Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Райский уголок у дома создали своими руками

9 Августа, 2021

Пройти возле дома № 4 по бульвару Всполье в Суздале одно удовольствие. Радужные «водопады» цветов петунии украшают газон у первого подъезда – сердце буквально замирает от красоты! Этот райский уголок – дело рук молодой семьи Сибирёвых.
Помните слова из популярной когда-то песни «Наш сосед» в исполнении Эдиты Пьехи: в нашем доме поселился замечательный сосед. В нашем случае, замечательные соседи – это семья Екатерины и Михаила Сибирёвых, которая поселилась в доме № 4 три года назад. Сами знаете, как это бывает в многоквартирных домах: ну заселились новые соседи, и ладно, никто особой радости не испытывал. Впервые молодые люди обратили на себя внимание, когда на газоне под окнами их квартиры появились необычные цветочницы, сделанные из автомобильных шин. Молодая хозяйка вышла с красками и кистью и украсила их красивыми узорами, посадила цветы. Оказалось, это была их первая робкая попытка украсить дом, где они живут. Сейчас Сибирёвы уже поднабрались опыта и в нынешний летний сезон их цветник – один из лучших в округе. Супруги переехали в Суздаль из района. Екатерина родом из Туртино, а супруг - из Тарбаево. Как ни странно, первым предложил украсить газон Михаил, сотрудник МЧС. Катя цветами никогда не увлекалась – не до этого, работа тоже трудная, ответственная (она ведет отдел кадров в ООО «Тарбаево»). Но у Михаила дела быстро спорятся, вырезал из шин цветочницы, сварил металлические стойки и вот – все готово! Екатерина, как всегда, подошла к предстоящему мероприятию очень серьезно и обстоятельно: прошерстила Интернет, начиталась всего и пришла к выводу, что будет выращивать цветочную рассаду сама. Остановилась на петунии, потому что растение цветет все лето до заморозков. Да и кого оставят равнодушными красивые, яркие, разноцветные «грамофончики», столь популярные в последние годы.
Только тот, кто сам хоть раз выращивал цветочную рассаду, знает какое это трудное, кропотливое и не всегда благодарное дело. В семье появились фитолампы, различные специальные приспособления. В ход пошли шприцы, спринцовки, пинцеты – да, оказывается и они нужны для ухода за рассадой.
- Я покупаю только импортные семена, заказываю их через Интернет. Дорогое удовольствие, но это того стоит, посмотрите какая красота вырастает, - говорит Катя. – Землю готовим сами, обязательно используем навоз, перегной, торф. Растения постоянно подкармливаем удобрениями. И они, словно чувствуя нашу заботу, буйно цветут и радуют глаз.
За своим райским уголком Сибирёвы ухаживают всей семьей. Родителям помогает и сын Максим. А малышка Машенька, которая родилась уже здесь в Суздале, с удовольствием дает соседям понюхать цветочки. К слову сказать, приходится им мириться со всеми «прелестями» проживания в многоквартирном доме. То кто-то окурки в цветочницу складывает, то прохожие цветы рвут. Только любовь, взаимопонимание, уважение и поддержка друг друга помогают молодым родителям не опускать руки и продолжать начатое благое дело.
Цветы всегда делают людей лучше, счастливее. Они как солнце, пища и лекарство для души. Жизнь цветка коротка, но у радости, которую он приносит, нет ни начала, ни конца. Можно всю жизнь мечтать о том, чтобы окружающая нас жизнь стала лучше, а можно взять и сделать ее счастливее своими руками, как семья Сибирёвых.

Галина Фирсова.Фото автора. 


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.