Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Пожар произошел по беспечности и безответственности

16 Апреля, 2021

Пришла весна, замечательное время года, когда просыпается природа, хочется жить и радоваться жизни. Но вместе с этим приходят и новые заботы: увы, весенний период - время природных пожаров, которые приносят много бед. Пожары представляют угрозу и для людей, и для животных, горят жилые и производственные строения.
С 12 апреля на территории нашей области установлен пожароопасный сезон. В это время особо возрастает опасность травяных палов. И сколько бы ни писали, ни говорили, каждый год люди жгут сухую траву, не обеспечивая за этим сжиганием должного контроля.
На прошедшем 14 апреля брифинге заместителя начальника Главного управления МЧС России по 33-му региону - начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Ю.Арбузова, сообщалось, что пожароопасная обстановка в области в связи с аномально теплой погодой апреля резко осложнилась. Общая площадь пожаров достигла более 43 гектаров, большая часть пожаров происходит в границах населенных пунктов.
 12 апреля  днем на пульт службы спасения города Суздаля поступило сообщение о загорании сухой травы в районе села Малое Борисково. Надо отдать должное пожарным - они прибыли на место пожара через 12 минут после получения сообщения. По прибытии первого подразделения было выявлено, что горит трава на площади примерно 3 гектара ( по фронту 2 км) и есть угроза распространения пожара на соседний населенный пункт - деревню Турово, а также угроза жилым домам села Малое Борисково. По  информации, полученной от суздальских пожарных, к ликвидации пожара привлекались 3 единицы техники от 26 пожарно-спасательной части и 1 единица техники от добровольной пожарной команды села Сельцо Суздальского района, 7 человек личного состава и 4 добровольных пожарных. А вообще, в пожароопасный период  пожарные выезжают на тушение пожаров  иногда до 30 раз в сутки. Вот и 14 апреля было 4 выезда в Суздальском районе - горела сухая трава...
Местные жители просили выразить большую благодарность суздальским пожарным за их профессиональные слаженные действия, всем людям, благодаря которым был потушен пожар, удалось избежать перехода огня на жилые дома и другие строения.  Особенно люди опасались, что может пострадать  деревянный храм в честь Сергия Радонежского в Малом Борискове. Но, как говорится, слава Богу, все обошлось.
Нанесенный огнем материальный ущерб, устанавливается.
Ирина ПЕТРОВА. 

Пожар произошел по беспечности и безответственности
Пожар произошел по беспечности и безответственности
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.