Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Поможем сделать детство ярче!

14 Июля, 2021

С такой просьбой администрация ГКУ ВО «Суздальский специальный (коррекционный) детский дом» обратилась к директору Суздальского филиала ФГБОУ ВО «Санкт­-Петербургский государственный институт культуры» Маргарите Петровне Виткиной. Было предложено провести благотворительную акцию по художественному оформлению детских прогулочных веранд на территории детского дома.
 На нашу просьбу охотно откликнулись. В преддверии летних каникул волонтерский отряд студентов и преподавателей Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института в течение трех недель трудился над росписью уличных веранд детского дома.Вот что рассказала студентка второго курса Лиза Долматович: «В моей беседке рисовали космос, она предназначена для самой старшей группы. На боковой стене Илья Михалёв изобразил космонавтов и солнечную систему между ними. Фигуры и планеты контрастно выступают из космического пространства, кажутся живыми и объемными, и все украшено живописными звездными набрызгами.
Моя работа скромнее: в космическом облаке летит игрушечная яркая ракета, вокруг нее туманности и несколько небольших планет. А с центральной стены веранды приветливо смотрят любимые детьми герои – Белка и Стрелка, первые собаки, полетевшие в космическое пространство. В беседке для малышей нарисовали мультяшки, а в последней – подводный мир, наполненный дружелюбными морскими героями - сидит на камне русалочка, плавают медузы и кальмары, всплывает из водной глубины дельфин.
За эти три недели состав нашей группы часто менялся, ведь студенты-художники приходили сюда по мере своих сил и возможностей.
Дети привыкли к нам: они выходили на прогулку около четырех часов дня и всегда заставали наши поспешные сборы. Они каждый раз живо интересовались нашей работой, спрашивали наши имена, что мы рисуем, иногда обращали внимание на чьи-нибудь измазанные по локоть руки, синие медицинские перчатки или съехавшие очки.
Мы тоже запомнили некоторых из них. К примеру, Варя Гуреева подарила двум мальчикам на прощанье два листочка с наклейками, о которых они говорили за день до этого. Дети были рады, благодарили и обещали делиться подарком между собой.
Однажды нам устроили небольшую экскурсию по детскому дому. Там все говорит о любви и заботе, все аккуратно и чисто. Мы заглянули в уютную, мерцающую звездным небом комнату для психологической помощи, осторожно ступая по мягкому ковру, прошли в просторный и светлый музыкальный зал, зашли в класс для школьных занятий старшей группы, посмотрели на работы и фотографии воспитанников, оформленные в панно на стене и, зайдя в воспитательскую, оставили по записочке с нашими пожеланиями детям на специальном «Дереве пожеланий». Ведь мысли материальны, а желания имеют свойства сбываться…
Я никогда не забуду это время. Не только потому, что училась работать с новыми материалами и масштабами изображений, и точно не потому, что, приходя домой, пахнущая краской и растворителями, без сил падала на диван и засыпала, а потому, что есть еще что-то, чему я пока не могу найти описания. Я бы хотела только, чтобы этих детей подольше сопровождала забота этого Дома, и, раз уж я рисовала для них космос, искренне желаю, чтобы все их дороги освещались путеводными звездами».
 Изобразительное искусство -­ источник особой детской радости в дошкольном возрасте. Оно способствует эмоциональному и художественному развитию ребенка, дети учатся видеть красоту окружающих предметов и явлений. Именно поэтому воспитанники детдома с большим интересом наблюдали за работой молодых художников, из под кисти которых рождалось чудо. Несомненно, детские веранды стали красочней и веселей, а значит детство ребят будет ярче!
Администрация детского дома в лице директора И.В. Долженко выражает искреннюю благодарность  Маргарите Петровне Виткиной, преподавателю Елене Святославовне Агафоновой и творческой группе студентов: Елизавете Долматович, Илье Михалеву,  Елизавете Прокиной, Екатерине Мызниковой, Алене Наградовой, Варваре Гуреевой, Арине Жучковой, Надежде Сурниной, Софье Лисаевой, Кариму Данилянц, Полине Кулешовой, Елизавете Перескоковой.
Спасибо им за чуткость и способность сопереживать, умение и желание поддержать тех, кто в этом очень нуждается!

М.В. Чеснокова, 
заместитель директора 
по учебно-воспитательной работе.

Поможем сделать детство ярче!
Поможем сделать детство ярче!
Поможем сделать детство ярче!
Поможем сделать детство ярче!
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.