Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Покров царицы небесной

11 Октября, 2019

На иконе праздника видно, как Царица Небесная простирает Свой Покров над молящимися в храме. История праздника удивительна тем, что Богородица спасает своим омофором Византию, на которую напали в 9 веке отряды наших предков, славян, тогда ещё непросвещённых светом веры Христовой. Верующие жители Византии вместе с патриархом и сонмом духовенства собрались во Влахернской Церкви на соборную молитву искать защиты от нападения. Пресвятая Владычица отозвалась на зов верующих, и это прозрели в видении два святых человека: святой блаженный Христа ради Андрей со своим учеником. Они увидели молящуюся Пресвятую Богородицу, в руках у Нее был омофор, который Она после окончания молитвы простёрла над молящимися в Божием храме византийцами. Вскоре воины-славяне, нападавшие на страну, отступили, так как на море началась буря. Их корабли потонули, а воины чудом спаслись, выйдя на берег.
Будущий русский народ был тогда не просвещен светом православной веры, но, по предсказанию святого Андрея Первозванного, который доходил до мест Святой Руси, вскоре принял крещение и воспринял все церковное учение византийцев, а также и праздник – освобождения византийцев от русских язычников предстательством Божией Матери.
Уже после торжественного Крещения в 988 году Русь стала очередным уделом Пресвятой Богородицы, и поэтому Покров Царицы Небесной простирается и над нашим Отечеством. Русский народ особенно полюбил молиться кроткой и смиренной Царице Небесной, Пресвятой Богородице. Вот почему так много воздвигнуто храмов, монастырей, святых икон, посвященных этому празднику, а сам этот праздник 14 октября был учреждён именно на Руси святым князем Андреем Боголюбским и всегда праздновался торжественно, именно в этот день играли свадьбы после сбора урожая. Храм Покрова-на-Нерли – один из красивейших на всей земле.
Пресвятая Богородица быстро откликается на усердную молитву, особенно помогает сиротам, вдовам, больным и немощным. На Урале есть монастырь, посвященный святым царственным страстотерпцам, и в одном из храмов находится чудная икона Пресвятой Богородицы, от которой по преданию произошло чудо: когда к Ней подходили дети из детского приюта, то Пресвятая Богородица из иконы с материнской заботой протянула к ним Свои Пречистые руки, указывая этим, что Она будет теперь их защитой и Покровом.
Существует множество икон Пресвятой Богородицы, названия которых очень живо говорят о помощи Святой Девы к людям – это «Взыскание погибших», «Утоли моя печали», «Всех скорбящих Радость», «Споручница грешных», « Аз есмь с вами и никтоже на вы» и другие. Святой Иоанн Кронштадский в своих сочинениях о Богородице писал, что, когда мы просим что-либо у Пресвятой Девы, мы не должны сомневаться в Ее помощи, этим уничижается достоинство Царицы Небесной. Святой преподобный Серафим Саровский называл Пресвятую Деву Богородицу «радостью всех радостей».
Пресвятая Дева – это первая наша Заступница после Господа Бога, Она ждет наших молитв и просьб к Ней, Она ждет нашего покаяния, Она готова прийти на помощь. В наше время происходит множество чудес у икон Царицы Небесной, люди спешат к Ее иконам и по вере получают просимое. Пресвятая Богородица Сама пережила в Своей жизни тяжкие скорби – от потери любимых родителей в детстве до смерти Возлюбленного Сына, еще будучи с Младенцем на руках Ей было предсказано, что «и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец. (Лк.2:35)», Она Сама понесла в Своей жизни тяжелый жизненный крест, поэтому знает все наши немощи и печали, беды и скорби, нет такого креста у человека, которого бы Она не понесла. Но Она же и первой сподобилась узреть Воскресшего Господа Иисуса Христа!
Пресвятая Богородица простирает Свой Небесный Покров над нами, и русский народ, чтя Святой Праздник Покрова, чтит главную свою Заступницу и Покровительницу.
Дай Бог, чтобы Царица Небесная простирала Свой омофор над Россией, и русский народ не ослабевал в молитвах к Царице Небесной.

Священник Димитрий Лавров

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.