Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Промыслам - ЖИТЬ, а не выживать!

27 Ноября, 2019

На площадке Законодательного Собрания состоялась дискуссия о том, что необходимо и возможно сделать на уровне области для того, чтобы уникальные народные ремесла жили и развивались. 
Для всех уже очевидно: сохранение и развитие народных художественных промыслов (далее - НХП) России - это актуальная государственная задача, важная как для укрепления  национальной идентичности государства, так и для экономики. Ведь НХП – это мощный инструмент самозанятости граждан.
 Решение этой задачи носит комплексный характер и невозможно без системных программных мер на стыке интересов и возможностей бизнеса и государства, общенациональных и региональных задач. Поэтому помимо депутатов в разговоре приняли участие директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Тимур Рамазанов, председатель регионального отделения «Опоры России» Екатерина Краскина, музейщики и, конечно, сами народные умельцы. Модератором встречи выступил заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов. 
Прием граждан - как импульс
Предыстория вопроса такова. В сентябре к председателю Заксобрания Владимиру Киселёву обратился Леонид Куценко. Его увлечение, ставшее любимым делом, - резьба по дереву. Он и поставил вопрос о необходимости создания в области единого центра мастеров декоративно-прикладного искусства.
В Законодательном Собрании взяли вопрос в разработку и поставили тему шире - усовершенствовать нынешнюю систему господдержки художественных промыслов и народных ремесел. Совещание - один из этапов этой работы.
Правовое регулирование этого вида деятельности  осуществляется, в том числе Федеральным законом от 6 января 1999 года №7-ФЗ «О народных художественных промыслах». С 2017 года на территории Владимирской области действует Закон Владимирской области от 9 августа 2016 года № 104-03 «О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности во Владимирской области», который определяет формы государственной поддержки НХП и ремесленной деятельности на территории Владимирской области.
Однако из порядка 70 предприятий, работающих на территории области, помощь получают немногие:  4 - федеральную (Центр Мстерской миниатюры, «Мстерский ювелир», Ковровская фабрика глиняной игрушки и Гусевской хрустальный завод) и 11 - региональную. ГАУ «Бизнес-инкубатор» с начала 2019 года помог пройти  бесплатный тренинг «Азбука предпринимательства» двум предпринимателям, занимающимся изготовлением полых стеклянных изделий и сувенирной продукции. Еще одна мастерица по изготовлению декоративных свечей прошла тренинг «Генерация бизнес-идеи» в Центре занятости в г. Гусь-Хрустальный, получила грант в размере 100 тыс. рублей на развитие своего дела и приняла участие в выставке «Вчера безработный - сегодня предприниматель» в экспоцентре г. Владимира.
При этом Екатерина Краскина, председатель Владимирского областного отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», отмечает: «Вы представляете, что нужно сделать ремесленнику, чтобы получить государственную поддержку? Проехать по 5 комитетам. По 5 департаментам. Везде выяснить, кто что делает в этом направлении и условия получения господдержки». Действительно: что-то делается по линии департамента предпринимательства, что-то - департаментом культуры, свою работу с сектором НХП выстроил Владимиро-Суздальский музей-заповедник. «Необходимо «единое окно», - заключил Роман Кавинов. 

Сожалеют о шале
Народные умельцы отмечают, что пока по  большей части госпомощь носит организационный характер: это проведение семинаров, конкурсов, выставок.  В профильном департаменте сообщают:  13 региональных предприятий народных художественных промыслов с 17 по 20 сентября 2019 года приняли участие в выставке «Подарки, предметы интерьера» в столичном Гостином дворе,  а еще 5 региональных предприятий народных художественных промыслов с 3 по 6 октября 2019 года приняли участие в выставке «Жар-птица» в экспоцентре г. Москвы. По сравнению с предыдущими годами, когда действовала соответствующая «дорожная карта» (перечень мероприятий по поддержке развития народных художественных промыслов и ремесел Владимирской области), и эта работа выглядит не слишком активной. Недавний фестиваль в Суздале стал едва ли не единственным заметным событием на региональном уровне.
На территории Владимирской области постановлением администрации от 17.02.2000 № 96 «О художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам» утверждены состав и положение о данном совете, определен порядок отнесения изделий к изделиям народных художественных промыслов, а также утвержден перечень мест традиционного бытования народных художественных промыслов Владимирской области. А вот как насчет возможности реализовать региональный «эксклюзив»?
Добрым словом вспомнили Муром – его летние ремесленные ярмарки на День Петра и Февронии и на День города становятся все престижнее и шире. В то же время ремесленники выразили сожаление по поводу  того, что с Соборной площади г. Владимира убрали шале, посредством которых шла достаточно бойкая торговля промысловыми изделиями и сувенирами. Они считают, что это было сделано под надуманным предлогом, а должностные лица, принявшие это решение, «сами себе подрубили сук». 
Вообще, проблема торговых площадок, где мастера художественных промыслов   могли бы реализовывать свою продукцию, по их словам, является ключевой. Эти площадки должны быть максимально приближены к туристическому потоку, вблизи  исторических объектов и мест массового отдыха людей. В идеале – располагаться там на стационарной основе. Если подобное не допускается правилами охранных зон, то деловые люди хотели бы знать, по каким принципам эти зоны формируются, и иметь четкую карту таких зон. При этом Леонид Куценко заметил: «Я бывал в других городах «Золотого кольца», там коллеги продают свои изделия не просто вблизи исторических мест, но прямо на их территории».
По его мнению, пока недооценивается и влияние ремесел на занятость населения. Из-за отсутствия поддержки по этой линии - «к сожалению, мастера порой даже бедствуют!».

Возвращение к Торговым рядам?
Буквально месяц назад были внесены изменения в госпрограмму комплексного развития сельских территорий, позволяющие выделять регионам на условиях софинансирования федеральные деньги на развитие традиционных промыслов и ремесел. Эти средства могут быть направлены, в частности, на обустройство центра народных умельцев. Напомним, попытка создать единый торгово-выставочный комплекс на выезде из Владимира («Золотые ворота») провалилась – как раз потому, что он расположен в стороне от «тематических» объектов. Туроператоры добавили: маршрутизация туристических продуктов устоялась уже давно и принята на несколько лет вперед, поэтому он был обречен на неуспех. 
В профильном департаменте сообщают, что работа в этом направлении уже начата. Возможно, это будет большое двухэтажное помещение в Торговых рядах Владимира и площадка суздальских Торговых рядов. Там планируют разместить торговые залы, а также предусмотреть пространства для проведения мастер-классов.
Кроме того, нужно доработать нормативно-правовую базу: установить критерии отнесения к изделиям народных художественных промыслов, определить порядок присвоения званий «Мастер народного художественного промысла Владимирской области» и «Мастер-ремесленник Владимирской области» (сейчас они существуют только как общественные). Прозвучало интересное предложение об учреждении Дня ремесленника - отмечать его во вторую субботу сентября. Ну, и конечно, должна быть организация, которая будет вправе выдвигать коллег на присвоение почетных званий, действовать от их имени.
Что касается работы на законодательном поле, то требуется скорректировать областной закон и прямо прописать там такую меру господдержки, как финансирование создания центров ремесел.   

Пресс-служба ЗС области.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.