Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Предприниматели с инвалидностью: готовы работать и быть полезными обществу

15 Декабря, 2021

Форум социальных предпринимателей, который уже не первый год проходит во Владимирской области, а в этом году он проходил в Суздале, стал настоящей большой и важной площадкой для обсуждения направлений развития социального предпринимательства в России, совершенствования государственной и негосударственной форм поддержки социально ориентированных предприятий. И надо сказать, что выбор нашей территории был не случаен: на Владимирской земле заниматься развитием социального предпринимательства и развитием индивидуального предпринимательства людей с инвалидностью начали давно.
«Однажды мы поняли, - говорит Михаил Осокин, председатель Владимирского областного общества инвалидов, который стоял у истоков развития социального предпринимательства в России, один из организаторов форумов по социальному предпринимательству во Владимирской области, -что работу инвалиду найти трудно, проще создать такие условия, чтобы он сам себе стал работодателем. Нужно дать ему знания, информацию: как создать свое дело, как определить формат работы, ее продолжительность с учетом ограничений по здоровью. В начале нас не особо понимали, потому что считалось, что инвалидам надо обязательно помогать, мол, какие из них бизнесмены? Но мы подумали: а почему бы и нет.Среди людей с инвалидностью много активных, талантливых людей,которые хотят надеяться на себя, жить и работать не чувствуя себя инвалидами.И мы стали готовить специальные программы, по которым стали учить инвалидов строить свой бизнес.
Может быть и не всем известно, что свою лепту вносит в решение этого вопроса Владимирский госуниверситет, где работает центр профессионального образования инвалидов, и где в рамках Президентского гранта, координатором которого я был, осуществлен проект «Школа волонтера «ДОБРОволец». Дело в том, что в университете более четверти века занимаются обучением инвалидов, а Школа волонтеров помогла подготовить людей, которые профессионально бы помогали людям с ограниченными возможностями здоровья решать актуальные для них задачи, например, при посещении того же университета.
Вообще, я считаю, что сейчас в развитии социального предпринимательства заинтересованы и общество, и государство. И их внимание очень важно, ведь социальные предприниматели нацелены не только на то, чтобы зарабатывать деньги, но и готовы решать острые для современного общества проблемы».
Сегодня мы расскажем о том, как живут люди с инвалидностью - наши земляки, как они нашли в себе силы стать полезными обществу. Думаем, что эти житейские истории послужат кому-то уроком, дадут толчок людям с инвалидностью подумать о том, чтобы организовать свое дело, стать самому себе, а может быть и другим - работодателем.
А САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПОМОГУТ НАЙТИ СВОЕ МЕСТО В ЖИЗНИ.

МАРИНА ШУВАЛОВА: ОТВЕРГАЕТ ЧУЖИЕ СТАНДАРТЫ
...Марина окончила Владимирский медицинский колледж и хочет продолжить учебу на факультете информационных технологий Владимирского университета. Живут они с мамой, на две своих пенсии. Достаток небольшой, поэтому Марина работает еще и на дому — делает дизайн ногтей. Специально этому обучилась.
Марина еще и творчеством увлекается — вышивает крестиком, бисером, стразами. Дом их украшен работами Марины. А на подоконнике стоят цветы, благоухают орхидеи.
А еще Марина носит с гордостью титул «Мисс стиль» - она принимала участие в Международном конкурсе красоты для девушек в инвалидных колясках, который проходил в Новосибирске. Об этом конкурсе она узнала случайно из соцсетей. Заполнила анкету и забыла об этом.Поэтому звонок от организаторов конкурса - инициаторами которого выступили три девушки-опорницы из Новосибирска, стал полной неожиданностью. Проживание и питание было за счет организаторов, а проезд Марине оплатил спонсор, владимирский предприниматель.Все четыре этапа конкурса Марина прошла достойно. Особенно зрителям запомнился ее выход в национальном костюме. Так как Владимирская область ассоциируется с храмами, то Марина выбрала белое платье с золотым кокошником, символизирующим купола церквей. Можно сказать теперь смело, что конкурс вселил в Марину уверенность в себе.
...Несчастье с Мариной произошло почти как в кино: молодой человек, с которым она встречалась и дружила, сбил ее машиной. Сбил и уехал… На суде сказал, что это получилось случайно, нечаянно. Но Марина до сих пор не находит объяснения этому поступку. Он отсидел около трех лет и освободился по амнистии. Но так и не выплатил ей назначенную судом денежную компенсацию.
Скорую помощь вызвали соседи, три дня она была в коме. А врачи озвучили ей диагноз, который был страшным — анатомический разрыв спинного мозга. Врачи сразу сказали, что ситуация безнадежная — навсегда девушка останется инвалидом.
Но Марина не отчаивалась. Ее поддерживали родные, близкие. Потом она стала общаться с такими же как она, с инвалидами-колясочниками, с людьми, на чью долю выпали серьезные испытания.
Ее очень хвалит мама, ее первый помощник. Конечно, Марина и до болезни была активной, творческой девушкой, хорошо училась, у нее было много друзей и подруг, много по дому работы делала. И сейчас она старается во многом маме помочь - убирается в квартире, вкусно готовит.
После трагедии Шуваловы учились как бы жить заново. Переехали в квартиру на первом этаже, с ремонтом помогли друзья. Одна из комнат переделана в тренажерный зал, в котором Марина занимается по 4-5 часов в день.
Марина не сидит дома. Любит путешествовать, даже в Турцию ездила. Еще до этой ужасной аварии она получила водительские права, мечтала купить машину. Сейчас она мечтает освоить танцы на колясках. Три года назад она вступила в клуб инвалидов-колясочников «Надежда». Помогает им вести сайт, участвует в организации встреч, различных мероприятий, паломнических поездок. Сейчас загорелась провести конкурс красоты во Владимире. Планов много. Но самый главный план у Марины — конечно, выйти замуж, родить детей, расти в профессиональном плане.
Марина планирует учиться дистанционно в университете — учебу ей решил оплатить один предприниматель. После учебы ее может ждать неплохая работа.
Она не сетует на жизнь, сейчас чувствует себя немного лучше. Появились новые друзья.
Девушка считает, что она сама творец своих успехов, творческих возможностей, что у нее вся жизнь впереди. Недаром своим жизненным кредо она считает слова: «Вы уникальны. Примите свои недостатки, отверг­ните чужие стандарты». Остается пожелать ей только исполнения ее планов. Удачи тебе, Марина!

РОМАН МОНАХОВ: ПОСТРОИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗАНОВО

...Роман родился в Коврове, в 21 год получил травму, став инвалидом первой группы. Можно себе представить, что чувствовал при этом молодой парень — наверное, что все, жизнь кончилась…
Но это было далеко не так. Важным стало получение высшего образования. Роман поступил и закончил Владимирский университет, архитектурно-строительный факультет заочно. Важным приложением к высшему образованию стала общественная работа, занятия спортом. Благодаря своим организаторским способностям он начал свою работу в клубе молодых инвалидов «МАКИ». Роман вошел в молодежный консультационный совет при главе Коврова, создал команду КВН и стал ее игроком. Он разрабатывает интересные программы социальной направленности, которые участвуют в Президентских грантах. Он выиграл грант на программу по пропаганде здорового образа жизни среди молодых людей с ограниченными возможностями, грант на поддержку детей-инвалидов. Он активно вносит в администрацию Коврова предложения по реализации программ по социально-реабилитационной работе с инвалидами, по доступной среде для инвалидов, которые находят поддержку. Настойчивость Романа Монахова, его ум и эрудиция, порядочность, умение сопереживать позволили ему значительно поднять и укрепить статус своей организации - общества инвалидов в глазах жителей города и администрации Коврова.
Роман получает пенсию от государства, есть возможность на нее существовать. Но он всегда ищет пути для дополнительного заработка. Поэтому он пробует работать в разных сферах предпринимательской деятельности, несмотря на то, что он передвигается в инвалидной коляске.
Начал он с работы на телефоне, потому что считает себя очень контактным человеком. Был опыт изготовления шкатулок для последующей росписи, даже пробовал работать таксистом. В составе владимирской команды Роман Монахов не раз ездил на Всероссийский спортивный фестиваль Пара-Крым.
В 2021 году Роман оформил предпринимательскую деятельность как самозанятый. Основным видом деятельности определил информационные услуги. В качестве фрилансера Роман исследует понимание и знание молодежи об инвалидах и проблемах людей с инвалидностью. Знания о потребностях инвалидов и возможность сделать среду жизни более удобной и гуманной людям с инвалидностью позволяют выполнять Роману Монахову экспертную работу по анализу доступности среды для людей с инвалидностью. По мнению Романа, для того, чтобы чего-то добиться в жизни, осуществить свое дело, нужно стать его настоящим фанатом и очень любить жизнь.

Подготовила Ирина Белан.
Фото из архива газеты «Сочувствие».

Предприниматели с инвалидностью: готовы работать и быть полезными обществу
Предприниматели с инвалидностью: готовы работать и быть полезными обществу
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.