Часто древние храмы Суздальской земли после реставрации открывают нам новые страницы своей истории. Так случилось и в этот раз.
10 августа текущего года в праздник Смоленской иконы Божией Матери недалеко от Суздаля состоялось знаменательное событие - освящение, после восстановления, Веретевского храма в честь Смоленской иконы Божией Матери на погосте Веретево.
За рекой Нерль, в глухом лесном бору, в 20 км от Суздаля вновь вознёсся православный храм. Сегодня это земли Камешковского района, но храм неразрывно связан с Суздальской землей. Некоторые деревни бывшего Суздальского уезда относились к храму погоста Веретево. А сам храм и церковные земли были приписаны к Покровскому монастырю.
Владимирские краеведы Николай и Элла Фроловы по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Никандра, написали книгу под названием «Историческая хроника погоста Веретево», где описана история возникновения и возрождения этого храма.
Связан Суздаль с этими местами не только церковными узами, но через их историю проходят и человеческие судьбы.
Во время освящения храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, по окончании церковной службы, которую возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Никандр, житель Суздаля Виктор Фёдорович Шишилов, который больше 40 лет посвятил развитию туризма , имеющий звание «Заслуженный путешественник России», передал владыке Никандру в дар Библию XIX века. Она принадлежала церкви в Веретево и была сохранена матерью Виктора Фёдоровича, Екатериной Антоновной Шишиловой, в девичестве Потёмкиной, после закрытия храма в 30-е годы.
Родившаяся в большой крестьянской семье в деревне Зауечье, что находится вблизи Свято-Никольского подворья в с.Санино, вышедшая замуж за Фёдора Владимировича Шишилова , солдата знаменитого Волынского полка, который в Петрограде в 1917 г. первым перешёл на сторону восставшего пролетариата. Там, в деревне с весёлым названием Плясицыно, началась их семейная жизнь. Виктор Фёдорович Шишилов до сих пор лето проводит в родительском доме. Все годы до закрытия Веретевского храма, Екатерина Антоновна была прихожанкой этой церкви и в любую погоду почти 10 км по лесным тропам шла на службу в храм.
По словам Виктора Фёдоровича, до конца дней своих, а прожила мама 90 лет и похоронена на Знаменском кладбище Суздаля, она с горечью вопрошала: «Неужели не восстановят храм?».
И вот, спустя столько лет, сбылось её пожелание. Засияли церковные купола, восстановлен сельский погост, зазвучали колокола.
... А три родственницы по линии отца Виктора Фёдоровича Шишилова были насельницами Покровского монастыря. Одна из них - Параскева Шишилова была репрессирована и погибла в ссылке в Казахстане. Когда в монастыре открылся музей, Виктор Фёдорович передал туда скатерть, вышитую руками родственниц. А в одной келье на стене висит фото монахинь Шишиловых с юной племянницей. Вот такая история открылась при освящении Веретевского храма и передаче старинной Библии владыке.
И как написали авторы «Исторической хроники погоста Веретево»: «Возрождённая святыня посреди бескрайнего леса - отрогов знаменитого Дюковского бора станет притягательным объектом для паломников и туристов, образцом спасения едва не утраченного уникального исторического памятника, ярким примером большого доброго дела и торжества Божественного Промысла».
В. Дергоусов , г. Суздаль.
Фото М. Крицкого и из архива В.Ф. Шишилова.