Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Премия Варганова присуждена скульптору Владимиру Благовещенскому

10 Сентября, 2021

Вчера в администрации г. Суздаля глава администрации города Сергей Сахаров в торжественной обстановке вручил городскую премию им. А.Д. Варганова в области культуры, искусства и литературы в 2021 году известному суздальскому скульптору, члену Союза художников России Владимиру Благовещенскому.
Премия вручена за успешную преподавательскую деятельность на протяжении десятилетий, творческую и профессиональную деятельность по реставрации белого камня и скульптуры, популяризацию данного вида творчества и приобщение к нему жителей Суздальской земли.
Имя скульптора хорошо известно поклонникам прекрасного. Владимир Благовещенский автор многих скульптурных композиций, в том числе памятника полководцу Александру Суворову, установленному в селе Кистыш Суздальского района.
Он работает в камне. Главные темы его творчества — духовность, история, культура, патриотизм, образы святых и великих полководцев России, жанровые композиции. Скульп­тором создано более 100 скульптурных произведений малых форм, целый ряд монументальных работ.
Художественная деятельность Владимира Благовещенского отмечена Благодарностью Союза художников России, Почетными грамотами администрации Владимирской области, департамента культуры. За педагогическую деятельность он награжден Почетной грамотой Министерства науки и образования.
Сергей Сахаров вручил Владимиру Благовещенскому нагрудный знак и удостоверение лауреата премии им. А.Д.Варганова, поздравил его и пожелал успехов в дальнейшей творческой работе.
Тот, в свою очередь, поблагодарил за высокую оценку его труда, общество ВООПИиК — за выдвижение его на звание лауреата. Владимир Благовещенский, пользуясь случаем, высказал главе администрации ряд пожеланий. В частности о том, что хорошо бы к 1000-летию Суздаля в городе появился выставочный зал, где могли бы проходить не только выставки художников, но и могли для общения собираться творческие люди, и неплохо бы украсить Суздаль новыми скульптурами. Сам он уже начал работу по подготовке к юбилею города, которая выльется в новые композиции на историческую тематику, связанную с Суздалем.

Ирина БЕЛАН. Фото Г.Фирсовой.

Премия Варганова присуждена скульптору Владимиру Благовещенскому
Премия Варганова присуждена скульптору Владимиру Благовещенскому
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.