Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Пресвятая Богородица - заступница наша на земле и на небе

14 Октября, 2020

Покров - очень важный и любимый на Руси церковный праздник. Отмечается он ежегодно 14 октября.
В этот день  вспоминают одно из чудес Пресвятой Богородицы. В давние времена в греческом городе Константинополе, который на Руси назывался  Царьградом, жил святой Андрей Юродивый. Однажды во время молитвы в храме он увидел под потолком на облаках Пресвятую Богородицу. Он спросил у своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли ты Госпожу и Царицу Мира?»  «Вижу, отец мой духовный, и боюсь»,- ответил тот. Богородица сняла с Себя большое светлое покрывало и раскрыла его над всеми стоящими в храме, в знак своего заступничества. Так было и остается по сей день. Она защищает Своим Покровом всех православных людей от мала до велика, как заботливая мать бережет от бед детей своих.
Празднику Покрова посвящен знаменитый храм на Красной площади в Москве. Он известен как храм Василия Блаженного, но настоящее его название - собор Покрова на рву. Он был построен по приказу Ивана Грозного в честь взятия Казани русскими войсками. Собор был так хорош, что царь приказал ослепить зодчих, чтобы они не смогли построить подобный еще раз.
Известен во всем мире храм Покрова на Нерли, который находится у нас в области. Он стоит в очень красивом месте на холме, на берегу реки, недалеко от пос. Боголюбово. Люди со всего мира приезжают сюда, чтобы посмотреть этот шедевр белокаменного зодчества. Построен храм был по приказу святого князя Андрея Боголюбского в 1165 году.
Для города Суздаля 14 октября - это еще и день главного праздника в Свято-Покровском женском монастыре. Покровский монастырь является украшением города, молитвенным щитом всех жителей. Красота монастыря поражает воображение и радует своим видом не только жителей, но и всех приезжих. Покровский собор хранит множество святынь. Престольные торжества в обители возглавит Высокопреосвященнейший Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский. Начало праздничной Божественной литургии в 9.00. Накануне, 13 октября, в Покровском соборе было совершено всенощное бдение.
Всех поздравляем С праздником Покрова!

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.