Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Полжизни посвятила работе в школе

23 Января, 2021

2021-й год юбилейный для Зои Ивановны Фадеевой, педагога-ветерана, стаж которой в системе образования Суздальского района более 40 лет, председателя Совета ветеранов микрорайона № 3 г. Суздаля.

Мечтала быть юристом, а стала педагогом
Все-таки учителя – это особые люди, особенно те, что старой закалки, выросшие и работавшие в советское время. Не будем обижать нынешних педагогов – у каждого времени свои герои, но тех отличали и отличают собранность, организованность, обязательность, преданность профессии буквально в превосходной степени. 
Зоя Ивановна Фадеева из поколения тех учителей, про которых говорят с благодарностью, запоминают на всю жизнь. Почти каждый год ее приглашают на встречи выпускников. Шутка ли, у нее за плечами 12 выпусков!
В Суздаль Зоя Ивановна приехала в 1972 году из Карабанова, вышла замуж за местного парня. Дело было в середине учебного года, поэтому удалось устроиться только пионервожатой в восьмилетнюю школу. Через год перешла работать в школу-интернат воспитателем. Здесь то и произошла встреча с директором средней школы № 1 Иваном Алексеевичем Клевцовым, которая стала, можно сказать, судьбоносной для молодого специалиста. Иван Алексеевич пригласил ее к себе в школу работать учителем биологии в старших классах. Зоя Ивановна до сих пор помнит, как оробела от такого предложения, ведь старшие классы она никогда не вела. «У Вас получится», - заверил ее директор.
Нельзя сказать, что нового учителя приняли с распростертыми объятиями. Коллектив средней школы № 1 был сильным, сложившимся, в коллегах – опытные, высокопрофессиональные педагоги. Возможно, это обстоятельство и заставляло молодого учителя стремиться к постоянному совершенствованию своих знаний, умений, навыков. З.И. Фадеева проработала учителем химии лет 5-7, нагрузка была небольшая, приходилось подрабатывать на группе продленного дня. Вот тогда-то и получила очередное предложение от И. А. Клевцова - учить химию. Опытный руководитель знал, что делает : и этот рубеж педагогом был успешно взят, вскоре Зоя Ивановна была награждена министерской грамотой. Такой высокой оценки своей работы удостаивался далеко не каждый учитель. Талант педагога был налицо. В педагогической копилке у нее десятки открытых уроков для коллег из города, района, области.
А ведь этого могло и не быть. Мечтала выпускница Карабановской школы вовсе не о карьере учителя – всегда хотела быть юристом. Поступала в Московский юридический институт, сдала экзамены на две 4 и две 5, но не прошла по конкурсу. Без экзаменов, с этими же оценками ее приняли в Дмитровский педагогический институт на факультет химии и биологии, через два года она перевелась во Владимирский педагогический, его и закончила.
Проработав в школе №1 19 лет, Зоя Ивановна поддалась на уговоры мужа переехать жить во Владимир, но место учителя в школах областного центра не нашла. Воспользовалась случаем, в Суздале вел прием председатель облисполкома, к нему она и пришла со своей проблемой. На удивление, вопрос решился быстро. Но работу Зое Ивановне предложили не учителем, а инспектором в отдел образования Октябрьского  района города Владимира. В Суздале трудно что-то утаить, поэтому весть, что учитель уезжает, дошла и до учеников класса, где она была классным руководителем. Одиннадцать несчастных ходоков, понурив головы, пришли к Фадеевым домой просить любимого учителя остаться. Ну, конечно, она не могла им отказать, не могла их предать! Осталась еще на год, выпустила питомцев во взрослую жизнь, только тогда уехала во Владимир, где успешно проработала в школе № 25 два года.  
Работала бы и дальше, ей очень нравилось, но… Видно судьба была возвратиться в Суздаль, тяжело заболела свекровь, за ней нужен был уход. Дальнейшая педагогическая деятельность учителя химии была связана уже со средней школой № 2 г. Суздаля, откуда она и ушла на заслуженный отдых в 2010 году. Внушительных размеров папка грамот, благодарностей хранится дома, как свидетельство того, что жизнь была отдана детям.

С учениками всегда рядом
Отношения Зои Ивановны с учениками, это, как говорится, отдельная песня. Можно отлично преподавать свой предмет, но не найти ключика к сердцу учеников. Но с этим  у опытного педагога все в порядке.
- Ну, какой тут особый подход? – рассуждает Зоя Ивановна. – Я с учениками всегда была рядом. Детей любила. Боялась, но доверяла. Вот, пожалуй, и все.
Так сложилось, что классное руководство у учителя химии всегда было в старших классах, отсюда и такое большое число выпусков – 12! Десяти-одиннадцатилетку оканчивают не все ученики, поэтому, как правило, выпускные классы бывают сборные. Надо сплотить, сдружить коллектив. Можно ли сейчас представить классного руководителя в одиночку отправившегося на три дня в поход с учениками? А Зоя Ивановна ходила и все как-то обходилось. Ездила одна с детьми в Киев, Минск, Ленинград, Москву и другие города. А сколько классных часов, различных мероприятий проведено за долгую педагогическую практику.
- Не помню, чтобы учителя уходили из школы сразу после уроков. То репетиции, то дополнительные занятия с теми, кто не понял какую-то тему, факультативы, - вспоминает З.И. Фадеева. Вероятно, потому-то на встречах с выпускниками всегда есть что вспомнить.
Классного руководителя не забывают. Обычное дело – звонки по телефону с поздравлениями с Днем учителя, 8 Марта, с Новым годом. А летом бывает собираются у Фадеевых на огороде вспомнить былое, попеть песни.
Зоя Ивановна следит за судьбами своих учеников, в курсе где они работают, какая семейная жизнь. Теплые отношения и с их родителями. Сколько же их, учеников, прошло через ее руки, скольким  она отдала частичку своей души? Пройдитесь с педагогом-ветераном по главной улице города – здоровается каждый второй. В какое учреждение, организацию не зайдет, везде слышит приветливое: «Здравствуйте, Зоя Ивановна! Как дела?»

«Надо! Могу! Сделаю!»
Трудно себе представить, что Зоя Ивановна, буквально фонтанирующая своей энергией, усидит дома на пенсии. Она вошла в состав Совета ветеранов микрорайона № 3, а когда Совет ветеранов остался без своего руководителя Валентины Ивановны Бычковой, ее кандидатуру единогласно поддержали и ветераны, и руководство города и района. Уже 4 года она возглавляет ветеранскую организацию третьего микрорайона. Вот здесь и понадобился ее опыт организатора, ее умение общаться с людьми, наработанный годами авторитет. 
Совет ветеранов регулярно проводит встречи, отмечает праздники. Любят пожилые люди встречи с интересными людьми, посещать мастер-классы, различные мероприятия в библиотеке. С большим желанием ездят на экскурсии. И за всем этим хлопоты председателя и ее верных помощников из Совета ветеранов. Под особой опекой одинокопроживающие труженики тыла.
Интересно, где находит Зоя Ивановна силы на все, ведь у нее, как у сверстников в этом возрасте, есть проблемы со здоровьем. Во-первых, каждое утро начинается с зарядки. Часто педагога-ветерана можно встретить в городском парке, шагающей со скандинавскими палками. Конечно, каждый весенне-летний сезон работа на огороде. Главным же стимулом жизни Зоя Ивановна считает свою правнучку Арину, которую она безумно любит и посвящает ей много времени. А главным в жизни – своих родных, дочь, внучку и их семьи.
Надо! Могу! Сделаю! Вот каким принципам следует Зоя Ивановна Фадеева, педагог с большой буквы, человек не равнодушный к людям, к судьбе города, где сама активно живет, трудятся ее родные, учится любимая правнучка Арина.

Галина Фирсова.







Полжизни посвятила работе в школе
Полжизни посвятила работе в школе
Полжизни посвятила работе в школе
Полжизни посвятила работе в школе
Полжизни посвятила работе в школе
Полжизни посвятила работе в школе
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.