Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Праздник Огурца. 20 лет жизни

15 Июля, 2022

16 июля в Музее деревянного зодчества в Суздале состоится ХХ праздник Огурца. И поскольку мероприятие, действительно стало брендовым событием в череде многочисленных суздальских праздников, нелишне будет вспомнить, как он начинался и кто стоял у истоков развития программы. Автором идеи была Алиса Ивановна Аксенова, подсмотревшая в Финляндии Праздник чеснока. Как вспоминает она сама, не сразу удалось найти в музее единомышленников, многие сомневались в целесообразности идеи. Пришлось убеждать и заставлять, и идея выстрелила.

Новизна была в том, чтобы привлечь и городские власти, и жителей сделать праздник запоминающимся не только для туристов, но и интересным и выгодным для суздальцев, в том числе занимающихся выращиванием огурцов. Уже зимой был организован городской оргкомитет, работу которого со стороны администрации координировала работающая в то время в администрации автор этих строк. Первое заседание оргкомитета состоялось уже 1 февраля 2001 г. Оргкомитет активно работал с председателями уличных комитетов с целью привлечения жителей для подготовки и участия в мероприятии.
Большой вклад в процесс подготовки и в проведение первых 3-х праздников Огурца внесла Т.Н. Кузнецова, работавшая заведующей экскурсионным отделом Суздальского филиала музея-заповедника, да и потом во всех праздниках Татьяна Николаевна участвовала творчески и с фантазией. Во время подготовки первого праздника она неоднократно на заседаниях городского оргкомитета объясняла свое видение участия горожан не только с целью торговли, но и для продвижения и украшения праздника, много раз выступала на страницах газеты «Суздальская новь», которая с начала и по настоящее время выступает информационным партнером события.
И суздальцы, действительно, не подвели, они шили тематические костюмы из ткани, закупленной музеем, готовили оригинальные блюда из огурца, экспериментировали с украшением мест торговли, придумывали частушки, участвовали в конкурсах на самый длинный и самый соленый огурец, фотоконкурсе «Весь народ в огород» и т.д. То есть, им самим было интересно участвовать в празднике, почему первые праздники всем и запомнились, а огуречный обжорный ряд, представленный суздальцами, производил большое впечатление.
Т.Н. Кузнецова вовлекла в подготовку и учебные, и дошкольные, и внешкольные учреждения - дети рисовали, делали поделки, которые были представлены на выставке во время праздника.
А музейные сотрудники, прежде всего экскурсоводы, в соответствии со сценарием, автором которого была также Татьяна Николаевна Кузнецова, а персонажами принцесса Лиана, Зеленец, Корнишон, Поклевыш и т.д., придумывали программу и площадки праздника, тексты для растяжек, идеи для украшения территории, шили костюмы персонажей, кукол-огурцов и т.д., а во время праздника активно участвовали в представлении. С первого мероприятия работали оригинальные площадки «Музейное подворье», «Огуречное фотоателье».
Концертная программа первых праздников была, конечно, намного скромнее последующих. Но ценно то, что основную её часть составляли выступления местных городских и районных коллективов, которые с удовольствием принимали участие в празднике, и не только выступали, но и организовывали свои подворья по типу маевок, как, например, хор «Суздалянка».
Ведущими первого праздника по сценарию выступили скоморохи Сидор и Фалалей (в народном календаре есть День Фалалея Огуречника), второй праздник вели Фалалей и Акулина-огородница (Лариса Гаврилова). С первого праздника в качестве ведущего выступает К.С. Васин, можно сказать, это прямое попадание. Константин Сергеевич очень органичен, находчив, искрометен, артистичен в качестве ведущего и, конечно, для него эти годы тоже бесценный опыт творчества и по ведению, и по разработке сценария. Часто участвовал в празднике и руководимый им известный в области фольклорный коллектив «Радуница».
Сотрудники всех отделов музея-заповедника во главе с генеральным директором участвовали в подготовке и проведении мероприятия. Большая нагрузка приходилась на Суздальский филиал – на хозяйственный отдел и на сотрудников Музея деревянного зодчества. Большой вклад в проведение праздника на протяжении многих дальнейших лет внесли научный сотрудник Надежда Васильевна Максимова и старший комендант Музея деревянного зодчества Светлана Александровна Малинина. Павел Геннадьевич Шебанков многие годы отвечал за художественную часть программы.
Праздник развивался, появились такие оригинальные сценарные, ставшие традиционными, находки. Такие как огуречное шествие-­открытие, запуск-проводы огурца, огуречный аукцион, гимн Огурца, конкурсы на сцене, связанные с тематикой мероприятия, которые виртуозно проводил ведущий. Украсил последние праздники авторский мастер-класс по огуречному карвингу Галины Васильевны Кратовой из Порецкого. Праздник вышел за пределы региона, появилось популярное партнерское подворье, которое представляли гости – «огуречные» города нашей страны – Луховицы из Подмосковья, наши земляки из Вязников и т.д. Позже праздник приобрел формат фестиваля, появились и «заморские гости» – болгарский перец, финский чеснок, итальянский цукини и т.д. Приезжали к нам гости из Белоруссии, Украины, из городов-партнеров Суздаля, принимали участие национальные диаспоры области. Украшала праздник обширна ярмарка ремесел и промыслов, часть мастеров в своих работах отражали огуречную тематику.
В художественной программе на главной площадке за эти годы выступали ведущие коллективы и артисты нашей страны – балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский, этно-группа «Груня», Рекорд-оркестр, мульти-инструменталист Сергей Клевенский, рок-группа «Калинов мост», московский ансамбль «Карагод», певец Евгений Кунгуров и другие.
В 2007 г. музейный авторский коллектив организаторов праздника Огурца в составе А.И. Аксеновой, Т.Н. Кузнецовой, В.С. Зиняковой, А.С. Зайковой, П. Г. Шебанкова был удостоен городской премии в области культуры, искусства и литературы им. А.Д. Варганова. В 2015-2016 гг. музей-заповедник представлял «Международный праздник Огурца в Суздале» в конкурсах Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» и стал победителем в финале конкурса в Казани, заняв первое место.
За прошедшие 20 лет праздник приобрел размах и широчайшую известность, став самым известным праздничным брендом Суздаля. Но, к сожалению, частично утратил свою народность, непосредственность и естественность, поугас и интерес среди местного населения. Праздник вышел и за пределы Музея деревянного зодчества. Идею и символ мероприятия используют туристические комплексы Суздаля, заполняемость которых в этот день 100%. Интересное мероприятие в этот же день проводит, например, «Пушкарская слобода», использующая близость к Музею деревянного зодчества. Но количество огуречников в Суздале за эти годы значительно поубавилось – тяжелый, зависимый от погоды огуречный промысел не привлекает молодые семьи. Если мы хотим, чтобы он вовсе не прекратился в Суздале, надо рассматривать какие-то меры поддержки и стимулирования, о чем мы уже не раз писали и говорили.
Не хочется заканчивать на пессимистической ноте. ХХ праздник Огурца состоится! Музей-заповедник подготовил очень интересную программу, ждем суздальцев и в качестве участников, и в качестве гостей. Вход для жителей города на праздник по бесплатному билету в соответствии с суздальской пропиской.

А.С. Зайкова,
директор Суздальского филиала музея-заповедника.
Фото предоставлено ВСМЗ.


16 июля в Музее деревянного зодчества в Суздале состоится XX юбилейный праздник Огурца.


Праздник начнется в 12.00 с большого юбилейного шествия от центральных ворот Музея деревянного зодчества к главной сцене. Участников праздника ждут: «обжорные» и ремесленные ряды, мастер-классы, дегустация огуречных разносолов, конкурсы и весёлые игры, яркие фотозоны, много музыки, песен и забав!

Специальные гости праздника – посол Русской культуры в странах мира, исполнительница народных песен МАРИНА ДЕВЯТОВА и эстрадный певец, поэт, композитор, заслуженный артист России ВЯЧЕСЛАВ МАЛЕЖИК. 

Ведущие СВЕТЛАНА ЗЕЙНАЛОВА и КОНСТАНТИН ВАСИН.

Локация Центральная площадка

12.00 – 12.05

Праздничное шествие от ворот Музея деревянного зодчества к главной сцене праздника

12.05 – 12.10

ФОРТУНА БРАСС Российский эстрадно-джазовый ансамбль (г. Москва)

12.10 – 12.25

Торжественное открытие XX ЮБИЛЕЙНОГО ПРАЗДНИКА ОГУРЦА

12.25 – 12.45

ФОРТУНА БРАСС Российский эстрадно-джазовый ансамбль (г. Москва)

12.45 – 13.00

Праздничный конкурс «Огуречный безмен»

13.00 – 13.15

Вокальная группа «FORMANTA» (г. Владимир)

13.15 – 13.35

ФОРТУНА БРАСС Российский эстрадно-джазовый ансамбль (г. Москва)

13.35 – 13.45

Огуречный хоровод

13.45 – 13.55

АнсамбльVLADIMIR PERCUSSION GROUP» (г. Владимир)

13.55 – 14.15

Ансамбль позитивной музыки PARNAS(г. Рязань)

14.15 – 14.30

Праздничный конкурс «Малосольные танцы»

14.30 – 14.45

Вокальная группа «FORMANTA» (г. Владимир)

14.45 – 14.55

Ансамбль VLADIMIR PERCUSSION GROUP (г. Владимир)

14.55 – 15.15

Ансамбль позитивной музыки PARNAS (г. Рязань)

15.15 – 15.30

Конкурс огуречных частушек «Огуречный баттл»

15.30 – 15.50

Folk cover mix group «Redwife» (г. Вязники)

15.50 – 16.00

Праздничный конкурс «Огуречный обжора»

16.00 – 16.10

Ансамбль VLADIMIR PERCUSSION GROUP (г. Владимир)

16.10 – 16.30

Ансамбль позитивной музыки PARNAS(г. Рязань)

16.30 – 16.40

Запуск куклы-огурца в небо

16.40 – 16.55

Группа «DEVI4NIK» (г. Владимир)

16.55 – 17.10

Праздничный конкурс: «Огуречная викторина»

17.10 – 17.30

Группа «DEVI4NIK» (г. Владимир)

17.30 – 18.15

Специальный гость праздника – эстрадный певец, поэт, композитор, заслуженный артист России Вячеслав Малежик

18.15 – 19.00

Специальный гость праздника – Посол Русской культуры в странах мира, исполнительница народных песен Марина Девятова

и шоу-балет Яр-дэнс

 

Локация Засолочная изба

12.00-17.30

Мастер-классы по засолке огурцов и дегустации /Дом из села Тынцы/

 

Локация Анимационные площадки и аттракционы

12.00 – 17.30

«Огуречные игры и состязания», «Подушечные битвы» и другие забавы

 

Локация Мастер-классы

12.00, 13.30, 15.00

Мастер-класс «Акила огуречник и Акулина огуречница»/

Дом с мезонином из села Тынцы/

продолжительность 60 мин. (6+)

14.30, 15.30, 16.30

Мастер-класс «Веселый огуречик»/ Дом из села Васенина/ продолжительность 60 мин. (6+)

 

Локация Ярмарка мастеров

Более 60 народных умельцев со всей России представят свои изделия художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства

Праздник Огурца. 20 лет жизни
Праздник Огурца. 20 лет жизни
Праздник Огурца. 20 лет жизни
Праздник Огурца. 20 лет жизни
Праздник Огурца. 20 лет жизни
Праздник Огурца. 20 лет жизни
Праздник Огурца. 20 лет жизни
Праздник Огурца. 20 лет жизни
Праздник Огурца. 20 лет жизни
Праздник Огурца. 20 лет жизни
Праздник Огурца. 20 лет жизни
Праздник Огурца. 20 лет жизни
Праздник Огурца. 20 лет жизни
Праздник Огурца. 20 лет жизни
Праздник Огурца. 20 лет жизни
Праздник Огурца. 20 лет жизни
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.