Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Районная газета "Суздальская новь"

13 Января, 2022

Наши  ориентиры в работе – ответственность, творчество и созидание, добро и милосердие, любовь к Родине и уважение к людям

13 января – День российской печати, свой профессиональный праздник отмечают труженики пера, работники СМИ. Средства массовой информации недаром называют четвертой властью, печатное слово формирует общественное мнение, гражданское общество.
Районная газета «Суздальская новь», отметившая в марте 2018 года свой столетний юбилей, продолжает решать возложенные на нее задачи – несет людям достоверную, нужную, полезную информацию, играет важную просветительскую роль, воспитывает граждан в духе патриотизма.
Первый номер газеты  вышел в  первый год Советской власти – в 2018-м. За время существования газета не раз меняла название. Каждый исторический этап накладывал отпечаток и на газету.
Первым редактором газеты  (она тогда называлась «Голос правды») был Василий Шубин.Знаковый след в истории газеты оставили редакторы Зоя Смирнова, Федор Сидоров, Алексей Девяткин, Василий Штурманов, Лидия Годунина, Алексей Мамин, Камиль Хабибуллин, Владимир Белоногов, журналисты Алексей Сизов, Николай Вахтанов. Более 30 лет отработали в газете журналисты Елена Климова,  заслуженный работник культуры РФ Владимир Сухов, более 20 лет - наборщица Нина Линькова, много лет работал в редакции,  был редактором Суздальского радио член Союза писателей России Павел Парамонов, многие помнят до сих пор выпуски радиопередач Суздальского радио самобытного талантливого журналиста Александры Безверховой. Все они сейчас находятся на заслуженном отдыхе.
Конечно, новые времена отразились и на газете, менялись ее учредители. Она претерпела реорганизацию. С 2005 года «Суздальскую новь» возглавила Ирина Белан, с 2010 года - она не только главный редактор газеты, но и директор информационно-издательского центра Суздальского района «Суздаль-Медиа», который был учрежден администрацией Суздальского района на базе газеты. В настоящее время учредителем и издателем «Суздальской нови» является «Суздаль-Медиа». И как записано в уставных документах центра, он создан с целью выпуска общественно-политической газеты «Суздальская новь», главная задача которой информировать население района о социально-экономической, культурной, общественно-политической жизни, о работе органов власти, Советов народных депутатов, знакомить с официальными документами. Важным и актуальным является освещение деятельности исполнительной и законодательной власти. Журналисты издания не только отслеживают решение актуальных для Суздальского района и города Суздаля проблем, но и участвуют в реализации всевозможных акций, социально значимых проектах, в частности, издательских. Например, к 90-летию Суздальского района  журналистами  и сотрудниками газеты были подготовлены и изданы красочные альбомы об истории и  социально-экономическом развитии Суздальского района, о Почетных гражданах района, о творческих коллективах. Журналисты газеты участвовали в подготовке к изданию трех краеведческих сборников о Суздальском районе и городе Суздале совместно с ВООПИиК, в основу которых легли публикации в газете в приложении «Наше наследие». К слову, в газете более 15 тематических приложений. Регулярно выходят – «Музейный ГРАД», «Закон и порядок», «Свеча души», «Милосердие», «Забота.Защита.Помощь», «Глаголъ добро», «Спортобозрение», «Читатель-Газета-Читатель», «Официальный вестник», «Наше наследие» «Вестник депутата».
Газета в 2017 году принимала участие в информационном проекте «Много народов – одна страна», в котором знакомила читателей с людьми разных национальностей, живущих на Суздальской земле. В 2018 году «Суздальская новь» стала участником проекта «Владимирская земля - душа России», где на страницах газеты рассказывала о людях, которые хранят и приумножают духовное и историческое наследие нашего края, пропагандируют русскую культуру, традиции нашего народа. В 2019 году в рамках гармонизации межнациональных отношений газета стала участником проекта «Земля единства» совместно с газетой «Комсомольская правда». Целью проекта  было - рассказать о людях, живущих на Суздальской земле, которые берегут традиции своего народа, но при этом, прежде всего, чувствуют себя гражданами России, о народных праздниках, фестивалях, об обычаях и традициях.
Газета предлагает также использовать свое информационное поле в качестве дискуссионной площадки, где можно высказать свою точку зрения на тот или иной вопрос в сфере образования, экономики, ЖКХ, доступного жилья, здравоохранения, демографии, межнациональной политики, вероисповедания в рубриках «Давайте обсудим» «Точка зрения», «Актуальное интервью».
Особого внимания читателей заслужили - интервью с митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном, которое он дал газете в апреле прошлого года, интервью с Аллой Зайковой, директором Суздальского филиала музея-заповедника, председателем Суздальского отделения ВООПИиК, опубликованное в декабре 2021 года.
Журналисты принимают участие в публичных слушаниях при обсуждении бюджетов Суздальского района, г. Суздаля, в решении экологических вопросов, по сохранению культурного и исторического наследия, памятников в городе и районе. Газета много лет участвует в возрождении храма, построенного великим русским полководцем Александром Суворовым в селе Кистыш, оказывая информационную поддержку организационным мероприятиям РОО «ОМОФОР-Суворовский призыв» – крестным ходам, суворовским сборам, субботникам, проведению богослужений в храме. На страницах газеты выходит информационный листок «Дело Суворова живет и побеждает».
Большая работа сотрудников информационного центра, газеты «Суздальская новь» не остается незамеченной. На их счету немало призов, почетных грамот от администрации и Законодательного Собрания Владимирской области, администраций Суздальского района и г. Суздаля, различных ведомств, общественных организаций.
Ровно 10 лет назад, когда впервые областной администрацией был объявлен конкурс среди СМИ «Ответственность.Позиция.Признание», газета «Суздальская новь» одной из первых вошла в список лучших СМИ области, победив в номинации «Туристическая привлекательность Владимирской области». По мнению экспертов наша газета больше и лучше других освещала вопросы и проблемы туризма, развития туристического бизнеса, рассказывала о туристических проектах, праздниках, выставках, проводимых в Суздальском районе и Суздале, в области и за ее пределами, что безусловно способствовало туристической привлекательности Владимирского края. В 2017 году газета получила приз губернатора области в  особой номинации «За верность теме духовного  просвещения земляков», где были отмечены приложения «Свеча души», «Музейный ГРАД», «Глаголъ добро», «Дело Суворова живет и побеждает», «Наше наследие».
Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» награжден медалью «70 лет Владимирской области», главный редактор газеты, директор центра «Суздаль-Медиа» Ирина Белан награждена медалью «За заслуги перед Владимирской областью», юбилейной медалью РПЦ «800 лет со дня рождения Александра Невского». Эти награды руководитель расценивает как особый вклад всего коллектива в развитие районного СМИ, как одной из духовных скреп.
Коллектив издательского центра, газеты «Суздальская новь» состоит  в настоящее время из 7 человек: директора, главного редактора Ирины Белан, заместителя директора Галины Фирсовой, заведующего издательским отделом-ведущего дизайнера Ивана Давыдова, заведующей отделом рекламы Ольги Шуляевой, главного бухгалтера Натальи Ломакиной, бухгалтера Надежды Подаруевой, водителя Андрея Григорьева.
Все работают, что называется, за двоих. Все, кроме водителя, имеют высшее образование. Но Андрей Григорьев, в прошлом отличный механизатор, много лет ударно работал  трактористом  в нашем районе. Сейчас он не только заведует хозяйственной частью и редакционной машиной, но и доставляет газеты подписчикам. Нельзя не отметить  слаженную работу бухгалтерии – Натальи Ломакиной и Надежды Подаруевой, которые помимо основной работы, еще и принимают частные и рекламные объявления, общаются с читателями, ведут переговоры с рекламодателями. Сейчас большая работа по верстке газеты легла на плечи дизайнера Ивана Давыдова, который справляется с ней просто отлично, несмотря на очень большую нагрузку, он же ведет сайт «Суздаль-Медиа». Все – сплоченная команда профессионалов, готовых поддержать друг друга в трудную минуту.
В этом списке два человека – на особом счету. Два юбиляра: Ольга Шуляева в 2021 году отметила 20 лет работы в газете, а в этом году 25 лет работы в редакции отметила Галина Фирсова, у которой, кстати, прадедушка был первым редактором суздальской газеты. Их очень хорошо знают многие наши читатели, потому что Ольга Шуляева работает кроме рекламы еще и по подписке. Она всегда доброжелательна,  разъяснит  как лучше поступить человеку, всегда терпеливо выслушает, а Галина Фирсова – отличный журналист, которая и сфотографирует, и напишет, и по душам поговорит. Помимо основной работы они занимаются и общественной – являются членами местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Суздальского района. Галина Фирсова избиралась депутатом Совета народных депутатов Суздальского района.
Поздравляя коллег с этими юбилейными датами, хочется пожелать им здоровья, еще большего уважения со стороны читателей, героев публикаций! Вы действительно находитесь на своем месте! И пусть время совместной работы с вами продлится еще долго-долго.
В профессиональный праздник работников СМИ, как руководитель муниципального автономного учреждения Суздальского района Владимирской области «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа», хочу поблагодарить Главу администрации Суздальского района Алексея Сараева, его первого заместителя Татьяну Срибную, которая является председателем Попечительского совета нашего автономного  учреждения, курирует деятельность СМИ, за поддержку, внимание,  а также выразить благодарность всем, кто любит газету, ценит труд журналистов, выписывает ее, читает.
Впереди 1000-летие Суздаля. Будем очень рады поздравить суздальцев с этой знаменательной датой со страниц районной газеты «Суздальская новь», которая, будем надеяться, продолжит свое существование, оставаясь искренней, неравнодушной, высоко духовной, воспевающей любовь к Родине и ее народу, к Владимиро-Суздальской земле и ее жителям.

Ирина БЕЛАН, директор
информационно-издательского центра «Суздаль-Медиа», главный редактор газеты «Суздальская новь».
Фото из архива газеты.

Районная газета "Суздальская новь"
Районная газета "Суздальская новь"
Районная газета "Суздальская новь"
Районная газета "Суздальская новь"
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.