Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Районный совет ветеранов возглавил новый председатель

5 Апреля, 2019

В администрации Суздальского района 2 апреля прошла внеочередная конференция районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Поводом послужило недавнее заявление председателя этой общественной организации Александра Панфилова об отставке по состоянию здоровья.
Представители Советов ветеранов со всех территорий района собрались, чтобы отчитаться о проделанной за три года работе и утвердить на пост председателя предложенного кандидата: бывшего работника органов внутренних дел Сергея Чуркина, офицера, побывавшего в «горячих точках».
Началась отчетная конференция с теплых слов Главы администрации района Алексея Сараева в адрес прежнего председателя районного Совета ветеранов Александра Борисовича Панфилова, Почетного гражданина Суздальского района. Он вручил ему памятный подарок и поблагодарил за активную жизненную позицию и долгую плодотворную работу на этом посту.
- Ветеранское движение в Суздальском районе действительно сильное, больше тысячи активистов делают всё возможное, чтобы организация развивалась и крепла. И мы стараемся всегда нашим ветеранам помогать, чем можем, - сказал Алексей Петрович. - Сегодня в зале собрались самые достойные люди, чтобы поблагодарить Вас от всей души за проделанную работу. Низкий поклон Вам от всех нас!
Председатель областного Совета ветеранов Николай Шмуратко вручил Александру Борисовичу Панфилову Почетную грамоту от имени Президиума Совета Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов - за долголетнюю активную общественную деятельность по развитию ветеранского движения и патриотическому воспитанию молодежи в Суздальском районе.
Затем с отчетным докладом выступил член президиума районного Совета ветеранов Борис Мурашко. Он напомнил, что за минувшие три года в стране прошли выборы Президента РФ, а также выборы Губернатора и депутатов Законодательного Собрания Владимирской области. И ветераны активно участвовали в голосовании. Отметила свое 30-летие и сама ветеранская организация района, которая смогла добиться хороших результатов фактически по всем направлениям своей работы. Как отметил выступающий, она всегда пользовалась поддержкой властей, с которыми наладились деловые отношения — и в районе, и в городе Суздале. Сегодня районная ветеранская организация насчитывает более 4300 членов, а это — 22 «первички». Согласитесь, размах есть. И желание приносить пользу тоже есть.
- У Совета ветеранов наладилось хорошее взаимодействие с «Боевым Братством», с воинами-афганцами, с волонтерским движением, с другими общественными организациями. Постоянно уделяется внимание вопросам патриотического воспитания, накоплен немалый опыт общественной работы. Совет ветеранов активно сотрудничает с военкоматом, с медицинскими и социальными учреждениями, старается, чтобы ветераны района получали различные социально-бытовые услуги, имели возможность для лечения, для культурного отдыха - в этом, к примеру, помогают мини-клубы и «Университет третьего возраста», созданные в Комплексном центре социального обслуживания населения нашего района, - сообщил Борис Петрович.
Как человек, много сделавший для развития культуры в Суздальском районе, он рассказал о положительной роли развития народного хорового пения в жизни ветеранов, упомянул и проведение различных спортивных мероприятий.
Затем выступила председатель «первички» поселка Садовый Людмила Журавлева, заслуженный работник культуры и Почетный гражданин Суздальского района. Ветеранской организации поселка уже 20 лет, из них 15 Людмила Александровна является ее руководителем. Она рассказала о накопленном опыте работы, о том, что комната, ранее выделенная местными властями, за два года превратилась в мини-клуб «Журавушка», где постоянно проходят встречи и выставки. Здесь отмечают праздники и юбилеи, сюда приезжают гости, в том числе ветераны из Владимира и Коврова, здесь поют и учатся компьютерной грамотности. Сюда также приезжают ребята из социально-реабилитационного центра, были и ответные визиты. За последнее время появился еще один клуб по интересам - «Домовушка». Создан красочный фотоальбом с событиями последних лет. Кроме того, собирается информация об участниках Великой Отечественной войны (сегодня в Садовом их осталось только трое).
Председатель ветеранской организации микрорайона № 4 города Суздаля Евгений Андреев говорил о налаженном взаимодействии «первички» с уличными комитетами — за каждым из них закреплен член Совета, а также с домкомами. В микрорайоне немало внимания уделяется досугу, там есть свое помещение — это позволяет собираться народному хору «Посиделки» (Евгений Иванович — худрук со стажем), отмечать праздники. Ветераны участвуют в экскурсиях, в работе «Университета третьего возраста». Были встречи с представителями ПФР, налажено сотрудничество с районной газетой «Суздальская новь». Ощущается ветеранами и постоянная помощь от спонсоров и депутатов городского Совета народных депутатов.
Председатель Новоалександровской ветеранской организации Валентина Тюрина рассказала о непростой жизни ее организации, о том, что здесь также создана ячейка «Союза пенсионеров», это помогает занять людей более активным досугом. Местные жители нередко выбираются во Владимир — на экскурсии и на представления драмтеатра, недавно активисты съездили на место гибели первого летчика-космонавта Юрия Гагарина, где встретились с другой «легендой» - Валентиной Терешковой.
Рассказал о жизни Совета ветеранов ОМВД России по Суздальскому району Алексей Кузин, уделив внимание и работе военно-патриотического отряда «ОВОД-4» имени Александра Суворова, которым он руководит.
Заместитель председателя районного Совета ветеранов Михаил Юрин, которому пошел 94 год, остановился на вопросах обеспечения ветеранов необходимыми лекарствами, пожаловался на очереди в поликлинике, напомнил, что надо быть активнее в решении проблем ветеранов. Конструктивным было выступление председателя «первички» Евгения Дубиневича, который напомнил о случае незаконной продажи земельного участка в центре села Новое, где на месте сквера хотели строить дома, а общественность это место отстояла. Напомнил о том, что нельзя забывать о людях, которые внесли своим трудом значительный вклад в развитие и становление района. Привел в пример Виктора Павловича Пантыкина, Почетного гражданина района, чьим именем недавно назвали построенную им когда-то школу в Новом селе.
В ответном слове, теперь уже бывший председатель районного Совета ветеранов Александр Борисович Панфилов, не стал перечислять вереницу совместных дел, а поблагодарил дорогих сердцу коллег-активистов за то, что были рядом, за то, что дали высокую оценку его труда.
После того, как участники конференции признали работу районного Совета ветеранов за минувшие три года удовлетворительной, были избраны новый председатель, новый президиум Совета ветеранов и утвержден состав ревизионной комиссии. Новым председателем районного Совета ветеранов стал Сергей Алексеевич Чуркин.
Обращаясь к участникам конференции, ветеранов поблагодарила за совместную работу и заместитель Главы администрации по социальным вопросам Татьяна Срибная. Она выразила искреннюю благодарность Александру Борисовичу за долгую совместную работу на протяжении 12 лет, пожелала ему здоровья и продолжения их сотрудничества. А затем ответила на различные вопросы участников конференции. Заметим, что в Суздальском районе сегодня проживают только 35 участников Великой Отечественной войны, включая малолетних узников концлагерей и блокадников. Так что накануне Дня Победы, им будет уделено особое внимание.
А мы, пользуясь случаем, также благодарим за сотрудничество уважаемого Александра Борисовича Панфилова, желаем ему доброго здоровья и выражаем надежду на продолжение сотрудничества с ветеранской организацией Суздальского района на страницах нашей газеты. Тем более, что в планах у ветеранов много интересного. Остается, говоря военным языком, их выполнить и доложить.

Герман Джулаев.
Фото Галины Фирсовой.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.