Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Православные праздники

1 Октября, 2021

30 сентября — День св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

В народе этот праздник называют «бабьими именинами».
История великомучениц трогает до слез — София , что в переводе означает мудрость, была благочестивой христианкой, своих дочерей назвала в честь главных христианских добродетелей - Вера, Надежда, Любовь. Под пытками сестры не отреклись от Христа, а пытали их на глазах у матери, а потом казнили. Похоронив дочерей, София через три дня умерла на их могиле…
День св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии широко отмечается сейчас в России, принято поздравлять женщин, носящих эти имена, дарить им подарки.
В этот день не мешает всем нам вспомнить о том, что вера, надежда, любовь как путеводные звезды должны присутствовать в нашей жизни и жить от этого будет намного легче.

1 октября — Празднование дня прославления преподобной Евфросинии Суздальской

Мощи святой подвижницы находятся в Ризоположенском монастыре Суздаля. Монастырь находится в северной части города.
С Ризоположенским монастырем связана была жизнь святой Евфросинии Суздальской, дочери Черниговского князя. Она была обручена с братом князя Александра Невского, но в день свадьбы жених умер. Евфросиния приняла после этого постриг и осталась в Ризоположенском монастыре. Здесь у нее открылся дар целительства и она вылечила многих людей. В предании говорится, что при нашествии Батыя на Суздаль в 1238 году только Ризоположенский монастырь выс­тоял благодаря ее молитвам. За свои труды и подвижническую деятельность Евфросиния была причислена к лику святых в середине 16 века.

Православные праздники
Православные праздники
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.