Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Пушкинская карта»

25 Октября, 2021

По инициативе Президента Российской Федерации 1 сентября в России стартовала новая культурная программа «Пушкинская карта», направленная на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.
«Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодёжи, которой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счёт таких карт будет направлять государство. Подробные условия программы утверждены Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры».
В 2021 году номинал «Пушкинской карты» составляет 3 тыс. руб., а с 2022 года – 5 тыс. руб.
Срок начала действия карты отсчитывается со дня достижения гражданином 14 лет и завершается по истечении 12 месяцев со дня достижения 22 лет.
Открыть ее можно в специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура» (при этом необходима подтвержденная учетная запись на портале госуслуг) или в отделении банка-­участника программы (это «Почта банк»).
Карта предназначена исключительно для оплаты билетов на мероприятия, включенные в специальный реестр (он ведется в электронном виде и размещается на платформе «PRO.Культура.РФ»). Использование ее для совершения иных операций не допускается.
В случае потери карты выдается дубликат.
Картой можно оплатить в том числе и мероприятие, проходящее в другом регионе, не по месту жительства или месту пребывания гражданина. Главное, чтобы оно проходило в рамках программы.
Билет дает право на посещение мероприятия только владельцу карты и не может быть передан третьим лицам. Для тех молодых людей, которые находятся в учреждениях здравоохранения на длительном лечении, на воинской службе, в интернатах, возможность участия в программе обеспечивается руководством данных учреждений.
Визуальные и аудиоматериалы по Пушкинской карте доступны на сайте администрации Суздальского района, в социальных сетях «ВКонтакте».

Г. Ильина,
начальник отдела по культуре, спорту
и молодежной политики.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.