Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Праздничные богослужения прошли в Покровском монастыре

16 Августа, 2019

13 августа накануне дня памяти прп. Софии Суздальской в Покровском соборе монастыря было совершено всенощное бдение, которое возглавил старший священник монастыря прот. Владимир Комаров. 

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Екатерина, сестры, прихожане и гости обители. Раку с мощами святой подвижницы и ее аналойную икону сестры украсили цветами. Собором монастырского духовенства за всенощным бдением было совершено пение акафиста прп. Софии. После Великого славословия согласно богослужебному уставу был совершен вынос креста и помазание святым елеем.
14 августа в день престольного праздника в храме Происхождения Честных Древ Креста Господня, находящемся в колокольне монастыря, была по традиции совершена Божественная литургия. Она началась в 6.30. Совершил литургию клирик монастыря архим. Валерий. Пел сестринский хор. За литургией молилась матушка игумения Екатерина, сестры и гости монастыря.
Храм Происхождения Честных Древ Креста Господня построен в 1515 году великим московским князем Василием III в честь присоединения Смоленска к Московскому государству. В год своего 500-летия, в 2015 году, он был отреставрирован и 10 сентября освящен митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием (Смирновым). Службы в храме проходят на престольный праздник, а также в праздник Воздвижения Честнаго Креста Господня. Этот монастырский храм может считаться одним из самых малых суздальских храмов и одновременно одним из самых древних.
14 августа в праздник прп. Софии Суздальской исполнилось три года со дня возведения матушки Екатерины в сан игумении. В этот день сестры торжественно встречали свою настоятельницу в Покровском соборе перед ранней литургией, поздравили и вручили букет цветов. 
После пения тропарей святому Кресту и прп. Софии Суздальской матушка игумения приложилась к мощам прп. Софии и благословила собравшихся сестер. После молитвы за ранней Божественной литургией в храме Происхождения Честных Древ Креста Господня в колокольне матушка Екатерина молилась за поздней литургией в Покровском соборе, которую возглавил Высокопреосвященнейший Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский. Владыка поздравил матушку с 3-летием ее игуменства и пожелал помощи Божией. Монастырский хор исполнил Многолетие.

spokrovmon.ru


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.