Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Предприниматели с инвалидностью: истории успеха

24 Декабря, 2021

Открыть свое дело и добиться успеха можно, несмотря на инвалидность

Для начала разговора, приведу некоторые интересные цифры: в России по официальным данным проживают почти 12 млн людей с инвалидностью - это каждый 12 житель страны. Из них только 3.5 млн - трудоспособны, а трудоустроены только 28%. Это не просто цифры, за ними стоят судьбы людей, которые хотят чувствовать себя более востребованными, хотят работать и приносить пользу обществу и своей семье.
Открыть свое дело и добиться успеха можно несмотря на инвалидность. В нашей Владимирской области работают образовательные программы для предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья. И надо сказать, что многим после обучения удается открыть свое дело и начать работать.
Председатель Владимирского областного общества инвалидов Михаил Осокин в одном из своих телевизионных интервью рассказал много интересного о том, как найти работу инвалидам, как открыть свое дело, о проектах предпринимателей с ограниченными возможностями здоровья. Он привел несколько примеров из жизни наших земляков, людей с ограниченными возможностями здоровья, которые решили заняться бизнесом и целенаправленно идут к своему успеху.

Вот, например, как складывается история успеха владимирского предпринимателя Андрея Шемендюка. Он инвалид 2 группы ( у него ДЦП с детства), есть семья, трое детей. Он всю жизнь - труженик, никогда не пытался уклониться ни от какой работы и жить просто на пособия или пенсию. Чтобы прокормить семью, он иногда и по ночам работал. Андрей никогда не стеснялся того, что он инвалид и считал, что совсем не отличается от других, разве что ходит плохо. С женой у него своя история любви, которая насчитывает уже 20 лет. У него высшее образование. Он закончил институт, где готовят профессиональных бухгалтеров. Есть опыт ведения собственного дела. У него была фирма, где работая, он предлагал программу бухгалтерских услуг онлайн в сети для предпринимателей. Но ряд обстоятельств нарушил размеренный трудовой ритм фирмы и пришлось ИП свернуть. Но жизнь требует свое, надо кормить детей. Супруги решили открыть новое ИП по ремонту одежды, потому что жена - швея по профессии. Но доходы его не покрывали расходов совсем. Пришлось с ним покончить.
Испытывал Андрей и определенные трудности с работой. На высокооплачиваемую его никто не брал - там большая конкуренция бухгалтеров. Его часто проверяли на профпригодность, в итоге - отказывали, называя разные причины. Но он понимал, что дело в его инвалидности. И от этого было горько и обидно.
...Как-то Андрей узнал, что во Владимире будет проходить слет по социальному предпринимательству и очень вдохновился. Это же здорово, узнать, как живут и работают люди с инвалидностью, как ведут свое дело, перенять успешный опыт.
Сейчас семья Андрея Шемендюка живет на средства, которые дает небольшой семейный бизнес - Андрей купил жене ткацкий станок, на котором она ткет половики. Андрей прошел программу обучения для предпринимателей и самозанятых с инвалидностью. Проект этот при поддержке Фонда Президентских грантов был создан Владимирским областным обществом инвалидов. На занятиях по этой программе ее участникам помогали и учили тому, как открыть свое дело, усовершенствовать свой бизнес. Занятия были организованы на базе Владимирского университета, вели их преподаватели университета, специально подготовленные кадры. И результат не заставил себя ждать.
«Мы старались дать людям с ограниченными возможностями здоровья то, что им действительно необходимо, обучить умению общаться с людьми, организовать свое дело, выстраивать его концептуально, рассказывали об основах экономики и бизнеса, - говорит Михаил Осокин, один из идейных разработчиков программы и ее руководителей, сам бизнесмен, ученый, педагог, неутомимый генератор всевозможных идей и проектов. - При поддержке центров занятости в области 7 инвалидов в 2020 году открыли свое дело, в 2021 году в качестве предпринимателей зарегистрировались еще два инвалида, жители нашего региона».
Андрей Шемендюк не сомневается, что знания, полученные при обучении, ему обязательно пригодятся и дали они многое. Главное - он обрел уверенность в том, что у него все получится и что он в своих стремлениях не одинок.
...Не менее интересна и поучительна судьба Александра Бородавко из Коврова, основателя локальной сети «Тритиум». Саша - человек с ограниченными возможностями здоровья. Но никогда не комплексовал по этому поводу.
Александр, инвалид 1 группы, но поступил на заочное отделение юридического факультета в Иваново. Учиться ему всегда нравилось, в школе он учился с интересом.
Страшный диагноз - генетическое изменение, которое отвечает за развитие мышечного скелета, был поставлен ему еще в школьном возрасте. Первыми, кто осознал весь ужас положения, были родители. Когда Саше было два года, им предложили отказаться от ребенка, сказав, что мальчик вряд ли доживет до 12 лет, ходить не сможет... Его спасло то, что мама сама была врачом-реабилитологом и ее единственным пациентом на долгие годы стал ее сын.Благодаря стараниям родителей Саша вырос, выжил, но был в инвалидной коляске. Слава Богу, страшный диагноз не подтвердился, вернее он не был смертельным. Время шло, жизнь менялась. С появлением интернета Саша понял, что это не только окно в мир, но и возможность зарабатывать. Первым его инвестором стала бабушка, которая дала деньги, чтобы воплотить его бизнес-идею в жизнь. Созданная им компания «Тритиум» за эти годы получила развитие и стала одним из ведущих провайдеров Коврова.
С 2006 года его фирма занимается реализацией бесплатного подключения интернета муниципальным и государственным учреждениям. На форуме «Россия - спортивная держава», который проходил частично и в Коврове, «Тритиум» обеспечивал связь во время приезда Президента РФ Владимира Путина.
...В трудах и заботах живет семья Юрия Шерстова из Юрьев-Польского района. Он переехал сюда из Москвы. После автокатастрофы он стал инвалидом-колясочником и думал, что жизнь закончилась. Но потом совсем другими глазами посмотрел вокруг. Вместе с женой из Москвы переехал в село Федоровское и стал фермером. И все у них получилось. Стали выращивать поросят, посадили сад, огород, занялись производством сметаны, сыров, творога. Одним словом - жить и радоваться жизни. А мог быть и совсем другой расклад, примеров тому в жизни хватает. И примеров, отнюдь не положительных.
Вывод, который можно сделать из всех этих житейских историй, связанных с жизнью, судьбой людей с ограниченными возможностями здоровья - один и самый главный: ты сам строитель своей судьбы, своей жизни. Главное - не опускать руки и четко идти к намеченной цели. Тогда все обязательно получится!
Все, чего добились эти люди, было сделано не «благодаря», а «вопреки». Нет смысла жаловаться на жизнь, на то, что ты ограничен в передвижении. Надо доказать, что ты этому миру нужен. Многие из них, считают эти слова своим жизненным девизом.

Подготовила И. ПЕТРОВА.

Предприниматели с инвалидностью: истории успеха
Предприниматели с инвалидностью: истории успеха
Предприниматели с инвалидностью: истории успеха
Предприниматели с инвалидностью: истории успеха
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.