Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Поздравляем краеведа-исследователя с юбилеем!

25 Мая, 2020

25 мая Виктору Дмитриевичу Огурцову исполняется 90 лет, ровно половину этого срока он посвятил всестороннему изучению суздальской истории.
Суздалю вообще повезло с краеведами, историками и просто  любителями его старины и это не случайно. Наш благодатный и богоспасаемый Суздаль, хранящий такой  огромный пласт культурного наследия России, конечно, привлекает внимание  всех неравнодушных к красоте, духовности и истории наших сограждан.В ряду суздальских краеведов плодотворно трудится москвич с суздальскими корнями Виктор Дмитриевич Огурцов. Военный моряк, начав с интереса к своей родословной, который и привел его на Суздальскую землю, Виктор Дмитриевич постепенно стал знатоком истории Суздальской земли. Он целенаправленно и постоянно работает с источниками, занимается в центральных и местных архивах и из-под его пера выходят интереснейшие материалы, открывающие для нас фрагменты жизни прошлого. В.Д. Огурцов – активный пропагандист суздальской истории, он часто печатается на страницах газеты «Суздальская новь», а в последние годы сотрудничает с Суздальским отделением Общества охраны памятников истории и культуры и его материалы размещаются в вестнике отделения «Наше наследие».  Его статьи, написанные на основе конкретных источников, живым языком,  логично и интересно, с удовольствием читаются всеми - и специалистами, и просто суздальцами, интересующимися историей своего города. 
Краевед осветил и раскрыл много тем, сделал значительный вклад в изучение наследия Анания Фёдорова, его личности и биографии, исследовал историю суздальских монастырей и церквей, занятия суздальцев, топонимику города и уезда, фрагменты военной истории и многие другие темы.
Много собранных и обработанных материалов передано Виктором Дмитриевичем в областные архивы Владимира и Иванова и они, несомненно, будут полезны для других исследователей. В государственном архиве Владимирской области сформирован и открыт для работы фонд В.Д. Огурцова. 
Краеведение определяется как комплексное научно-исследовательское и популяризаторское изучение определенной территории и накопление знаний о ней. Исходя из этого, Виктора Дмитриевича можно считать историком-краеведом в полном смысле этого слова и он счастливый человек, потому что очевидно - занимается он с большим интересом и любовью к Суздалю. В 2011 г. за большую краеведческую и культурно-просветительскую деятельность Виктору Дмитриевичу присуждена городская премия в области культуры, искусства и литературы имени А.Д. Варганова. В 2019 г. Виктор Дмитриевич издал книгу «Дело было в Суздале», которую посвятил труду Анания Федорова, истории Александровского монастыря и сражению, происшедшему в Суздале между князьями Олегом и Мстиславом во время феодальных междоусобиц.
Мы благодарим Виктора Дмитриевича за его упорный и целеустремленный труд по изучению истории нашего города и его округи, за возможность сотрудничества. 
Сердечно желаем здоровья и благополучия, продолжения плодотворной научной деятельности и удовлетворения от неё ещё на долгие долгие годы.
В канун юбилея по ходатайству Суздальского отделения ВООПИиК краевед награждён Почетной грамотой администрации г. Суздаля.

А.С.Зайкова, 
директор Суздальского филиала ГВСМЗ, 
председатель президиума 
Суздальского отделения ВООПИиК.

***
Редакция газеты «Суздальская новь» поздравляет Виктора Дмитриевича Огурцова с юбилеем!
Благодарим за многолетнее сотрудничество. Желаем ему здоровья, долгих лет жизни!

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.