Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Программа «Земский доктор» в действии

19 Ноября, 2021

В Суздальской поликлинике теперь работает врач невролог

Россию в очередной раз накрыла волна коронавируса. Сложная эпидемиологическая ситуация во Владимирской области, в Суздальском районе в том числе. Положение усугубляет широкое распространение сезонных ОРВИ. Нагрузка на медицинский персонал - колоссальная. В таких условиях каждый медицинский работник буквально на вес золота. Поэтому заместитель главного врача Суздальской районной больницы по амбулаторно-поликлиническому обслуживанию Ольга Михайловна Китаева делится радостно: в поликлинику пришел работать врач невролог Владислав Владимирович Юрастов. Как отмечает заведующий поликлиникой, молодой специалист вселяет большие надежды и сейчас по просьбе руководства, как говорится, идет на прорыв на любом трудном участке.

В поликлинике Владислав трудится четвертый месяц и за это время уже работал неврологом (взрослым и детским), на время болезни врачей участковым терапевтом в Боголюбовской больнице и Суздальской поликлинике, сейчас получил сертификат по вакцинации для врача.
Владислав Юрастов сам из Суздаля, окончил Ивановскую государственную медицинскую академию, невролог взрослый и детский. Среди его близких и дальних родственников немало медиков. Его прабабушку, участницу ВОВ, военного хирурга Веру Николаевну Белину знали и помнят многие. Дочь Веры Николаевны – Ирина Александровна Захарушкина много лет возглавляет клиническую лабораторию Суздальской РБ. Как говорит молодой специалист, профессию врача выбрал, посчитав, что будет интересно и не скучно. «Сначала планировал быть хирургом, но в процессе учебы понял, что это не мое, увлекся и стал заниматься неврологией», - говорит молодой врач. Владислав и его супруга (тоже врач) - участники программы «Земский доктор», направленной на привлечение квалифицированных специалистов в село. Программа предполагает выделение одного миллиона рублей врачам, которые приезжают работать в сельскую местность, на строительство или покупку собственного жилья. После получения выплаты работник берет на себя обязательство проработать не менее 5 лет.
Юрастов с энтузиазмом и большой ответственностью берется за порученное дело, понимая, что в нынешних условиях иначе нельзя, но все его мысли о том, поскорее бы заниматься выбранным любимым делом.
«Владислав Владимирович попал, как говорится, в самое пекло. Тяжелейшее время! И мы очень рады притоку молодых кадров. Нынешняя ситуация для него большая жизненная и профессиональная школа, - говорит Виктор Анатольевич Пустовой, главный врач Суздальской районной больницы. – Нам наконец-то выделяют в помощь ординатора из Нижнего Новгорода, как только он прибудет, направлю его в поликлинику».
«Сейчас такое время, когда, к сожалению, приходится позабыть об узкой специализации, - считает Ольга Михайловна Китаева. – Процентов 80 пациентов в поликлинике с ковидом, многие обращаются с постковидным синдромом. Кроме того, идет углубленная диспансеризация, вакцинация… Учитывая кадровый дефицит, с тем потоком больных, который мы имеем сейчас, одним терапевтам просто не справиться. Конечно, тяжело всем медикам, но я считаю, в амбулаторном звене в этом плане всех тяжелее. Ежедневно от 35 до 50 человек первичных обращений в боксе, а на приеме один врач. Доктора к тому же порой работают без медсестер. Третий месяц работает только один регистратор. И для семьи мы потеряны. Вот у Владислава Владимировича в семье малыш, а доктор в 9 вечера на своей машине едет по вызовам.
Поэтому, когда читаешь негативные отзывы на сайте, хочется сказать: уважаемые пациенты, будьте, пожалуйста, терпимее. Мы стараемся, чтобы не было ни одного отказа обратившимся за медицинской помощью. Наши больные получают помощь в день обращения. Мало того, они еще сделают рентген, у них возьмут анализ ПЦР. Мы пытались перей­ти на электронную запись, чтобы избавиться от очередей, но в результате получили толпы людей, стоящих у кабинетов врачей и просящих о помощи. Поверьте, мы делаем все возможное, что в наших силах, чтобы жители Суздаля и района своевременно получили медицинскую помощь».

Галина Фирсова.Фото автора.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.