Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Помогают реализовать свои идеи

10 Декабря, 2020

В администрации Суздальского района прошла презентация акселерационной программы «ДА!НКО», которую провел консультант Дома некоммерческих организаций Владимирской области Виталий Гуринович — бизнес-тренер, экономист и руководитель ряда тренинговых программ, хорошо себя зарекомендовавших на практике.
Областная программа, разработанная им вместе с единомышленниками Елизаветой Кустовой и Татьяной Гусаровой для различных НКО Владимирской области, действует уже более года. Получился деловой разговор: и отчет о проделанной работе, и рассказ о втором потоке программы «ДА!НКО», которая, по словам Виталия Эдуардовича, уже реализуется в Меленковском, Селивановском и Муромском районах.- Акселеративная программа разработана нами для инициативных групп граждан, которые хотят реализовать свои идеи, но зачастую не знают, как правильно оформить и подать заявки на получение грантов, как вести работу. Мы проводим консультирование и различные тренинги для руководителей и граждан — по социальному маркетингу, основам социального проектирования, предлагаем услуги НКО, востребованные в малых городах и сельской местности. А для села имеется немало хороших бизнес-проектов…
Как показала практика, которую подтвердили проведенные исследования, хороших идей много, но не хватает активных граждан для их реализации. Однако вокруг каждого такого гражданского активиста возникает группа единомышленников, готовых помогать и предлагать свои идеи. Задача, поставленная кураторами данной программы — находить, обучать и растить таких лидеров, поддерживать инициативные группы «из народа».
- Сейчас мы создали два своих «куста» - в Суздальском и Юрьев-Польском районах, где уже прошли презентации нашей новой программы, а также в городах Вязники и Гороховец, - продолжает Виталий Гуринович. - В Суздале в сентябре мы провели фестиваль «Голос провинции: всё решают люди». Мы создали новое юридическое лицо — ассоциацию «Голос провинции», у которой есть партнеры, которые помогли ей выиграть областную субсидию и грант от фонда КАФ, с которым мы работаем довольно активно. На эти средства мы и реализуем второй поток «ДА!НКО»…
Акселерационная программа также реализуется в Петушинском и Киржачском районах на базе города Покров, есть опорная организация в Красной Горбатке Селивановского района, это региональное общественное движение «Мой адрес» Татьяны Гусаровой. Там были достигнуты хорошие результаты, были выиграны два Президентских гранта, и теперь Гусарова возглавляет ассоциацию «Голос провинции». Другой позитивный пример — спорт-клуб «Боец» Олега Лобосова, за два года он сумел реализовать свои идеи в городе Покров (точнее, в поселке Введенский и деревне Глубоково), и также смог получить два Президентских гранта. 
В общем, новая программа успешно действует, что показал минувший год. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Что касается Суздаля, здесь появилась возможность собираться на базе общественной организации «Свет жизни» депутата Совета народных депутатов г. Суздаля Елены Голубевой. Согласно программе, предусмотрены занятия по нескольким блокам — это теория, обучение, разработка проектных идей, организация семинаров и тренингов. Запланированы на будущий год различные благотворительные мероприятия.
Герман Джулаев.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.