Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Предприниматели с инвалидностью нуждаются в помощи и поддержке

3 Декабря, 2021

Проект «Программа поддержки предпринимателей с инвалидностью «Доступная бизнес-среда» стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов в 2021 году. Его заявителем стала Владимирская областная организация инвалидов, возглавляет которую Михаил Осокин.
Накануне Международного дня инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря, мы встретились с ним и попросили рассказать об этом проекте, его целях и задачах, социальной значимости, а также о том, как в Суздале прошел Форум социальных предпринимателей.
-Михаил Геннадьевич, вопросы самозанятости и предпринимательской активности инвалидов тесно связаны с обеспечением занятости людей с ограниченными возможностями здоровья. Расскажите, пожалуйста, в чем суть программы поддержки предпринимателей с инвалидностью?
- Наш проект, к разработке которого мы подходили с особой тщательностью, направлен на изменение положения, связанного с занятостью инвалидов. Дело в том, что практически отсутствует государственная политика в этом вопросе, а наработанные практики неизвестны организациям, осуществляющим поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.
В рамках проекта предусмотрено не только проведение мероприятий, направленных на обучение основам предпринимательства людей, имеющих ограничения по здоровью, но и подготовка аналитической информации и распространение положительного опыта.
В рамках проекта также планируется провести исследование на тему «Социальный портрет российского предпринимателя с инвалидностью», охватить порядка двух тысяч человек с инвалидностью, привлечь порядка 100 экспертов. В результате этого опроса мы планируем получить данные о количестве предпринимателей и самозанятых с инвалидностью, их деятельности, образовании, основных проблемах, влиянии собственного дела на социализацию и многое другое.
Большое внимание мы планируем уделить учебным программам, названия которых говорят сами за себя. Это: «Основы самозанятости и предпринимательства для студентов с инвалидностью», «Эффективная коммуникация и ситуативная помощь людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в системе органов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».Обучение пройдут более 100 студентов с инвалидностью, более ста специалистов организаций, осуществляющих поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.
Для расширения методической базы для работы с людьми, желающими открыть свое дело, запланирован конкурс адаптированных бизнес-планов для предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья, которые будут доступны для использования.
Будут подготовлены региональные кейсы предпринимательских проектов людей с инвалидностью, связанных с решением их проблем. В проекте запланирован и форум социальных предпринимателей с инвалидностью, их взаимодействие с органами поддержки малого и среднего предпринимательства, который мы провели этой осенью в Суздале, и который вызвал большой интерес.
- Сформулируйте коротко цель данной программы поддержки предпринимателей с инвалидностью…
- Если коротко, цель программы формулируется так: развитие самозанятости и повышение предпринимательской активности людей с инвалидностью.
-Сомневаться не приходится, что данный проект имеет большую социальную значимость для общества… Вы, наверняка, подтвердите эти слова.
- В настоящее время доля работающих инвалидов трудоспособного возраста в нашей Владимирской области достигла 26%. В настоящее время не только экономические проблемы, но и пандемия коронавируса сильно сдерживают динамику роста этого показателя. Поэтому жизненно важно искать пути решения этой задачи.
Повышение предпринимательской активности и самозанятость людей с инвалидностью — это эффективные инструменты их занятости, изменения качества жизни и социализации. Кроме того, международный опыт говорит о том, что созданные инвалидами предприятия не только экономически устойчивы, но и чаще всего относятся к социально ответственному бизнесу. Изменение моделей экономического поведения людей с инвалидностью может стать самой надежной формой их социальной защиты. Но в государственном масштабе эти инструменты практически не используются. Существуют только отдельные проекты, которые позволяют нам делать выводы об успешности такого подхода. Это связано с тем, что пока мы не знаем исходных данных о количестве таких людей, их деятельности, распределении по регионам и т. д.
Исходя из соотношения числа жителей России к числу субъектов малого и среднего бизнеса, число бизнес-проектов людей с инвалидностью может достигать до 400 тысяч. Во Владимирской области это почти 2 тысячи. Но эти большие цифры пока только наше предположение. Исследований по этой тематике не проводилсь пока. А без точных данных невозможно определить индикаторы, отражающие меру социального воздействия от государственных и негосударственных усилий в этой сфере. Поэтому и государственную эффективную политику в этом вопросе построить пока нельзя.
К тому же неизвестен социально-экономический портрет предпринимателя с инвалидностью и его домохозяйства. Соответственно, не всегда ясно с кем работать.
Государственные структуры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в РФ находятся еще в стадии становления и пока не готовы к системной деятельности по стимулированию бизнес-активности предпринимателей-инвалидов. Сейчас этой работой занимаются специалисты службы занятости.
По данным Департамента занятости населения администрации области из почти 1800 инвалидов, обратившихся за помощью в поиске работы, только 10 человек решились начать свое дело. Для активизации этой работы необходимы обученные специалисты, понимающие и принимающие современную модель отношения к инвалидности, готовые к корректному обращению с людьми, имеющими ограничения по здоровью, адаптированные бизнес-планы, учитывающие ограничения их потенциальных исполнителей. Нет описаний успешных практик, не выработаны меры их поддержки, отсутствуют мотивирующие материалы.
Хочу сказать, что в проектах нашей организации, связанных с самозанятостью и предпринимательством, принимают участие порядка 300 человек и число их растет.
- Михаил Геннадьевич, в октябре этого года в Суздале прошел форум социальных предпринимателей, одним из идейных вдохновителей которого были Вы… Расскажите, пожалуйста, о его итогах и принятых решениях.
- Форум социальных предпринимателей прошел в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатором форума выступили ООО «ОМГ- консалтинг» при поддержке Фонда Президентских грантов, Всероссийского общества инвалидов.
В нем приняли участие руководители малого и среднего бизнеса, начинающие предприниматели, те, кто хочет открыть свое дело из разных мест России, а не только из нашей области.
На форуме работали три дискуссионные площадки: «Точки роста правовой среды социального предпринимательства в РФ», «Социальное предпринимательство как инструмент решения проблем инвалидности» и «Экосистема социального предпринимательства».
Украшением форума стала ярмарка продукции социальных предпринимателей Владимирской области, сохраняющих народные художественные промыслы региона. Завершился форум теплым и трогательным мероприятием - фестивалем видео историй предпринимателей с инвалидностью. Сюжеты их еще раз доказывают, что активные, вовлеченные люди не остановятся перед препятствиями, стремясь к достойной цели. Вот почему государству стоит их поддерживать и помогать им.
Как отметили участники форума, они были рады поделиться опытом реализации проектов, познакомиться с существующими мерами государственной и негосударственной поддержки социального предпринимательства и институтами развития социального бизнеса в России, обсудить инструменты, позволяющие вести социальный бизнес в России и развивать новые услуги в сфере реабилитации инвалидов.
Многие из участников также отметили, что Владимирская область продемонстрировала уникальную модель социального предпринимательства, сделав ставку на активных людей, которые увидели силу именно в предпринимателях. И нам это было слышать очень лестно, потому что работа за этим стоит очень большая и сделать предстоит еще многое.

Беседовала Ирина БЕЛАН,
главный редактор газеты «Суздальская новь».
Фото И. Зеликова.

Предприниматели с инвалидностью нуждаются в помощи и поддержке
Предприниматели с инвалидностью нуждаются в помощи и поддержке
Предприниматели с инвалидностью нуждаются в помощи и поддержке
Предприниматели с инвалидностью нуждаются в помощи и поддержке
Предприниматели с инвалидностью нуждаются в помощи и поддержке
Предприниматели с инвалидностью нуждаются в помощи и поддержке
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.