Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Реку Нерль может ждать экологическая катастрофа

26 Февраля, 2021

Жители Суздальского района обращают внимание властей, надзорных органов на состояние реки Нерль, просят остановить ее загрязнение , наказать виновных в этом. Их требования облечены в петицию, которая активно распространяется в СМИ.
В ней говорится, что экологические проблемы Нерли могут оказать сильное негативное влияние на состояние памятника природы «Боголюбовский луг», привести к загрязнению родников и колодцев в населенных пунктах, примыкающих к реке. Загрязнение Нерли - это не только  проблема прибрежных сел, но и угроза областному центру, потому что многие жители пользуются водой из Нерлинского водозабора.Созданной инициативной группой уже собрано  под петицией большое число подписей жителей прибрежных  к Нерли сел - Кидекша, Красное, Троица-Берег, Барское Городище, Порецкое и др., а также жителей Суздаля и Владимира. Это обращение направлено в разные административные, природоохранные и надзорные органы, депутатам разного уровня.
Получил  обращение и депутат Законодательного Собрания  области от Суздальского района Вячеслав Картухин. Ознакомившись с данной проблемой, он направил депутатский запрос руководителю межрегионального управления Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям Ж. Абдулмуслимову. В нем, в частности говорится:
«... В средствах массовой информации и социальных сетях активно распространяется информация об ухудшении состояния воды в реке Нерль. На платформе www.change.org  размещена петиция с требованием остановить загрязнение реки и привлечь к ответственности виновных лиц.
В данных источниках сообщается, что в 2021 году при проведении Роспотребнадзором лабораторных исследований воды поверхностных водоемов по микробиологическим показателям, в воде поверхностного водоема - реки Нерль выявлены неудовлетворительные анализы воды поверхностного объема- вода по микробиологическим исследованиям не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» - выявлено ОКБ 2400 «общие колиморфные бактерии» при норме не более 500 ( превышено почти в 5 раз) и ТКБ 2400 «термотолерантные бактерии» при норме не более 100 ( в 24 раза).
Следует также отметить, что в непосредственной близости от реки Нерль, находятся источники питьевой воды: родник или ключик,которые являются одним из немногих источников питьевого водопользования. Ситуация с загрязнением реки может оставить без родниковой воды население...»
Учитывая высокую социальную значимость затронутой проблемы, Вячеслав Картухин, попросил  Ж.Абдулмуслимова принять срочные меры в пределах своих полномочий и проинформировать его  о результатах в установленные законом сроки.
Напомним, что  депутат ЗС Вячеслав Картухин  занимает пост председателя Законодательного Собрания области, является заместителем секретаря Владимирского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,  членом  Владимирского регионального штаба Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), лидером которого является  Президент России Владимир Путин.

Ирина ПЕТРОВА.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.