Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Родители несут ответственность за своих детей

13 Декабря, 2019

Ребенок должен жить и воспитываться в семье. Семья является естественной средой для успешного развития и становления   его личности. Семья дает ему направления для развития и задает критерии для оценки  собственной успешности. Обязанности родителей регламентированы  «Конвенцией о правах ребенка», Семейным кодексом Российской Федерации, уголовным  и административным кодексами Российской Федерации.
Конвенцией уделяется большое внимание именно обязанностям и ответственности родителей за воспитание и развитие ребенка. Статьи 5-11 определяют перечень прав на жизнь, имя, гражданство, право знать своих родителей, право на заботу родителей и на неразлучение, права и обязанности родителей по отношению к детям.
Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. Государство обеспечивает в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.
Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.
Государство обеспечивает, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с примененным законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.
Государство предпринимает все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители, в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их заботы.
Согласно Семейного кодекса Российской Федерации, родители несут следующие обязанности по отношению к своим детям:
- нравственное воспитание;
- участие в физическом развитии;
- создание необходимых условий проживания и существования – обеспечение одеждой, питанием и т.д.;
- организация обучающего процесса и досуга;
- представление интересов по мере необходимости в социальных и медицинских учреждениях, следственных, судебных и иных службах.
К неисполнению или ненадлежащему исполнению обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей относятся:
- не выполнение образовательного процесса (к примеру, ребенок не посещает школу без уважительной причины и родители к этому относятся спокойно, не убеждая и не принимая мер к продолжению обучения);
- непринятие мер к лечению, оздоровлению (ребенок состоит на учете у врача с серьезным заболеванием, а на осмотры и лечение родители не приходят);
- не обеспечение ребенка самым необходимым: питанием, одеждой, невыполнение в целом обязанности по содержанию (пособия, алименты тратятся не по назначению);
- создание условий, неблагоприятно влияющих на жизнь, физическое и психическое здоровье детей (злоупотребление спиртными напитками, отсутствие материального обеспечения, антисанитарные условия в жилом помещении).
В настоящее время на учете в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Суздальскому району состоит 90 родителей не надлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей. К административной ответственности за данный вид правонарушений за 10 месяцев текущего года привлечен 171 родитель.
Проблема семейного неблагополучия является одной из важнейших и ее решению уделяется основное внимание всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
По данным вопросам можно обратиться в отделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Суздальскому району, которое расположено по адресу: г. Суздаль, Красная площадь, д.1, в здании администрации г. Суздаля, кабинет №8, тел. 2-09-72, тел. дежурной части ОМВД 2-12-35, 02.
Также проблемами неблагополучных семей, беспризорности, безнадзорности несовершеннолетних и защитой их прав занимается комиссия по делам несовершеннолетних администрации Суздальского района, расположенная в администрации Суздальского района, кабинет №50, тел. 2-10-32

С.С. Кудряшова,
начальник ОПДН ОМВД России
по Суздальскому району
майор полиции.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.