Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Пригласили на осенние посиделки

19 Сентября, 2021

Не заставила себя долго ждать осенняя пора...

10 сентября в Суздале в комнате культурного досуга микрорайона №4, что на ул. Советской , в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» прошел Праздник осени с театрализованной программой «Во саду ли , в огороде».

Осень, наверное, самое прекрасное, полное неповторимой красоты время года. Многие писатели и поэты, художники и композиторы воспевают осень в своих произведениях, особенно пору бабьего лета. Приходят на память поэтические строки:«...На паутинки развешу бабьего лета остатки. Осень и лето пусть наиграются в прятки...», « Осень золотая, очей очарованье...» Осенью столько красоты разлито вокруг в небе и на земле, и везде присутствует удивительный золотистый солнечный свет, дающий нам бодрость и радость. Осенью только и надо любоваться красками природы.
Осень еще и время сбора урожая в садах и на огородах. Чтобы сильнее и ярче прочувствовать осеннюю атмосферу, услышать музыку осени, на осенний праздник пригласили жителей микрорайона №4 г. Суздаля, членов Совета ветеранов данного микрорайона.
Вела праздник Любовь Богданова, заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля «Звонница».
Вначале зрителей пригласили посмотреть выставку даров осени — румяные яблоки в корзине радовали глаз, кабачки необычной формы, медовые груши, выращенные на приусадебных участках. Отдельный стол занимали соленья-варенья, приготовленные завсегдатаями комнаты культурного досуга, членами Совета ветеранов и инвалидов мкр. №4 . Чего только здесь не было — маринованные грибы, помидоры, огурцы, разные салаты со всевозможными овощными ингредиентами. И, конечно, букеты осенних цветов- ярких, пахучих.
А потом началось настоящее театрализованное действо с участием Королевы Осени, роль которой исполнила Надежда Коекина. Вначале Любовь Богданова рассказала о Спасах, которые празднуют в августе — медовом, яблочном, ореховом, хлебном . Всех присутствующих угостили старинным русским напитком сбитнем на травах и на меду, яблочной пастилой, приготовила которую Любовь Рожкова. А потом полилась русская песня. Как же без нее?! В исполнении ансамбля «Звонница» прозвучали песни из программы «Мы родом из деревни», над которой коллектив работал еще до пандемии и сейчас намерен продолжить репетиции. Далее угостили всех яблоками, которые принесли из своего сада Любовь Богданова, Надежда Коекина и Татьяна Бутова, так принято было на Руси делать в праздник Яблочного Спаса. Вспомнили, сколько рецептов есть из яблок, какие песни связаны с яблоками. А потом и танец «Эх, яблочко» Николай Кобякин сплясал, которого активно поддержали некоторые женщины.
Хлебный Спас встречали свежеиспеченным хлебом, запивали квасом. И на этом празднике Осени без этого не обошлось. Пышный каравай испекла Вера Калашникова, известный суздальский предприниматель-меценат и благотворитель. Попробовать его смогли все, отметив прекрасный вкус. Не менее вкусным был хлебный каравай, который испекла Любовь Рожкова. Она мастерица вообще печь всякие торты и пироги.
Помимо песен, провели и разные конкурсы, веселые и задорные. Они проходили под игру на баяне Евгения Андреева, председателя Совета ветеранов мкр. №4. Поделились участники праздника и рецептами собственных заготовок, кстати, очень интересных и вкусных.
В конце мероприятия Любовь Богданова поблагодарила всех его активных участников — Татьяну Перекрестову, Нину Бутову, Любовь Рожкову, Татьяну Бутову, Николая Кобякина, Маргариту Ваину и всех гостей, которые пришли несмотря на пандемию. А участники данного мероприятия, в свою очередь, сказали большое спасибо за чудесный праздник Любови Богдановой, замечательному организатору, которая, как говорится и спеть, и сплясать может, да и по душам поговорить, встретить, приветить пожилых людей, сказать им доброе слово. А для многих это, крайне важно в наше непростое время, да еще в пандемию, когда нервы и так у всех на пределе.
...А впереди — новые встречи в гостеприимной комнате культурного досуга на Советской. К ним уже начали готовиться. Любовь Богданова пригласила всех на очередные посиделки за хорошим настроением и позитивом.

Ирина БЕЛАН. Фото Г.Фирсовой.

Пригласили на осенние посиделки
Пригласили на осенние посиделки
Пригласили на осенние посиделки
Пригласили на осенние посиделки
Пригласили на осенние посиделки
Пригласили на осенние посиделки
Пригласили на осенние посиделки
Пригласили на осенние посиделки
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.