Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Распределение средств городам и районам стало гласным

31 Июля, 2019

На июльском заседании депутаты Законодательного Собрания рассмотрели более 20 социально значимых законопроектов. Законы, касающиеся мер поддержки граждан, работы с областным бюджетом, защиты жилищных прав граждан и их безопасности были приняты единогласно или очевидным большинством голосов. Были и дискуссии, которые председатель ЗС Владимир Киселёв сразу направлял в конструктивное русло.
 Вето губернатора преодолено
Депутаты вновь проголосовали за закон о межбюджетных отношениях, преодолев вето губернатора. Теперь все субсидии муниципалитетам будут распределяться законом об областном бюджете. Исключение составляют средства резервного фонда губернатора.
До принятия закона 40% субсидий распределялось через постановления губернатора. В том числе - субсидии на строительство дорог, переселение людей из аварийного жилья, модернизацию ЖКХ, поддержку малого и среднего бизнеса. То есть, все те направления, которые наиболее приближены к людям. Главы местного самоуправления и просто активные граждане до принятия закона не могли влиять на процесс распределения субсидий, они часто не понимали его логики. С просьбой преодолеть вето в ЗС обратились представители Всероссийского совета местного самоуправления и Ассоциации муниципальных образований Владимирской области. То есть закон родился как ответ на общественный запрос.
Губернатор не подписал закон, ссылаясь на то, что его нужно доработать. Депутаты посчитали, что ничто не могло препятствовать принятию этого закона.  К повышению прозрачности бюджетного процесса призывает и Министерство финансов. Для депутатов было важно не затянуть сроки принятия изменений в закон, поскольку работа над бюджетом на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов уже начата.
«Теперь у жителей области  есть возможность открыто и гласно участвовать в распределении субсидий, в том числе на заседаниях Законодательного Собрания, с приглашением глав местного самоуправления, СМИ и общественности», - подчеркнул председатель ЗС Владимир Киселёв. В будущем депутатский корпус готов продолжить работу над совершенствованием этого закона.
Дети войны
получили статус
История, которая растянулась на несколько лет, успешно завершается. «Дети войны» получат долгожданный статус и меры социальной поддержки. Фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании смогла объединить представителей других партий вокруг этого закона.
Во Владимирской области более 100 тысяч человек, чье детство выпало на тяжелейшее время Великой Отечественной войны. «Позаботиться о них – наш долг, - подчеркнул председатель ЗС Владимир Киселёв. – Они испытали столько невзгод и страданий, ведь  возможности-то у них были детские, но они тоже ковали Победу, а потом поднимали страну из руин!». 
И вот закон о присвоении официального статуса «дети войны» жителям, детство которых прошло в период Второй Мировой, принят в первом чтении.  Помимо специального удостоверения им полагаются меры социальной поддержки. Эти меры сформированы с учетом запросов жителей и возможностей регионального бюджета.
Единороссы  сразу же озвучили новое предложение - дать «детям войны» 25 процентов компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. По мнению вице-спикера Вячеслава Картухина, это будет хорошим подспорьем, особенно для тех «детей войны», которые не получают на сегодня вообще никаких льгот. Окончательный вид закон о «детях войны» получит уже после его принятия во втором чтении. 
Привычные льготы
гражданам сохранены 
Внесены важные изменения в региональный Закон «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан». По инициативе председателя Заксобрания Владимира Киселёва с 1 января 2019 года закреплены меры соцподдержки для земляков, которые выходят на пенсию досрочно, в том числе, за стаж работы в определенной сфере. Это - педагоги, врачи и средний медперсонал в сельской местности, пожарные и спасатели, люди, работавшие на вредных производствах, женщины, родившие пять и более детей, один из родителей ребенка-инвалида с детства и другие категории. Для них закреплены следующие меры поддержки:
- ежегодное снижение платы на 40 % на проезд в электричках по территории Владимирской области по выходным и нерабочим праздничным дням на летний период ( с 1 мая по 30 сентября включительно);
- компенсация затрат на газификацию жилого помещения (но не более 24 154 рублей);
- компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, работающим в сельских населенных пунктах и поселках городского типа;
- денежная компенсация за содержание и ремонт жилья, тепло- и электроснабжение в пределах социальной нормы сельским бюджетникам.
Предусмотрено бесплатное слухо- и зубопротезирование, а также обеспечение протезно-ортопедическими изделиями лиц, имеющих доход ниже установленного для них прожиточного минимума. А ветеранам военной и государственной службы, получившим удостоверения до 31 декабря 2004 года,  и ветеранам труда сохранены:
-  ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в объеме 50 %;
- ежегодная компенсация на приобретение топлива в размере 2623 рубля;
- скидка 50% на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения;
- ежемесячная денежная выплата в размере 455 рублей;
- бесплатная медицинская и социальная помощь, обеспечение лекарствами по перечню заболеваний.
Лицам, имеющим длительный трудовой стаж (40 лет для женщин и 45 лет для мужчин) и не получающим льготы по иным основаниям, сохраняется ежемесячная денежная выплата в размере 455 рублей.

Пресс-служба ЗС области.

Распределение средств городам и районам стало гласным
Распределение средств городам и районам стало гласным
Распределение средств городам и районам стало гласным
Распределение средств городам и районам стало гласным
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.