Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Ровесница великой победы

2 Июля, 2020

В этом году наша страна и весь мир отмечают 75-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны. Год 75-летия Победы нашей страны над фашизмом является юбилейным еще для одного человека: 1 июля 1945 года в селе Ельтесуново Ставровского района родилась Любовь Николаевна Казачкина. В 14 лет после окончания сельской семилетки она поступила в Суздальский сельскохозяйственный техникум. Люди в послевоенное время 1950-х годов, жили бедно. Особенно селяне, работающие в колхозах. Поэтому Любовь, когда осталась без родительской финансовой поддержки, продолжить обучение в техникуме не смогла. В 16 лет она начала свою трудовую деятельность буфетчицей в Суздальской организации общественного питания...
В 1960-е годы провинциальный Суздаль постепенно превращается в столицу туризма, жемчужину «Золотого кольца». В городе реставрируются объекты культурного исторического наследия, возводится инфраструктура для приема дорогих гостей со всех концов СССР и мира. Но мало принять гостя, показать ему все красоты города, его нужно и попотчевать. Так были открыты рестораны  «Погребок» в 1961 году, затем «Трапезная», а в 1974 году «Гостиный Двор». В них было принято решение возродить блюда русской народной кухни. Гостей,сидящих на скамьях и табуретах за дубовыми столами, угощали похлебкой и жарким по-суздальски, рыбой по-монастырски, мясом в квасе и все эти изыски подавались в глиняных горшочках и в блюдечках с золоченой каемочкой. И чтобы было, как в сказке, - «И я там был, мед-пиво пил»,  в виде напитков подавались морс и медовуха. Была найдена рецептура XIX века производимой в Суздале медовухи. Было принято решение возобновить производство суздальской медовухи, однако это решение нужно было кому-то воплотить. А работа по варке медовухи была тяжелая. Во-первых, варить приходилось ночью, так как днем от обилия туристических групп, а их количество за день доходило до 20, нужно было накормить около 600 человек, поэтому все плиты для готовки еды с самого раннего утра были заняты. Во-вторых, приходилось таскать сорокалитровые баки с водой и не менее тяжелые фляги по лестнице из подвала на верх. Не только местные суздальские девушки, но и парни к такому тяжелому труду оказались не готовы. 
На уговоры руководителя общепита Бобриковой, согласилась Любушка. Именно так отзывчивую и работящую девушку Любовь Казачкину, в то время прозвали в коллективе. Взамен тяжелого труда она получила комнату в коммуналке. И пусть «все условия во дворе», но какой-никакой, свой угол.
Так Любушка стала не только первой женщиной - медоваром, но и по сути основателем бренда «Суздальская медовуха».
Первоначально производство напитка располагалось в «Вокшанской столовой», ныне это «Славянский бар», затем перекочевало в подвалы ресторана «Погребок», а к Олимпиаде 1980 года в Москве, был открыт большой цех по производству безалкогольных напитков в промзоне за улицей Советской.
Более 20 лет для суздальских гостей варила медовуху Любовь Николаевна Казачкина. И среди них были по-настоящему знаменитые: брат кубинского лидера Рауль Кастро, принц и принцесса Швеции, космонавты А.А. Леонов и В.Н Кубасов, летчик, герой ВОВ А.И Покрышкин и многие другие.
Их не только угощали местными разносолами, но и проводили экскурсию по цеху производства суздальских напитков. 
За время работы Любовь Николаевна неоднократно была передовиком производства, победителем социалистических соревнований. За свои успехи она получила звание «Отличник советской торговли». 
 В лихие 90-е цех медоварения отошел в пользование трудовому коллективу, но ненадолго - у предприятия появился новый собственник. На какое-то время производство медовухи прекратилось, но это уже совсем другая история...
Любови Николаевне пришлось искать новую работу. Свою трудовую деятельность она продолжила в Суздальских городских электросетях. Оттуда вышла на заслуженный отдых. Кроме основной работы Любовь Николаевна, как раньше говорили, несла общественную нагрузку - задолго до распада организации «Общепит» она была председателем профсоюзного комитета. Еще в советские времена была избрана жителями председателем домового комитета улицы Советской. Долгое время участвовала в организации и проведении городских мероприятий «День города», «День огурца» и др. 
Что можно пожелать ровеснице Победы, ветерану труда, основательнице бренда «Суздальская медовуха» в 75-летний юбилей? Здоровья и долголетия, счастья! А еще - сказать большое спасибо за то, что Вы сделали для общественного питания города Суздаля.

И. Семенова.


Ровесница великой победы
Ровесница великой победы
Ровесница великой победы
Ровесница великой победы
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.