Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Праздник Огурца отменяется

18 Июля, 2020

Руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника приняло нелегкое решение о переносе юбилейного XX Дня огурца в Суздале на июль 2021 года из-за ограничений по проведению массовых мероприятий.
Праздник Огурца появился в 2001 году, а уже в 2009 его посетило рекордное количество туристов – более 18 тысяч человек, что почти вдвое превысило население Суздаля. Гастрономическое пиршество на территории Музея деревянного зодчества быстро приобрело популярность в России, а затем и за рубежом. 12 стран направляли свои делегации для участия в празднике. Причем, в большинстве случаев они выставляли собственные подворья, где представляли национальную кухню.Многие известные артисты и исполнители почли за честь выступить на площадках праздника Огурца – лучший в мире балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский, группа Стаса Намина «Цветы», «Калинов мост», «Рекорд-оркестр», «Синяя птица» и другие. 
Каждый раз самой ожидаемой и узнаваемой частью праздника становился запуск в небо куклы-огурца. Интересно, что за всю историю его находили только 5 раз. А среди призов были денежные суммы, подарки от спонсоров и отелей.
В музее-заповеднике с грустью вспоминают эти яркие моменты двадцатилетней истории праздника Огурца. Мы надеемся, что и в сердцах поклонников этого яркого события остались только самые добрые и радостные эмоции. 
18 июля этого года (в предстоящую субботу) мы предлагаем всем любителям праздника Огурца присоединиться к флешмобу музея-заповедника. Выкладывайте свои фотографии с праздников разных лет и делайте к ним короткие подписи с хештегами #деньогурца, #суздаль, #мдз, #юбилейогурца. Самые яркие и веселые фотографии мы будем публиковать на страницах социальных сетей Владимиро-Суздальского музея-заповедника. И как поется в гимне праздника Огурца:
Не расстанемся с тобой, 
Самый нужный в мире овощ!
Суздаль - город-музей
Через год снова ждет друзей!
Для справки
В 2007 году авторский коллектив праздника Огурца в Музее деревянного зодчества был удостоен Суздальской городской премии имени Алексея Варганова в области культуры, искусства и литературы. 
В 2015 году Международный праздник Огурца в Суздале был удостоен Первого места Национальной премии в области событийного туризма «Russian event awards" в Казани в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма».

Пресс-служба музея-заповедника.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.