Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Посвятили Дню памяти погибших в Чечне

13 Декабря, 2019

В Центре культуры и досуга г. Суздаля прошло мероприятие, посвященное Дню памяти погибших в Чечне российских воинов, организованное при участии администраций города и района.
Официально войну в Чечне как только не называли... До сих пор точно неизвестно общее число погибших с обеих сторон. Утверждают официально, что в ходе антитеррористической операции 1994-96 годов погибли от 4100 до 5000 офицеров и солдат, от 16-ти до 20-ти тысяч были ранены и 1000 воинов пропали без вести. Во 2-й чеченской погибли 4,5 тысячи офицеров и солдат. Суздальский район отправил на чеченскую войну в общей сложности более двухсот человек. Погибли четыре наших земляка - Анатолий Крюков, Роман Левченко, Сергей Попов, Сергей Крюков. Все они были награждены посмертно орденом Мужества.Матери этих солдат были на этой встрече. Мамы сфотографировались с ветеранами той войны и школьниками-юнармейцами. Вообще, молодежи было много. И это радует. Память павших собравшиеся в заде ЦКД почтили минутой молчания, при этом школьники с зажженными свечами в руках выходили прямо к сцене.
Много проникновенных слов сказали глава администрации г. Суздаля Сергей Сахаров, руководитель «Боевого братства» Валерий Шушанский. Поделился воспоминаниями председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Суздальского района Сергей Чуркин, участник второй чеченской кампании. Группа сотрудников районного отдела милиции, молодых ребят, отправилась в Чечню в составе группы сотрудников МВД Владимирской области (всего порядка 260 человек, 13 человек назад уже не вернулись). Летом 2000 года они увидели разбитый Грозный, пустые села, брошенный скот - войну... 
Звучали песни в исполнении Алексея Шиловского, Веры Фоминой и Анны Любанской. Иеромонах Иларион из Спасо-Евфимиева монастыря от лица РПЦ поблагодарил всех воинов и их родителей, а также организаторов памятной встречи. Он напомнил, что воинов на Руси всегда уважали, ведь «стоять и положить жизнь за друзи своя» всегда требовало сил и мужества, и важно не опускать рук ни в военной, ни в гражданской жизни. Мероприятие завершилось выступлением юнармейцев поселка Садовый со знаменами. 
...После встречи своими воспоминаниями поделился подполковник МВД в отставке Андрей Бендин, ныне живущий в Боголюбове, который в 2000 году был командирован из Суздаля в составе Владимирского ОМОНа в Чечню. Андрей Владимирович рассказал, как проходил подготовку в учебном центре, в том числе в Коврове, какую помощь оказывали власти и предприниматели Суздальского района, помогая техникой, продуктами, средствами. И вооружение находили, и «Уралы» броней обшивали, это сделали в Муроме — Бендин служил на самом первом таком бронеавтомобиле «Илья Муромец». Довелось выполнять самые разные боевые задания. Первая смена, по словам Бендина, была самой тяжелой во второй кампании, но суздальцы проявили себя с лучшей стороны. Как, впрочем, и многие жители и работники предприятий нашего района. Так, автобусы Суздальского АТП отвозили личный состав на Кавказ, в районе помогали с автомобилями, машинами «скорой помощи», медикаментами. Это было народное движение, общая беда, которая сблизила людей. И это было очень важно в то непростое время. Об этом тоже стоит помнить. 
Мероприятие прошло на высокой патриотической ноте. У многих, сидящих в зале, на глазах были слезы.

Герман Джулаев.
Фото М.Пахомовой.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.