.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.